Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 16:50

Действующему мэру Хабаровска выгодны прямые выборы

Действующему мэру Хабаровска выгодны прямые выборы
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов - о выборах мэра Хабаровска.

Прямые выборы мэра Хабаровска выгодны сегодня только действующему градоначальнику Сергею Кравчуку, потому что при такой системе у него есть шансы избраться на второй срок. Но дело тут даже не в электорате – избиратели уже давно разочаровались в выборной системе в Хабаровском крае. У населения и власти очень сложные отношения, они пока не могут найти общий язык, чтобы начать развитие.

Тогда почему прямые выборы, а не назначение по конкурсу? В городской думе сейчас три условные группы: ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия – За правду». При этом подавляющее число депутатов было избрано на волне вольницы Сергея Фургала. Людей в думу набирали фактически по объявлению. Вряд ли они в массе своей будут поддерживать Кравчука, с ними в таком случае придется очень серьезно поработать. У них накопился большой багаж недовольства этим градоначальником, начиная от финансовых вопросов и заканчивая убитым муниципальным транспортом, который весь был продан частным подрядчикам на неопределенные сроки. То есть конкурс Кравчук явно проиграет. Депутаты между собой договорятся – и его «снесут».

Что касается прямых выборов, сильные кандидаты в этом сезоне участвовать в кампании не будут, учитывая ситуацию с СВО. Поэтому Кравчуку выгодно сохранение прямых выборов, от ЕР, скорее всего, именно он выдвинут и будет. Но тут есть два очень тонких момента. Во-первых, у Кравчука есть риск не пройти праймериз, потому что граждане могут высказаться в пользу другого кандидата. Тогда Кравчук пролетает мимо выборов. Второй момент: он может на самих выборах проиграть какому-нибудь техническому кандидату от другой партии, потому что холод в домах этой зимой и ситуацию с транспортом ему припомнят. Такие риски действительно сохраняются, но шансов переизбраться на прямых выборах у Кравчука все же гораздо больше.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/regions/habarovsk/dejstvuyushhemu-meru-habarovska-sergeyu-kravchuku-vygodno-sohranenie-pryamyh-vyborov/
Печать
Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27Многодетный отец стал министром спорта Кубани18:16ЕР провела окружной форум по вопросам образования и поддержки молодежи18:02В Ростовской области стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»17:56Роман Бусаргин стал кавалером ордена Александра Невского17:45Курганский участник СВО заявился на выборы в Госдуму17:39Губернатор Кондратьев потребовал строгого контроля за нацпроектами17:34Лилия Шевелева назначена помощником Главы ДНР17:29«Второй фронт» экономики17:18В ЦИК заявили о дискредитации Западом понятия «демократия»17:01Наблюдатели оценили местные выборы в Якутии и Тверской области16:39Усиление настроений в пользу суверенизации внешней политики16:28Рейтинги власти: парадокс электорального потенциала единороссов16:26Россия и Европа: потенциал диалога16:12Рейтинг президента Чили рухнул за три недели правления16:10Ушел в отставку замгубернатора Томской области Феденев15:56Не «дорогая игрушка», а инструмент: спорт по-вологодски15:55Вучич укрепил позиции15:40Итоги выборов 29 марта15:37Губернатор Чукотки встретился с Александром Лукашенко15:23«Многодетный бюджет» должен стать частью федерального15:07На выборах в Торжокскую думу все места заняли кандидаты от ЕР15:07Владимир Путин провел переговоры с президентом Сербии14:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031