Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2025, 21:40

Середюк: Будем поддерживать всех, кто работает в сельском хозяйстве

Фото с сайта:
ako.ru
В Прокопьевском муниципальном округе Илья Середюк посетил школу в поселке Ясная Поляна.

Глава региона осмотрел школьный опытно-экспериментальный участок, теплицу, где занимаются ученики. Также состоялась встреча губернатора Кузбасса со студентами Прокопьевского агроколледжа и школьниками, планирующими поступление в учебные заведения на аграрные специальности.

«Сегодня в Прокопьевском округе, который считается центром угледобычи Кузбасса, я встречаю молодежь, которая активно увлекается агрообразованием, готовится стать агрономами, животноводами. Ребята понимают, что будущее сельского хозяйства основано на современных машинах и механизмах, искусственном интеллекте, программном оборудовании. В Кузбассе в ближайшие 10-15 лет агрономические науки будут на высоте, мы будем поддерживать всех, кто работает в сельском хозяйстве, это одна из точек роста нашей экономики», — отметил Илья Середюк.

Губернатор подчеркнул, что в условиях санкций Кузбассу особенно важно заниматься диверсификацией экономики, развивать новые отрасли, которые в будущем должны дать экономический эффект на долгосрочную перспективу.

В рамках научно-практической конференции «Наука и технологии — путь к будущему агропромышленного комплекса» губернатор Кузбасса встретился со студентами агроколледжа и школьниками. Обсудили перспективы развития сельского хозяйства Кузбасса, в том числе внедрение современных цифровых технологий, искусственного интеллекта, привлекательные для молодежи профессии АПК, существующие в регионе меры поддержки молодых специалистов — работников сельского хозяйства, возможности после окончания учебного заведения реализовать себя в агробизнесе.

Яснополянская школа имени Григория Ивановича Лещенко была капитально отремонтирована в 2024 году по федеральной программе «Развитие образования». В школе развивается направление аграрного образования — растениеводство, поэтому на территории оборудовали круглогодичную теплицу. В ней представлено более 50 видов овощных, ягодных, цветочных культур, среди них арбузы, дыни, клубника, микрозелень редиса, амаранта, гороха. В апреле стартовал новый эксперимент по выращиванию беби-овощей и представителей хвойных для проекта «Садовый дизайн».

Теплица позволит реализовать сразу четыре проекта: «Цветочный календарь», «Фруктовая аптека», «Полезные овощи», «Школьная полка». Продукция пополнит ассортимент школьной столовой, цветочная рассада будет высажена на школьные клумбы и территории общественных пространств поселка Ясная Поляна.

На опытно-экспериментальном участке заложен фруктовый сад из 11 видов яблонь, двух видов груш из разных регионов страны, в том числе редкие виды. Например, яблони «Алтайская красавица», «Персиянка», «Толунай», груши «Пермячка». В процессе селекционной работы ребята будут заниматься выведением новых сортов.

С сентября здесь стартует «Агрошкола» в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Ученики агроклассов будут изучать направления «Растениеводство», «Животноводство», на углубленном уровне — биологию, химию, информатику, математику. Во внеурочное время школьники смогут стать частью ученических трудовых бригад, проходить учебно-производственную практику, профессиональные пробы на базе Кузбасского государственного аграрного университета имени В.Н. Полецкова, Прокопьевского аграрного колледжа, посетить профориентационные экскурсии на предприятия Кузбасса, встречи с предпринимателями округа. Дошкольники смогут принять участие в проекте «Юный фермер». Напомним, в настоящее время в Кузбассе действует 22 агрокласса.
Печать
В ЕР выступили за расширение «белых списков» сайтов15:48В Омской области назначили глав двух министерств15:34Главе Хакасии отказали в отмене закона «О статусе столицы»15:20Прогнозы Bloomberg как произведения братьев Стругацких15:07Правящая партия Южной Кореи побеждает на местных выборах14:50Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны ОДКБ14:37Соцарх помогает по‑новому работать с запросами людей14:27На ПМЭФ обсуждают развитие концепции социальной архитектуры14:16Российско-украинский конфликт: пространство инцидентов и упущенных возможностей14:04Иркутские единороссы подвели итоги праймериз по выборам в ГД13:51Очередное военное преступление киевского режима13:39Смысл экономики - достойная жизнь людей13:27Кандидаты в президенты Колумбии. Кто выгоднее для России?13:13Враг атаковал Херсонскую область, есть погибшие12:57В тюменской облдуме сократится число оплачиваемых помощников депутатов12:52В Иркутске начался прием заявок на конкурс инициативных проектов12:47Шувалов: В России нужна жесткая защита авторских прав12:42Балицкий: ВСУ ударили по школе в Мелитополе12:36Обучающую программу для будущих управленцев страны начали с Владивостока12:28Президент Словакии рассказал об условии для членства Украины в Евросоюзе12:22Им подвластны дороги: водители группировки «Центр» рассказали о работе на СВО12:15Более 800 мероприятий пройдет на книжном фестивале «Красная площадь»12:02Общество формирует запрос на прямое участие в принятии кадровых решений11:51Молодежь Приморского края проводит дебаты о внутреннем туризме11:40Эксперты клуба «Валдай» обсудят конкуренцию за мировые ресурсы на ПМЭФ11:29Паслер: В Свердловской области 256 детей-сирот получили квартиры11:26Казбек Коков принял участие в заседании комиссии Госсовета России11:15Британия не хочет допустить разрядки отношений России и США11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930