Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2025, 17:45

Поддержку многодетных семей обсудили эксперты и общественники в Самаре

Фото с сайта:
samadm.ru
В Самаре прошел Всероссийский форум «Демографическое развитие России: вызовы и решения на примере Самарской области», организованный самарским филиалом межрегиональной общественной организации «Экология женщины» при поддержке Комплексного центра социального обслуживания населения Самарского округа и Семейного МФЦ. Эксперты, представители органов власти, бизнес-сообщества и некоммерческих организаций обсудили вопросы поддержки семей с детьми и популяризацию многодетности. Аналогичные форумы в этот же день состоялись в Москве, Санкт-Петербурге и Евпатории.

«Нам было важно «сверить часы», обсудить демографическую ситуацию и поддержку многодетных семей, проанализировать, какие еще шаги можно предпринять для того, чтобы молодые семьи спокойно, без лишних переживаний подходили к теме рождения детей и становились многодетными. Здесь большую роль играют психологические аспекты и их проработка, возможности, которые сегодня дают различные социальные проекты», – отметила руководитель самарского филиала межрегиональной социально-ориентированной общественной организации «Экология женщины» Алиса Скорнякова.

Особое внимание участники форума уделили вопросам формирования и сохранения семей, роли мужчины в многодетной семье, его вкладу в воспитание детей. Протоиерей Иоанн Мохов выступил с докладом «Мужчина в многодетной семье: образ ответственного отца», а психолог, отец троих детей Роман Сычев – с лекцией «Статистика разводов. Любовь отца и ДНК детей».

«В своем выступлении мне важно было раскрыть вопрос, привязана ли любовь отца к детям к ДНК и можно ли полюбить не своего ребенка. На мой взгляд, роль отца в семье, безусловно ведущая, именно он задает курс, по которому будет идти семья. При этом он должен понимать и в полной мере осознавать свое значение для семьи, чувствовать ответственность – ведь он взял ее на себя, на него рассчитывает супруга, на него смотрят дети», – отметил психолог, отец троих детей Роман Сычев.

По словам организаторов форума, его результатом должны стать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, которые впоследствии будут направят в органы государственной власти, Совет Федерации, а также депутатам Государственной Думы.

Отметим, что на сегодняшний день в Самарской области проживают 42 тысячи многодетных семей, в которых растут 140 тысяч детей. Все они имеют право на специальные льготы, например, на получение земельного участка или социальную выплату взамен него.
Печать
В Томской области завершился второй день голосования20:02Рязанская область: второй день выборов20:01Выборы в Подмосковье: от молодогвардейцев до участников СВО20:01Молодые люди активно работают в качестве наблюдателей19:57В Тамбове в дни выборов создают праздничную атмосферу19:51Выборы ростовского губернатора проходят без нарушений19:42Уникальные выборы для политической истории Курской области19:38В ШОН рассказали о ходе выборов в Калужской области19:38Астраханская молодежь голосует на выборах в гордуму19:32Протесты в Лондоне: начались столкновения с полицией19:32Студенты из Индии узнали об особенностях новгородских выборов19:17В избиркоме рассказали о выборах губернатора Брянской области19:12Явка на выборах губернатора Свердловской области превысила 31%19:06Выборы губернатора Курской области проходят без нарушений19:03В Оренбуржье двоих наблюдателей-нарушителей удалили с участков18:58Выборы в СЗФО: отстают самые северные территории18:55Как общественные штабы обеспечивают контроль на выборах18:54Памфилова: Второй день голосования проходит в спокойном режиме18:49В Свердловской области завершилось голосование второго дня выборов18:44Шурышкарский район лидирует по явке на выборах в ЯНАО18:41В Забайкалье явка к закрытию участков составила почти 8%18:37Итоги второго дня голосования на выборах в Магаданской области18:34Демичева отметила позитивный настрой избирательниц в Оренбуржье18:15НОМ: Грубых нарушений в единый день голосования не выявили18:15Явка на выборах главы Севастополя достигла почти 52%18:11В Новосибирске ждут роста активности избирателей в воскресенье18:06Дрозденко проголосовал на выборах губернатора Ленобласти18:05В этот ЕДГ мы вряд ли увидим «черных лебедей»18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930