Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 16:07

Грузинские наемники с Украины планировали переворот в Грузии

Автор:
Jelger Groeneveld
Определенный круг лиц, в том числе грузинские наемники с Украины, в 2024 году планировали насильственную смену власти в Грузии. Об этом говорится в отчете Службы госбезопасности (СГБ) Грузии за прошлый год.

По данным ведомства, предлогом для государственного переворота должны были стать принятие парламентом закона об иноагентах и обвинение правительства в фальсификации парламентских выборов, которые состоялись 26 октября прошлого года.

"Действия определенного круга лиц управлялись зарубежным финансированием, руководителями парламентских и непарламентских партий, а также неправительственных организаций. В разные периоды в преступном плане активное участие принимали граждане Грузии, находящиеся за пределами страны, в частности конкретная часть воюющих на Украине грузин", - говорится в отчете.

Согласно информации спецслужбы, наемники с Украины готовы были приехать в Грузию и принимать участие в нападении на полицейских, что крайне обострило бы обстановку. Также наемники рассматривали возможность ликвидации должностных лиц из правящей политической силы.

Парламент Грузии в мае прошлого года принял закон об иноагентах. Рассмотрение законопроекта сопровождалось массовыми митингами у здания законодательного органа, что часто перерастало в беспорядки. Отношение Грузии и Запада из-за принятия указанного закона испортились. 26 октября 2024 года в стране прошли парламентские выборы, на которых победила правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия". Оппозиция, а также Саломе Зурабишвили, которая занимала должность президента, отказались признавать итоги выборов. Они стали устраивать митинги, которые продолжаются по сей день.
Печать
Классическая эскалация по принципу домино11:41В Нижегородской области запланированы спецпроекты по национальной политике11:36Новые возможности для молодых медиков создают в Приморском крае11:21Депутаты КПРФ предложили полностью запретить частных коллекторов11:10Главу иркутского города отправили под домашний арест11:04Поручение президента дает надежду тысячам наших новых сограждан10:56Свидетельство доверия федерального центра к Архангельской области10:45Сенатор от Ульяновской области может пойти в Госдуму от КПРФ10:34Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59Перечень поручений Президента России по итогам встречи с СПЧ09:47На Камчатке дан старт IV Всероссийскому путинному форуму09:36Трутнев отчитался в Совете Федерации о развитии Дальнего Востока09:25Мособлдума по итогам выборов-2026 может обновиться на 40%09:18Замена вывески – это не только табличка09:16Регионам пора брать ответственность на себя09:07Поток туристов в Якутию в 2025 году вырос на 6 %09:04Сахалин первым в России запустил единую систему идентификации БПЛА08:52Глава горсобрания Курска подал в отставку после критики Хинштейна08:42Блогеры рассказали Кожемяко, как продвигают Приморье в Интернете08:30«Новые люди» на съезде в Санкт-Петербурге подведут итоги работы08:19Фирдус Алиев: Праймериз – конкурентное преимущество ЕР08:03Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031