Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2025, 22:21

Кубань представила опыт по поддержке высокотехнологичных производств

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Министр промышленности и торговли РФ принял участие в «Промышленном завтраке» в рамках форума-выставки «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге. Участники обсудили реализацию национального приоритета по достижению технологического лидерства страны.

– Я хочу подчеркнуть крайнюю степень важности нашего плотного взаимодействия – у нас достаточно серьезные ресурсы, которыми располагает министерство, очень хороший уровень взаимодействия с Министерством экономического развития в части синергии мер поддержки. Например, корпорация МСП для нас специально разработала несколько продуктов для развития, в том числе, станкостроения и инструментальной отрасли, – отметил Антон Алиханов.

О мерах поддержки и развитии высокотехнологичных производств в Краснодарском крае рассказал исполняющий обязанности министра промышленной политики региона Дмитрий Хмелько. Глава отраслевого ведомства отметил, что по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае еще 10 лет назад взят курс на индустриализацию. За это время создали комплекс региональных мер господдержки, в том числе ввели специализированные инструменты развития импортозамещающих и высокотехнологичных производств, не имеющие аналогов в России.

– Это финансирование до 30 процентов затрат на реализацию таких проектов в рамках отраслевой госпрограммы, а также льготный заем краевого Фонда развития промышленности под 0,1 процента годовых. Кроме того, развиваем инженерно-технические центры на базе промышленных производств, компенсируя до 95 процентов затрат предприятий на эти цели. Сегодня основной приоритет – роботизация и автоматизация предприятий станкостроения, машиностроения, радиоэлектроники. Для поддержки таких производств расширили условия программы ФРП региона «Проекты развития (краевое финансирование)». Максимально предприятия могут получить до 100 миллионов рублей, – сказал Дмитрий Хмелько.

Руководитель краевого минпрома подчеркнул, что реализация таких механизмов за последние три года позволила запустить 10 новых высокотехнологических и импортозамещающих производств. Еще 20 подобных проектов предприятия активно реализуют. Также за это время благодаря господдержке краевые промышленники вывели на рынок свыше 40 передовых моделей техники и оборудования.

Международный форум-выставка «Российский промышленник» продлился в Санкт-Петербурге с 28 по 31 октября. Коллективную экспозицию Кубани на площадке организовали министерство промышленной политики и Фонд развития промышленности Краснодарского края. На стенде региона свою продукцию представили 8 предприятий.
Печать
В ОП Якутии обсудили транспортное сообщение в период межсезонья23:09Во Владивостоке стартовал форум волонтеров «Море Добра»23:08Активисты Движения Первых Запорожской области приехали в НАО23:04В Великих Луках прошел форум «Найди себя в Псковской области»23:04В Волгоградской области завершилась Неделя креативных индустрий22:57Хоценко и Мецлер обсудили развития Калачинского района22:54САФУ планирует создать парк героев Отечества22:51Пентагон дал разрешение на поставку Украине ракет Tomahawk22:48План «На Севере – жить!» в Мурманске доказал свою эффективность22:42Утверждены комплексные планы развития городов Ямала22:32Кубань представила опыт по поддержке высокотехнологичных производств22:21Развитие Севера с учетом вековых традиций обсудили на форуме в Москве22:11Малков: Поддержка земляков дает силы нашим защитникам22:01Студотряды Пермского края подвели итоги работы21:51В Кот-д’Ивуаре готовятся к парламентским выборам21:39Дронов высоко оценил роль ветеранов в развитии Новгородской области21:28Деревне Трудки присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести»21:17В Оренбурге прошел «Добрый день»21:05Главой Тюменского округа избрана Ольга Зимина20:53Хусейн Али Мвиньи победил на выборах президента Занзибара20:42В ХМАО кандидат в мэры проиграл суд об оспаривании итогов выборов20:30Глава ЯНАО посетил подшефные Авдеевку и Волноваху20:19Матушкин: На Тамбовщине расширяются меры поддержки многодетных семей20:15Катастрофичность ситуации для остатков ВСУ в Красноармейске20:09В Курске прошли публичные слушания по бюджету города19:55США могут ударить по объектам в Венесуэле в ближайшие часы19:39Стало известно, когда будет доступен православный мессенджер «Зосима»19:33Главой аппарата «Справедливой России» назначили Анастасию Павлюченкову19:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930