Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2025, 20:31

В Костроме введут ограничения на продажу топлива несовершеннолетним

Фото с сайта:
adm44.ru
Дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних мотоциклистов стали бичом для всей страны. Количество дорожных аварий с участием этого вида транспорта постоянно растет. В Костромской области число ДТП с юными мотоциклистами увеличилось на 20%. В пятницу очередная авария с участием подростков произошла в Галиче. В результате дети получили травмы.

Для обеспечения безопасности рекомендуется использовать опыт регионов, где введен запрет на продажу топлива несовершеннолетним, действуют штрафные санкции. Исключение - подростки старше 16 лет, уже имеющие водительское удостоверение.

Директор департамента транспорта Евгений Кананин подчеркнул, что данная мера уже обсуждалась на областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. «Мы считаем, что данный запрет в Костромской области должен быть введен. Инициативу поддерживаем. Методы по запрету, ограничению доступа к мототранспорту в регионе должны быть», - прокомментировал Евгений Кананин.

«Действительно, наверное, в каждом населённом пункте мы видим жалобы жителей в социальных сетях о том, что малолетние подростки на мотоциклах нарушают порядок. Нормы безопасности нужны», - поддержал предложение депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин.

Сергей Ситников поддержал инициативу регионального ГИБДД. В течение месяца поручено разработать законопроект. В том числе, должны быть предусмотрены штрафы как для продавцов топлива, так и для взрослых, приобретающих его для несовершеннолетних. Также поставлена задача усилить разъяснительную работу со взрослыми, особенно на муниципальном уровне, о необходимости введения таких мер. Главная задача - сохранить жизнь и здоровье детей, подчеркнул глава региона.

«Предложение о введении превентивных мер принимается. Будем отрабатывать. Депутатам убедительная просьба законопроект поддержать», - отметил губернатор.

Сергей Ситников особое внимание поручил уделить обучению детей правилам дорожного движения. На сегодняшний день всего 282 подростка прошли курсы в юношеских автошколах. Глава региона поставил задачу департаменту образования совместно с ГИБДД проработать вопрос о введении обязательного обучения и для подростков, управляющих транспортом, на который не требуются водительские права.

«Для возрастной группы статус управления отдельными видами средств передвижения должен подтверждаться справкой, что ребенок прошел обучение. Федеральный закон сегодня данные подходы не регулирует. И практики такой в других регионах ещё не встречал. Поэтому данные вопросы в течение месяца также необходимо отработать», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031