Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 16:37

Российский рынок - болезненная потеря для западных компаний

Российский рынок - болезненная потеря для западных компаний
 
Результаты исследования, проведенного швейцарским Университетом Санкт-Галлена, показали, что после начала СВО Россию покинуло не больше 9% западных предприятий. Оказалось, что далеко не все готовы жертвовать своей прибылью ради того, чтобы громогласно завить: «Мы уходим из России!». И здесь возникает справедливый вопрос: если компании сами не спешат покидать Москву, могут ли политические элиты Запада их заставить?

Сейчас мировая экономика в целом и экономика отдельных стран Запада в частности находится не в том положении, чтобы еще больше усугублять кризис какими-то запретами, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Введение дополнительных ограничений по работе в России западных компаний нанесет еще больший вред экономике. Я думаю, что сейчас политики ЕС и США уже понимают, что санкции не сыграли решающего значения и не выполнили целей, которые ставили страны Запада. Теперь стало очевидным, что все их усилия в большей степени были бесполезными. При этом изначально Запад никаким образом не мог повлиять ни на внешнюю, ни на внутреннюю политику российский властей. Руководство ЕС и США заинтересовано в том, чтобы направить максимальную помощь Украине для «победы над российской армией». Сомневаюсь, что сейчас они будут вводить дополнительно ограничение по работе своих компаний.

Сейчас Западу нужно думать о другом – китайская экономика выходит из сложного положения, связанного с пандемией коронавируса. Она будет развиваться более стремительно, чем западная. ЕС и США крайне неразумно ослаблять свои компании за счет разрыва с экономикой РФ, особенно на фоне конкуренции с Китаем. Более того, я уверен, что многие иностранные компании, которые ушли в 2022 году, будут возвращаться, пусть и не явным образом. Россия – это огромный рынок, и его потеря может быть очень болезненной для западных компаний. Тем более рынок могут занять конкуренты.

Материал полностью на: https://baltnews.com/Russia_West/20230124/1025858757/Svoy-koshelek-dorozhe-ideologii-pochemu-zapadnye-kompanii-reshili-ostatsya-v-Rossii.html
Печать
Минченко: Повторное голосование за символ 500 рублей недопустимо11:11Путин приветствовал гостей «Российской энергетической недели»10:59ВоГУ превращается в место, где рождаются идеи и смыслы10:51Главы еще двух округов Вологодчины досрочно сложат полномочия10:4119 октября в трех районах Хакасии пройдут муниципальные выборы10:32Россия пожинает бенефиты от противостояния «орла» и «дракона»10:26Генерал-майор полиции возглавил МВД по Ингушетии10:10В Иркутске избрали членов Общественной палаты восьмого созыва09:55В Тамбове появится памятник первому губернатору - Гавриилу Державину09:45На Кубани планируют развивать малую авиацию09:35Очередной этап борьбы с русскоязычным населением в Латвии09:24Перуанская эпопея09:13В Грузии намерены запретить партию Саакашвили09:12На конкурс по выборам главы Еманжелинского МО подано 4 заявки09:11Экономика РФ будет вынуждена играть чужими картами08:59Первый Дальневосточный парковый форум стартовал в Приморье08:53В Долинском районе сформирован молодежный избирком08:39Стартовал конкурс «Лидеры агропромышленного комплекса»08:29У мэра Тамбова появились два новых заместителя08:19Киев атакует гражданские объекты дальнобойными видами вооружений08:04Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19Памятник героям СВО открыли в селе Князе-Волконское22:06Комиссия решила лишить мэра Одессы Труханова гражданства Украины21:54Михаил Котюков посетил военный госпиталь Красноярска21:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031