Фото с сайта:
volgograd.ru
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с главой Волгограда Владимиром Марченко проинспектировал работу модернизируемого завода ВЭТА — предприятие объединило на своей площадке мощную базу для капитального ремонта трамваев и троллейбусов.
Следующий шаг — переход к массовому производству современного подвижного состава по конкурентной стоимости за счет увеличения мощности капитальных ремонтно-восстановительных работ.
В Волгоградской области продолжается комплексная модернизация и развитие общественного транспорта. Одна из задач — организовать в Волгограде современный Межрегиональный центр по обслуживанию и капремонту подвижного состава. Ключевой объект — ремонтный завод ВЭТА. В соответствии с ранее данными губернатором Андреем Бочаровым поручениями предприятие планомерно развивают: сегодня здесь не только выполняют текущий ремонт трамваев и троллейбусов, но и занимаются полным восстановлением подвижного состава с акцентом на современные требования.
Новое направление — производство низкопольных вагонов с новым кузовом на базе телег Татра Т3. Пилотный проект реализуется совместно с партнерами из Нижнего Новгорода. Один вагон уже готов — на днях он пройдет обкатку. В случае успешного испытания производство может стать серийным — потребность в современных вагонах по более низкой стоимости есть во многих регионах.
Напомним, в 2024 году завод приобрел оборудование для капитального ремонта телег — инвестировано 70 млн руб. Мощность возросла с 60 до 100 комплектов в год. Также предприятие способно капитально ремонтировать троллейбусы. В 2024-2025 года на площадке уже выполнены текущий и капитальный ремонты порядка 140 единиц транспорта.
«Обновление подвижного состава является нашим приоритетом в реализации современной комплексной транспортной схемы. В прошлый раз мы приняли решение о создании на нашей базе современного производства, которое позволит выводить на маршрут современные транспортные средства после капитально-восстановительных работ. Город очень достойно выполнил эту задачу, провел испытания восстановленных трамваев на пассажирских линиях, — отметил Андрей Бочаров. — Следующий этап — создание на базе нашего предприятия современного производственного комплекса по проведению массовых капитально-восстановительных ремонтов. При сопоставимой стоимости новых трамваев и троллейбусов наш подход имеет наиболее выигрышные позиции».
Глава области напомнил, что предстоит дальнейшее обновление подвижного состава в Волгограде, прежде всего, в Красноармейском районе, а также в Волжском. Учитывая общую потребность в новом транспорте, выпуск порядка 10-20 полностью обновлённых трамваев в год здесь, на местном предприятии, — существенный вклад в решение общей задачи повышения качества обслуживания пассажиров, повышения комфорта перевозок.
В Волгоградской области продолжается беспрецедентное за всю современную историю региона обновление подвижного состава. На сегодняшний день на улицах Волгограда можно встретить все основные виды общественного транспорта: за последние три года закуплено 62 трамвая, 112 троллейбусов, 21 электробус, 354 автобуса — всего 549 единиц. Для этого активно используют возможности нацпроектов, федеральных и региональных программ, институтов развития, механизмы ГЧП. Кроме того, продолжается масштабная реконструкция трамвайной инфраструктуры.
Печать