Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2025, 08:22

Госсобрание Горного Алтая поддержало муниципальную реформу

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Депутаты Госсобрания большинством голосов поддержали проведение муниципальной реформы в Республике Алтай.

Андрей Турчак рассказал, что законопроект предусматривает переходный период для тех глав и депутатов сельских поселений, которые планируют работать до окончания своих полномочий.

Кроме того, закреплено проведение обязательных публичных слушаний и общественных обсуждений по проектам генпланов, планов землепользования и застройки, планировки и межевания территории, а также по вопросам изменения вида разрешенного использования земельных участков и правилам благоустройства.

Законодательно закреплены сходы, собрания, территориальное общественное самоуправление и сохранение старост.

«Устанавливаем возможность прямых выборов глав районов (в будущем – глав муниципальных округов) и право согласовывать назначение руководителей теротделов – нынешних глав поселений», – подчеркнул Андрей Турчак.

Он добавил, что с учетом наказов, обращений, решений, собраний сельских советов будет сохранена рабочая группа по муниципальной реформе, в которую также войдут все желающие депутаты.

«Особенно те, кто голосовал сегодня «против», – отметил глава. – Чтобы они лично участвовали в принятии решений в условиях переходного периода и видели преимущества одноуровневой системы».

Андрей Турчак поблагодарил депутатов за обсуждение муниципальной реформы и призвал работать в единой команде – команде Республики Алтай.

Напомним, ранее на сессии депутаты Республики Алтай согласовали кандидатуру Александра Прокопьева на должность председателя правительства РА, а также его заместителей и министров.
Печать
Лавров рассказал в СФ об актуальных вопросах внешней политики РФ23:03МЧС России доставило в Шри-Ланку 35 тонн гуманитарных грузов22:52Фадеев ожидает много поручений после встречи с президентом22:46Ашманов: На фоне эйфории от ИИ удалось поговорить о рисках22:35«Уровень зависимого населения» растет в странах развитого мира22:23Солодов стал наставником участника проекта «Герои Камчатки»22:11Глава Тывы провел личный прием граждан22:00Сформирован новый состав Молодежного избиркома Тульской области21:49Клуб «ZА СВОих» для участников СВО в Кадровом центре Севастополя21:37Молодежный совет при Минкульте Чувашии представил план на 2026 год21:25Туркменистан и ПРООН поддерживают рост роли женщин в политике21:12Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования21:00В Воронежской области составили приоритетный список строек региона20:49В Туле определили лучшие ИТ-проекты хакатона TulaHackDays202520:39Чекунков - о мерах по повышению качества жизни на Дальнем Востоке20:28В ходе «Прямой линии» Евгений Первышов рассказал о поддержке участников СВО20:17В Арктике реализуется более 100 инвестпроектов по развитию туризма20:12Финалист программы «Победоносец» получил должность в центре «Каспий»20:10Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20Подпись под проектом закона перестала означать авторство18:08Курганская область получит дополнительную субсидию на газификацию17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031