Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 18:43

Преимущество Харрис сходит на нет

Преимущество Харрис сходит на нет
 
За несколько недель до президентских выборов американские социологи зафиксировали существенные изменения общественного мнения, которые могут обеспечить победу Дональду Трампу. Если на общенациональном уровне данные большинства опросов по-прежнему демонстрируют наличие определенного преимущества Камалы Харрис, в колеблющихся штатах кандидат от Республиканской партии уже опережает своего оппонента.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов изучил свежие соцопросы американцев.


По мнению экспертов, в этой кампании можно выделить семь колеблющихся штатов: Пенсильвания, Северная Каролина, Джорджия, Аризона, Мичиган, Висконсин и Невада.

По данным последних опросов, Трамп побеждает в четырех первых штатах, идет вровень с Харрис в Мичигане и Висконсине и проигрывает только в одном колеблющемся штате – Неваде. При этом от Невады избирается самое малое число выборщиков – шесть, в то время как от Пенсильвании – 19 выборщиков, от Северной Каролины и Джорджии – по 16, от Аризоны – 11 выборщиков. Два штата, в которых наблюдается равенство сил, дают соответственно 15 и 10 выборщиков.

Таким образом, преимущество Трампа становится все более очевидным. Это означает, что может повториться сценарий 2016 года, когда именно преимущество в колеблющихся штатах обеспечило Трампу победу над Хиллари Клинтон, при том, что в целом по стране большинство избирателей поддерживали кандидатуру последней.

Еще одним тревожащим фактором для демократов является общий тренд.

Если после выхода из гонки действующего президента Байдена позиции демократического кандидата постоянно укреплялись, достигнув максимального разрыва с конкурентом в конце августа, сейчас налицо – обратная тенденция.

Наконец, третьим негативным фактором является возможная потеря демократами не только позиции президента, но и большинства в сенате. Согласно данным опроса, проведенного The New York Times совместно с Сиенским колледжем, демократы могут потерять три места в верхней палате, от штатов Флорида, Монтана и Техас, в которых отставание демократических кандидатов от республиканских составляет 9%, 8% и 5% соответственно.

Причин смены настроений американских избирателей в пользу республиканцев, очевидно, несколько.

В их числе, утрата эффекта новизны от выдвижения Камалы Харрис. На первых порах, особенно в сравнении с действующим президентом, Харрис получила определенное преимущество. Теперь оно постепенно сходит на нет.

Ключевыми причинами, безусловно, выступают негативные процессы в экономической, социальной и миграционной сферах, где при наличии серьезных проблем и запроса на перемены, избиратели отдают предпочтение Дональду Трампу.

Наконец, в ряду основных причин находится и позиция Трампа по украинскому кризису, его готовность к диалогу с Россией, с одной стороны, и радикальная позиция демократов по поддержке киевского режима, с другой стороны. Особенно заметной является разница в подходах в условиях обрушившегося на южное побережье США урагана «Милтон». Как показывают данные последнего опроса института Gallup, американцы отдают предпочтение Трампу не только в сферах экономики и миграции, но также и в решении внешнеполитических вопросов.

Ранее опубликовано на: https://www.gazeta.ru/comments/expert/19897261.shtml
Печать
2026 год в Архангельской области станет Годом культуры Русского Севера11:52Классические традиции британской дипломатии11:44Милонов обозвал макаками всех, кто играет в «Тайного Санту»11:42Губернатор Анохин: Приводим в порядок медицинские учреждения11:31Глава Ставрополя вошел в очередной топ национального рейтинга мэров11:27Кремль отметил рост интереса молодёжи к Путину на 10% в этом году11:13Кобзев подписал указ об установлении Дня профсоюзов Приангарья11:02Формирование новых составов ТИК Курганской области завершено10:52В России должен появиться внутренний массовый спрос10:42Главы двух районов Волгоградской области досрочно покинули посты10:34Принята новая схема избирательных округов Калининградской области10:21Школам нужен отдельный целевой бюджет на систему безопасности10:10ИНТЦ «Русский» становится опорной площадкой технологического развития ДВ10:02В Приморье подвели итоги работы по борьбе с теневой занятостью09:54Депутаты Сахалинской облдумы приняли бюджет на ближайшие три года09:42«Навигаторы детства» подводят итоги работы на Чукотке09:29Развитие Арктики: от экспертной дискуссии до уровня президента09:19Ховалыг утвердил бюджет Тывы на 2026 год и на период до 2028 года09:15На премию «Звезда Дальнего Востока» претендуют более 150 проектов09:0517 лучших социально ориентированных предприятий наградили в Приморье08:53Лидеры стран ЕС не смогли договориться по российским активам08:42Депутаты поддержали законопроект о местном самоуправлении в Якутии08:31Воронежский губернатор подведет итоги года 29 декабря08:19Якушев назвал регионы, где выборы-2026 будут непростыми для ЕР08:05Территорию Сириуса защитят от избытка автотранспорта23:13Челябинский избирком показал елочные игрушки на тему выборов22:59В Болгарии ждут улучшения отношений с Россией после выборов22:28Парламент Грузии утвердил закон о выборах внутри страны22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031