Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2025, 08:30

Ситников провел встречу с руководителями религиозных объединений

Фото с сайта:
adm44.ru
Вопросы сотрудничества обсудили на встрече губернатора Костромской области с руководителями религиозных объединений.

«Мы с вами живем в многонациональной, многоконфессиональной стране. И от того, как выстраиваются отношения между представителями разных конфессий, разных национальностей, зависит благополучие страны в целом», - с этих слов начал встречу с руководителями общественных организаций губернатор Сергей Ситников.

Глава региона отметил - благодаря совместной работе, направленной на укрепление межнациональных отношений, в Костромской области нет недопониманий между представителями разных национальностей и религий. Не зафиксировано фактов конфликтных и предконфликтных ситуаций, фактов национальной, религиозной розни. Согласно опросам, 90% граждан положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

«Всем вам большое спасибо за единство в части оценки той боевой работы, которую наши мужчины разных национальностей проводят в зоне специальной военной операции. Знаю, что многие из вас осуществляют очень деятельную поддержку, независимо от вероисповедания и национальностей, в понимании того, что мы все вместе делаем одно нужное, очень большое дело», - обратился к участникам встречи губернатор.

«Мы в хороших отношениях с руководителями других конфессий, сотрудничаем с национальными объединениями. К нам иногда обращается армянская диаспора по поводу богослужений, и с другими диаспорами мы всегда готовы к сотрудничеству. Сергей Константинович, примите от меня благодарность за то, что Вы, как губернатор, поддерживаете это равновесие», - поблагодарил Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

«В том, что мы совместными усилиями на сегодняшний день достигли - большая заслуга Сергея Константиновича. Мы часто встречаемся, делимся эмоциями, реализуем общие проекты. В том числе, по профилактике терроризма. Это особенно важно сейчас, когда мы должны быть вместе для борьбы с внешними врагами. Вы создаете атмосферу, задаете направление», - подчеркнул имам Костромской мемориальной мечети Радик Сафиуллин.

«Мы со всеми дружим, со всеми в мире и очень благодарны властям региона за то, что держат руку на пульсе», - отметил главный раввин Костромской области Нисон Руппо.

«Всегда приятно об этом говорить. В Костромской области интернациональное воспитание на высоком уровне. Губернатор Сергей Константинович Ситников постоянно с нами встречается, знает наши радости и печали, всегда готов помочь», - рассказала президент Костромской городской общественной организации «Азербайджанский культурный центр» Эльза Саттарова.

На территории региона регулярно проводятся фестивали национальных культур, дни дружбы и национальные праздники. Руководители национальных общественных объединений проводят большую просветительскую работу в образовательных организациях всех уровней. Учащихся знакомят с культурой и традициями народов, проживающих на территории региона, разъясняют важность гармонии межнациональных отношений.

В день солидарности в борьбе с терроризмом национальными и религиозными организациями реализуются мероприятия, направленные на противодействие терроризму. Особое место занимают богослужения, посвященные жертвам террористических актов. В прошлом году национальными общественными объединениями и религиозными организациями издан видеоролик на стихотворение Давида Газзати «Беслан, Беслан...», демонстрирующий, что у терроризма нет национальности и вероисповедания. Также представители организаций принимают участие во Всероссийской акции «Капля жизни», в рамках которой проводят беседы, направленные на формирование гражданской позиции по противодействию терроризму и экстремизму.
Печать
Протесты в Непале: президент страны сложил полномочия15:497,6% свердловских избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:36Слуцкий выводит ЛДПР на темы, традиционные для левых15:25Сергей Сорокин стал первым замгубернатора Вологодчины15:21В Германии вновь обсуждают запрет «Альтернативы для Германии»15:06Общественная палата подготовила почти 73 тысячи наблюдателей14:41Кухарук сообщил об изменении структуры правительства Югры14:24Информационный центр ЦИК РФ начнет работу 11 сентября14:07За выборами главы Камчатки проследят более 600 наблюдателей13:56Премьер Непала ушел в отставку на фоне протестов13:34США воевали, воюют и будут воевать13:23В России появился «период охлаждения» на кредиты13:19Украинский кризис: «коалиция воюющих» переходит в наступление13:05Власти Урала определились с судьбой поселений после муниципальной реформы12:56Первышов и Цивилев обсудили развитие энергосетевого комплекса Тамбовщины12:52Кандидат от «Единой России» выбыл и предвыборной гонки в Чебаркуле12:45Австрийский эксперт встретился с участниками Воронежского клуба политологов12:40Финансист назвал последствия введения цифрового рубля для банков12:23Путин послал Трампу сигнал по Украине12:15270 дней Франсуа Байру: вотумом недоверия и цугцванг Макрона12:11Народная дружина ДНР пришла на помощь жителям Донецка и Макеевки11:48Более 25 регионов перешли на одноуровневую систему МСУ11:41Трамп разобрался с зеленой энергетикой одним указом11:31Самому молодому начальнику в тюменском правительстве прочат повышение11:23Хоценко переназначил своего полпреда в муниципалитетах11:05Военные преступления ВСУ за первую неделю сентября10:52Правящая партия Норвегии победила на парламентских выборах10:45Около 140 тысяч южноуральцев в ЕДГ проголосуют дистанционно10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930