Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2025, 19:41

В Тобольске испытывают новые промышленные дроны российского производства

Автор:
СИБУР
На "ЗапСибНефтехиме" в Тобольске стартовали опытно-промышленные испытания беспилотных систем российского производства, которые позволят в разы сократить время инспекции оборудования и снизить риски при обследовании труднодоступных мест.

Новые промышленные дроны предназначены для изучения и картографии промышленных площадок, внутри производственных помещений и крупных узлов оборудования посредством лидарного сканирования (от английского Lidar – Light identification, detection and ranging, оптическое распознавание, обнаружение и локация).

Как рассказали в пресс-службе компании, устройство испускает лазерные импульсы, которые отражаются от поверхностей объектов и возвращаются на детектор. Благодаря постоянной скорости света лидар определяет время, за которое луч вернулся, и рассчитывает точное расстояние до объекта. После объединения серии таких измерений с информацией о местоположении и ориентации аппарата, выстраивается трехмерная модель исследуемой зоны, учитывающая функциональные детали промышленных установок, людей и движущиеся механизмы.

Системы представляют из себя дроны вертикального взлета и посадки диаметром 60 см с ДВС или электродвигателем. Использование лидарных сканеров в составе систем БПЛА значительно упростило процесс картографирования и исследования благодаря высокой скорости получения данных, максимальной точности и меньшей стоимости. С их помощью можно получать показания с воздуха, из труднодоступных и потенциально опасных зон, создавая 3D-модели с точностью до сантиметра.

"Новое высокотехнологичное оборудование позволит снизить человеческий фактор и сделать осмотры объектов быстрее и эффективнее. На нашем предприятии есть участки, где сотрудник сталкивается с рисками – например, связанными с работами на высоте, в замкнутом пространстве или остатками технологических газов. С помощью дронов с камерами и лидарами мы дистанционно, без непосредственного участия человека можем все в деталях увидеть изнутри, построить карту и получить 3D-модель объекта, а впоследствии – сделать его детальный цифровой двойник. Например, попав через люк в ректификационную колонну оценить правильность установки элементов системы, выявить дефекты", – отметил менеджер БПЛА "ЗапСибНефтехима" Михаил Воротников.

Производителем создано три прототипа дронов с лидарными сканерами. Они прошли первые испытания на уличных полигонах Центра развития инженерно-технической экспертизы СИБУРИНТЕХ. По завершении программы опытно-промышленных испытаний они будут оптимизированы под задачи предприятия. В частности, предусмотрена установка различных камер, газоанализаторов, а также решения во взрывозащищенном оснащении, не имеющие аналогов в мире.

Дроны планируется применять в период остановочных и планово-предупредительных ремонтов, а также на строящихся производствах в период установки технологического оборудования для осмотра его внутреннего состояния (емкостей, колонного оборудования, реактора и т.д.) на наличие дефектов сварных швов.

Собственный дрон-сервис на "ЗапСибНефтехиме" появился в 2019 году. Сейчас у предприятия семь дронов, с помощью которых выполняется целый комплекс задач: от контроля соблюдения подрядчиками правил промбезопасности на территории предприятия до мониторинга работы оборудования. За шесть лет дроны "ЗапСибНефтехима" совершили более 20 000 тыс. полетов. В 2020-2021 гг.. также с помощью дронов контролировалось качество выполнения работ по укладке взлетно-посадочной полосы и прогресс строительства пассажирского терминала аэропорта "Ремезов" в Тобольске.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930