Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2025, 21:59

Турчак: Переходим на одноуровневую систему вместе со всей страной

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава региона Андрей Турчак сегодня, 20 мая, принял участие в расширенном заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований» Республики Алтай.

На встречу пригласили не только руководителей города и районов – 86 глав сельских поселений также приняли участие в обсуждении нового Федерального закона о местном самоуправлении.

«Мы переходим на одноуровневую систему вместе со всей страной. Делаем это в текущем году, чтобы успеть войти в новый бюджетный цикл», – отметил Андрей Турчак.

Он напомнил, что в ходе реформы районы станут муниципальными округами, администрации сельских поселений – их территориальными органами. Границы нынешних районов и сёл останутся прежними. Будет один глава и один районный совет депутатов.

«Все бюджетные средства будут сосредоточены на решении наиболее важных для жителей вопросов. Мы сможем выровнять финансирование между разными сёлами внутри муниципалитета», – отметил Андрей Турчак.

Кроме того, районные советы депутатов смогут решать, как избирать главу муниципалитета – в ходе прямых выборов или по представлению главы республики.

«Самое главное – для наших жителей в корне ничего не изменится, – подчеркнул руководитель региона. – Наоборот, концентрация полномочий и ответственности упростит взаимодействие с местной властью. Людей перестанут «футболить» из одной администрации в другую, что зачастую происходит даже в границах одного райцентра».

Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Эжер Ялбаков отметил, что сегодня в некоторых сельских поселениях отсутствуют специалисты по тем или иным направлениям, технически многую работу выполняют сотрудники районных администраций.

«Муниципальная реформа позволит консолидировать не только кадровые, но и финансовые ресурсы», – считает спикер парламента.

Мэр Горно-Алтайска, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований» Ольга Сафронова поделилась с коллегами опытом реализации территориального общественного самоуправления.

Так, в столице региона первый ТОС был создан в 2018 году. Сегодня их уже 18, в которые входят более шести тысяч домовладений.

«Многие ТОСы имеют статус некоммерческой организации и могут участвовать в грантовых конкурсах муниципального, регионального и федерального уровней», – рассказала Ольга Сафронова.

За два прошедших года победителями муниципального конкурса в итоге стали девять ТОСов, которые получили поддержку на общую сумму 2,4 млн рублей.

«Основной задачей территориального общественного самоуправления является создание комфортных условий и объединение жителей Горно-Алтайска», – подчеркнула мэр города.

В ходе заседания у глав была возможность задать вопросы о муниципальной реформе и внести свои предложения, которые в дальнейшем будут обсуждать на рабочей группе.

Добавим, уже завтра Андрей Турчак на встречах в районах обсудит муниципальную реформу с главами, сельскими депутатами и жителями.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930