Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2025, 19:41

В Тобольске испытывают новые промышленные дроны российского производства

Автор:
СИБУР
На "ЗапСибНефтехиме" в Тобольске стартовали опытно-промышленные испытания беспилотных систем российского производства, которые позволят в разы сократить время инспекции оборудования и снизить риски при обследовании труднодоступных мест.

Новые промышленные дроны предназначены для изучения и картографии промышленных площадок, внутри производственных помещений и крупных узлов оборудования посредством лидарного сканирования (от английского Lidar – Light identification, detection and ranging, оптическое распознавание, обнаружение и локация).

Как рассказали в пресс-службе компании, устройство испускает лазерные импульсы, которые отражаются от поверхностей объектов и возвращаются на детектор. Благодаря постоянной скорости света лидар определяет время, за которое луч вернулся, и рассчитывает точное расстояние до объекта. После объединения серии таких измерений с информацией о местоположении и ориентации аппарата, выстраивается трехмерная модель исследуемой зоны, учитывающая функциональные детали промышленных установок, людей и движущиеся механизмы.

Системы представляют из себя дроны вертикального взлета и посадки диаметром 60 см с ДВС или электродвигателем. Использование лидарных сканеров в составе систем БПЛА значительно упростило процесс картографирования и исследования благодаря высокой скорости получения данных, максимальной точности и меньшей стоимости. С их помощью можно получать показания с воздуха, из труднодоступных и потенциально опасных зон, создавая 3D-модели с точностью до сантиметра.

"Новое высокотехнологичное оборудование позволит снизить человеческий фактор и сделать осмотры объектов быстрее и эффективнее. На нашем предприятии есть участки, где сотрудник сталкивается с рисками – например, связанными с работами на высоте, в замкнутом пространстве или остатками технологических газов. С помощью дронов с камерами и лидарами мы дистанционно, без непосредственного участия человека можем все в деталях увидеть изнутри, построить карту и получить 3D-модель объекта, а впоследствии – сделать его детальный цифровой двойник. Например, попав через люк в ректификационную колонну оценить правильность установки элементов системы, выявить дефекты", – отметил менеджер БПЛА "ЗапСибНефтехима" Михаил Воротников.

Производителем создано три прототипа дронов с лидарными сканерами. Они прошли первые испытания на уличных полигонах Центра развития инженерно-технической экспертизы СИБУРИНТЕХ. По завершении программы опытно-промышленных испытаний они будут оптимизированы под задачи предприятия. В частности, предусмотрена установка различных камер, газоанализаторов, а также решения во взрывозащищенном оснащении, не имеющие аналогов в мире.

Дроны планируется применять в период остановочных и планово-предупредительных ремонтов, а также на строящихся производствах в период установки технологического оборудования для осмотра его внутреннего состояния (емкостей, колонного оборудования, реактора и т.д.) на наличие дефектов сварных швов.

Собственный дрон-сервис на "ЗапСибНефтехиме" появился в 2019 году. Сейчас у предприятия семь дронов, с помощью которых выполняется целый комплекс задач: от контроля соблюдения подрядчиками правил промбезопасности на территории предприятия до мониторинга работы оборудования. За шесть лет дроны "ЗапСибНефтехима" совершили более 20 000 тыс. полетов. В 2020-2021 гг.. также с помощью дронов контролировалось качество выполнения работ по укладке взлетно-посадочной полосы и прогресс строительства пассажирского терминала аэропорта "Ремезов" в Тобольске.
Печать
Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031