Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 18:43

Преимущество Харрис сходит на нет

Преимущество Харрис сходит на нет
 
За несколько недель до президентских выборов американские социологи зафиксировали существенные изменения общественного мнения, которые могут обеспечить победу Дональду Трампу. Если на общенациональном уровне данные большинства опросов по-прежнему демонстрируют наличие определенного преимущества Камалы Харрис, в колеблющихся штатах кандидат от Республиканской партии уже опережает своего оппонента.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов изучил свежие соцопросы американцев.


По мнению экспертов, в этой кампании можно выделить семь колеблющихся штатов: Пенсильвания, Северная Каролина, Джорджия, Аризона, Мичиган, Висконсин и Невада.

По данным последних опросов, Трамп побеждает в четырех первых штатах, идет вровень с Харрис в Мичигане и Висконсине и проигрывает только в одном колеблющемся штате – Неваде. При этом от Невады избирается самое малое число выборщиков – шесть, в то время как от Пенсильвании – 19 выборщиков, от Северной Каролины и Джорджии – по 16, от Аризоны – 11 выборщиков. Два штата, в которых наблюдается равенство сил, дают соответственно 15 и 10 выборщиков.

Таким образом, преимущество Трампа становится все более очевидным. Это означает, что может повториться сценарий 2016 года, когда именно преимущество в колеблющихся штатах обеспечило Трампу победу над Хиллари Клинтон, при том, что в целом по стране большинство избирателей поддерживали кандидатуру последней.

Еще одним тревожащим фактором для демократов является общий тренд.

Если после выхода из гонки действующего президента Байдена позиции демократического кандидата постоянно укреплялись, достигнув максимального разрыва с конкурентом в конце августа, сейчас налицо – обратная тенденция.

Наконец, третьим негативным фактором является возможная потеря демократами не только позиции президента, но и большинства в сенате. Согласно данным опроса, проведенного The New York Times совместно с Сиенским колледжем, демократы могут потерять три места в верхней палате, от штатов Флорида, Монтана и Техас, в которых отставание демократических кандидатов от республиканских составляет 9%, 8% и 5% соответственно.

Причин смены настроений американских избирателей в пользу республиканцев, очевидно, несколько.

В их числе, утрата эффекта новизны от выдвижения Камалы Харрис. На первых порах, особенно в сравнении с действующим президентом, Харрис получила определенное преимущество. Теперь оно постепенно сходит на нет.

Ключевыми причинами, безусловно, выступают негативные процессы в экономической, социальной и миграционной сферах, где при наличии серьезных проблем и запроса на перемены, избиратели отдают предпочтение Дональду Трампу.

Наконец, в ряду основных причин находится и позиция Трампа по украинскому кризису, его готовность к диалогу с Россией, с одной стороны, и радикальная позиция демократов по поддержке киевского режима, с другой стороны. Особенно заметной является разница в подходах в условиях обрушившегося на южное побережье США урагана «Милтон». Как показывают данные последнего опроса института Gallup, американцы отдают предпочтение Трампу не только в сферах экономики и миграции, но также и в решении внешнеполитических вопросов.

Ранее опубликовано на: https://www.gazeta.ru/comments/expert/19897261.shtml
Печать
В Волгоградской области в сентябре пройдут 33 местные кампании11:04Русскоязычное население воспринимается в Прибалтике как внутренний враг10:53Такер Карлсон назвал США однопартийным государством10:44Электоральный календарь. Июль 202610:33В Красноярском крае назначили нового главу минпромторга10:22Средства обороны – неизбежная мера для стратегических судов10:12Мультимедийная выставка «Знание. Герои» открылась в Приморье09:58«Герои Камчатки» проходят завершающий образовательный модуль09:46Столица Приморского края отмечает 166-летие09:34В этом году на выборах в Иркутской области не будет ДЭГ09:25Ковальчук подал документы для участия в выборах брянского губернатора09:15Стартовала приемная кампания на магистерские программы по социальной архитектуре09:09Глава Чукотского АО Владислав Кузнецов награжден медалью Минобороны08:58Премия имени В.К. Арсеньева побила рекорд по числу участников08:47Ирина Яровая: Камчатка – наш общий дом и край любви08:35Токаев назначил выборы в новый парламент Казахстана08:24В Пензенский избирком подали документы 4 кандидата в губернаторы08:04Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031