Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 10:03

Глава Карелии пытается ответить на запрос жителей

Глава Карелии пытается ответить на запрос жителей
 
Комитет Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды не поддержал инициативу властей Карелии сократить водоохранную зону с 200 до 50 метров. Глава республики Артур Парфенчиков заявил, что власти все равно будут добиваться изменений в законодательстве, так как из-за 200-метровой водоохраной зоны жители Карелии могут лишиться своих огородов.

Политтехнолог Юлия Милешкина – о том, почему в Карелии не согласны с федеральным законом о водоохранных зонах.


В России на сегодня 89 регионов, четыре из них – новые. Каждый раз, когда мы приезжаем на избирательную кампанию в регион, нам местные говорят: «Мы самые специфические, таких, как мы, вы не видели». Мы убедительно киваем, понимая, что психология людей одинакова, а вот потребности в конкретной географической зоне, действительно, могут различаться.

Закон о водоохранных зонах – федеральный. Но одно дело – Байкал, Волга, Лена, а другое – регионы с большим количеством некрупных водных объектов. Карелия – один из них, это регион «тысячи озер». Издревле люди селились на берегах рек и озер, располагали свои огороды в речной пойме, где земля наиболее плодородная. А теперь часть этих огородов и, возможно, домовладений оказалась в водоохранной зоне. И вроде закон обратной силы не имеет, но, например, на Байкале у многих уже предписания о сносе зданий и сооружений.

Артур Парфенчиков только переизбрался. Запросы жителей региона для него актуализированы как никогда. Кроме того, грядет президентская кампания в 2024 году, где ему предстоит показать высокий уровень поддержки президента. Поэтому он бьется за интересы региона даже при отсутствии поддержки законодателей.

По сути, нужно менять федеральный закон не в части величины природоохранной зоны, а в части предоставления большей самостоятельности регионам в решении этих вопросов. Тогда и овцы будут целы, и волки сыты.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/sokrashhenie-vodoohrannoj-zony-v-karelii-pochemu-na-etom-nastaivaet-parfenchikov/
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930