Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 18:43

Преимущество Харрис сходит на нет

Преимущество Харрис сходит на нет
 
За несколько недель до президентских выборов американские социологи зафиксировали существенные изменения общественного мнения, которые могут обеспечить победу Дональду Трампу. Если на общенациональном уровне данные большинства опросов по-прежнему демонстрируют наличие определенного преимущества Камалы Харрис, в колеблющихся штатах кандидат от Республиканской партии уже опережает своего оппонента.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов изучил свежие соцопросы американцев.


По мнению экспертов, в этой кампании можно выделить семь колеблющихся штатов: Пенсильвания, Северная Каролина, Джорджия, Аризона, Мичиган, Висконсин и Невада.

По данным последних опросов, Трамп побеждает в четырех первых штатах, идет вровень с Харрис в Мичигане и Висконсине и проигрывает только в одном колеблющемся штате – Неваде. При этом от Невады избирается самое малое число выборщиков – шесть, в то время как от Пенсильвании – 19 выборщиков, от Северной Каролины и Джорджии – по 16, от Аризоны – 11 выборщиков. Два штата, в которых наблюдается равенство сил, дают соответственно 15 и 10 выборщиков.

Таким образом, преимущество Трампа становится все более очевидным. Это означает, что может повториться сценарий 2016 года, когда именно преимущество в колеблющихся штатах обеспечило Трампу победу над Хиллари Клинтон, при том, что в целом по стране большинство избирателей поддерживали кандидатуру последней.

Еще одним тревожащим фактором для демократов является общий тренд.

Если после выхода из гонки действующего президента Байдена позиции демократического кандидата постоянно укреплялись, достигнув максимального разрыва с конкурентом в конце августа, сейчас налицо – обратная тенденция.

Наконец, третьим негативным фактором является возможная потеря демократами не только позиции президента, но и большинства в сенате. Согласно данным опроса, проведенного The New York Times совместно с Сиенским колледжем, демократы могут потерять три места в верхней палате, от штатов Флорида, Монтана и Техас, в которых отставание демократических кандидатов от республиканских составляет 9%, 8% и 5% соответственно.

Причин смены настроений американских избирателей в пользу республиканцев, очевидно, несколько.

В их числе, утрата эффекта новизны от выдвижения Камалы Харрис. На первых порах, особенно в сравнении с действующим президентом, Харрис получила определенное преимущество. Теперь оно постепенно сходит на нет.

Ключевыми причинами, безусловно, выступают негативные процессы в экономической, социальной и миграционной сферах, где при наличии серьезных проблем и запроса на перемены, избиратели отдают предпочтение Дональду Трампу.

Наконец, в ряду основных причин находится и позиция Трампа по украинскому кризису, его готовность к диалогу с Россией, с одной стороны, и радикальная позиция демократов по поддержке киевского режима, с другой стороны. Особенно заметной является разница в подходах в условиях обрушившегося на южное побережье США урагана «Милтон». Как показывают данные последнего опроса института Gallup, американцы отдают предпочтение Трампу не только в сферах экономики и миграции, но также и в решении внешнеполитических вопросов.

Ранее опубликовано на: https://www.gazeta.ru/comments/expert/19897261.shtml
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930