Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 20:17

Эксперт из Эстонии о выборах в парламент

Фото с сайта:
flags-world.com
За первых три дня голосования (по состоянию на вечер среды) в парламентских выборах в Эстонии приняли участие 20,4 % избирателей, 145 253 из которых сделали свой выбор электронно. Эксперт НОМ в Эстонии Андрей Семенов рассказал об атмосфере в стране в период выборов, риторике партий в отношении России и прогнозах на курс нового состава Рийгикогу.

Общий фон выборов и риторика партий в отношении России

«Общую атмосферу в ходе выборов можно охарактеризовать следующим образом: правительственный контроль, политические спекуляции и популизм политиков. Модной ныне антироссийской риторикой пользуются практически все партии, кроме Левой партии, объединенной с движением КООС (ВМЕСТЕ).

Одним из примеров является скандальная инициатива министерства обороны Эстонии (министр – кандидат на выборах от правящей партии) с демонстрацией разбитого советско-российского танка в столице и последующая организация «турне» по уездам. Но она провалилась, так как местные самоуправления Эстонии отказались от желания выставлять танк на площадях своих городов.

Партия реформ премьер-министра предлагает приостановить право голоса граждан России на выборах в органы местного самоуправления.

Партия ИСАМАА (Отечество) устами действующего министра госуправления предлагает государству взять на себя некоторые важные административные обязанности, на простом языке – лишить части полномочий местную администрацию в преимущественно русскоязычных районах, направив туда своих «прокураторов».

Недавнее решение Парламента о ликвидации образования на русском языке подвело черту под совместными усилиями в этом вопросе всех партий. Однако, это решение нашло неожиданный отклик в обращении представителей более 3000 ученых из крупнейших университетов Эстонии об углубляющемся кризисе образования как угрозы выживания эстонской демократии, экономики, культурного и научного языка.

Формы голосования и доверие к ним

Избиратель больше не привязан к одному конкретному избирательному участку по месту жительства: он может сам выбрать для голосования избирательный участок в своем округе. Для выборов открыты и иностранные представительства Эстонии. За рубежом действует голосование по почте. Также в период с 27 февраля по 4 марта избиратели могут принять участие в выборах электронно.
Если анализировать отзывы избирателей о возможности проголосовать в течение недели и на любом участке, то они позитивные: такая возможность удобна и комфортна людям.

В Эстонии многие поддерживают и электронное голосование, но вместе с тем у него много и критиков. Были случаи, дошедшие до суда и касающиеся возможных фальсификаций (покупки электронных голосов). Даже проводилось полицейское расследование по поводу необъяснимого феномена массовости электронного голосования в домах инвалидов и престарелых. Накануне этих выборов Государственная служба по их организации запретила распространять (публиковать) фотографии заполненного бюллетеня избирателя.

Какой политический курс возьмёт новый созыв Рийгикогу?

По моему мнению, вновь избранный парламент станет практически полной копией предыдущего, с незначительными изменениями косметического характера. Изменить будущее страны он не сможет, поскольку Эстония находится в Евросоюзе и решения принимаются в Брюсселе, а не в Таллине.

Первоочередными задачами, которые предстоит решать парламенту, станут падающая экономика, прогрессирующая инфляция и поиск ненасильственных методов укрепления единства в стране».

Выборы в Рийгикогу завершатся 5 марта в 20.00 по местному времени (21.00 по московскому). Неделя выборов началась в понедельник, 27 февраля. К участию в выборах допущены девять политических партий и 11 независимых кандидатов. По словам председателя государственной избирательной службы Эстонии Арне Койтмяэ, по сравнению с 2019 годом число кандидатов стало меньше 1000, тогда как раньше оно всегда превышало этот показатель.
Печать
Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031