Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2025, 09:30

«Одно окно» для коренных народов заработало в Хабаровском крае

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В Хабаровском крае возобновлена государственная услуга по включению представителей коренных малочисленных народов в федеральный список через многофункциональные центры. Данный функционал доступен во всех филиалах и отделениях МФЦ региона.

Как рассказали в краевом министерстве природных ресурсов, данная услуга была временно приостановлена с июля 2024 года. Это было связано с проведением технических мероприятий по подключению МФЦ к системе межведомственного электронного взаимодействия. С сентября этого года малочисленные этносы вновь получили возможность бесплатно подавать заявления в ближайшие по месту их жительства МФЦ в удобном формате – по принципу "одного окна".

Данные федерального списка применяются при оформлении социальных пособий и пенсий, предоставлении медицинских и образовательных гарантий, организации традиционного рыболовства, ведении охоты, получении квот и по другим направлениям поддержки, предусмотренным федеральным и региональным законодательством.

Подать заявление о включении в список могут как отдельные граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам, так и общины – в отношении своих членов. Сотрудники МФЦ оказывают помощь в правильном заполнении заявления, формировании и передаче полного пакета документов в Федеральное агентство по делам национальностей. Для внесения сведений, как правило, достаточно паспорта гражданина и документа, подтверждающего национальную принадлежность.

Включение в федеральный список дает официальное подтверждение статуса представителя коренного малочисленного народа и обеспечивает реализацию всех прав и гарантий, закрепленных федеральным и краевым законодательством.

По состоянию на 16 сентября 2025 года от граждан Хабаровского края, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, поступило 14 779 заявлений о включении в федеральный список. На данный момент в него уже внесено 11 749 человек.

– Губернатор Дмитрий Викторович Демешин во время своего недавнего посещения стойбища оленеводов в Тугуро-Чумиканском районе, отметил, что современные хранители древних традиций коренных этносов Дальнего Востока, проживающие в нашем регионе, всегда могут рассчитывать на всемерную поддержку правительства края. Включение в федеральный список дает официальное подтверждение статуса представителя коренного малочисленного народа и обеспечивает реализацию всех прав и гарантий, закрепленных федеральным и краевым законодательством, – подчеркнул министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Напомним, единый список коренных малочисленных народов Российской Федерации формируется с 2021 года Федеральным агентством по делам национальностей. С 7 февраля 2022 года сведения из данного списка применяются органами власти и внебюджетными фондами при предоставлении адресных мер социальной поддержки без необходимости дополнительного подтверждения национальной принадлежности.

Хабаровский край стал первым регионом Дальневосточного Федерального округа, где в МФЦ заработало "единое окно" для представителей коренных малочисленных народов Севера: государственная услуга по включению в список лиц, относящихся к КМНС, во всех отделениях и филиалах МФЦ края предоставляется с 17 июня 2021 года.

С 1 мая 2023 года – получение государственной услуги стало доступно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).
Печать
Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12Путин провел встречу с главой фонда «Круг добра» протоиереем Ткаченко21:00Герои Марий Эл посетили Республиканский центр занятости20:49Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26В Приморье 600 юных талантов стали призерами этапа «Школьной весны»20:13Миллер останется главой «Газпрома»20:03В ЛНР впервые прошел практический тур олимпиады по труду19:49Четыре региона присоединятся к внедрению стандарта интеграции импатриантов19:28Утильсбор в России вырастет, иномарки подорожают ещё больше19:17Курская область выполнила целевой показатель по экспорту продукции АПК19:02Правительство обозначило приоритетные задачи в образовании на 2026 год18:56Приморцам предлагают оценить поддержку молодых предпринимателей18:28Политический вес российской делегации на переговорах с Украиной усиливается18:20Ключевая ставка снижена вопреки прогнозам на фоне охлаждения экономики18:07Госдума отклонила запрет на совместительство для муниципальных служащих17:585 лет фонду «Круг добра»: лечение, которое стало возможным17:53Копия Telegram? Разбираемся, что такое мессенджер «Telega»17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728