Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 10:03

Глава Карелии пытается ответить на запрос жителей

Глава Карелии пытается ответить на запрос жителей
 
Комитет Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды не поддержал инициативу властей Карелии сократить водоохранную зону с 200 до 50 метров. Глава республики Артур Парфенчиков заявил, что власти все равно будут добиваться изменений в законодательстве, так как из-за 200-метровой водоохраной зоны жители Карелии могут лишиться своих огородов.

Политтехнолог Юлия Милешкина – о том, почему в Карелии не согласны с федеральным законом о водоохранных зонах.


В России на сегодня 89 регионов, четыре из них – новые. Каждый раз, когда мы приезжаем на избирательную кампанию в регион, нам местные говорят: «Мы самые специфические, таких, как мы, вы не видели». Мы убедительно киваем, понимая, что психология людей одинакова, а вот потребности в конкретной географической зоне, действительно, могут различаться.

Закон о водоохранных зонах – федеральный. Но одно дело – Байкал, Волга, Лена, а другое – регионы с большим количеством некрупных водных объектов. Карелия – один из них, это регион «тысячи озер». Издревле люди селились на берегах рек и озер, располагали свои огороды в речной пойме, где земля наиболее плодородная. А теперь часть этих огородов и, возможно, домовладений оказалась в водоохранной зоне. И вроде закон обратной силы не имеет, но, например, на Байкале у многих уже предписания о сносе зданий и сооружений.

Артур Парфенчиков только переизбрался. Запросы жителей региона для него актуализированы как никогда. Кроме того, грядет президентская кампания в 2024 году, где ему предстоит показать высокий уровень поддержки президента. Поэтому он бьется за интересы региона даже при отсутствии поддержки законодателей.

По сути, нужно менять федеральный закон не в части величины природоохранной зоны, а в части предоставления большей самостоятельности регионам в решении этих вопросов. Тогда и овцы будут целы, и волки сыты.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/sokrashhenie-vodoohrannoj-zony-v-karelii-pochemu-na-etom-nastaivaet-parfenchikov/
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930