Фото с сайта:
yarregion.ru
Делегация Ярославской области во главе с губернатором Михаилом Евраевым принимает участие в юбилейном, двадцатом форуме-выставке «Госзаказ», который проходит 23 – 25 апреля в Санкт-Петербурге.
Глава региона выступил на пленарной дискуссии, в ходе которой обсудили тенденции и планы контрактной системы. Михаил Евраев отметил, что сегодня Россия входит в число передовых стран по организации системы госзаказа.
– За 20 лет прошла целая эпоха в становлении госзаказа. Качественный результат в конкурентной среде можно получить в том случае, если делать это профессионально, – подчеркнул Михаил Евраев. – Первое, с чего мы начали в регионе при становлении процесса, это грамотное выстраивание всех процедур. Причем не только госзаказа, но и любых торгов, в том числе по имуществу, имущественным правам и другим направлениям, которые бы позволяли в конкурентной среде достигать качественного результата.
В начале 2025 года вступили в силу изменения в федеральный закон о контрактной системе и подзаконные акты, предусматривающие завершение цифровизации закупочного процесса, в том числе по закупкам у единственного поставщика. Кроме того, с 1 января национальный режим распространяется на все товары и на всех исполнителей, которые выполняют работы и оказывают услуги. Теперь российским товарам, работам и услугам предоставляют преимущество перед иностранными.
– Ежегодный объем закупок малого объема – 1 трлн рублей, – сообщила заместитель руководителя Казначейства России Анна Катамадзе. – В ближайшее время готовятся поправки в закон №44-ФЗ, которые предусматривают автоматизацию малых закупок с 1 июля 2026 года. Заказчики и поставщики получат максимальный объем сервисов в ГИС ЕИС «ЗАКУПКИ», а также единый порядок заключения и исполнения контрактов. При этом локальные каталоги, используемые субъектами России, например Москвой и Республикой Татарстан, сохранятся.
В Ярославской области ежегодно совершенствуется региональная нормативная правовая и методическая база. В настоящее время все закупки проводятся без возможности выплаты аванса. Но утвержден отдельный порядок, когда коллегиальным органом – инвестиционной комиссией – может быть принято решение о такой выплате по обращению заказчика, когда контракт заключен. Средства могут предоставить только добросовестным участникам рынка, ведущим деятельность на территории Ярославской области.
Кроме того, все контракты, которые заключаются в регионе, содержат поэтапную приемку и оплату – это требуется не только для поддержки бизнеса, но и для контроля осуществления подрядчиками своих обязательств и в случае нарушения – начислений неустойки.
Михаил Евраев рассказал, что в регионе наработана правоприменительная практика по взысканию денежных средств по банковской гарантии и предложил в развитие системы госзаказа разработку рейтинга деловой репутации для участников закупок.
– Надо подумать и про рейтинг деловой репутации. На основе количества исполненных контрактов, их объемов, качества, санкций. Те, кто занимает лидирующие позиции, должны иметь определенные преференции. Мы должны поощрять добросовестных поставщиков. В настоящее время существует рейтинг исключительно недобросовестных поставщиков, – сказал Михаил Евраев.
Депутат Государственной Думы России Антон Гетта оценил предложение губернатора Ярославской области.
– Мне понравилось предложение по поводу рейтинга добросовестных поставщиков и подрядчиков, потому что репутация должна чего-то стоить, – отметил Антон Гетта. – А также его выступление: закон о контрактной системе работает, и, возможно, донастройка его и требуется, потому что это живой организм. Но то, что он работает, и то, что можно обеспечивать потребности населения в лице муниципальных, региональных заказчиков без сбоев, если стоит цель эффективного расходования средств, конкурентного подхода, – все в законе для этого есть.
За развитие системы государственного заказа в России Михаилу Евраеву сегодня вручили ведомственную награду Федерального казначейства – медаль «За содействие».
По итогам 2024 года уровень прозрачности закупок в Ярославской области по национальному рейтингу оценен как высокий. Всего в 2024 году в регионе проведены конкурентные процедуры на 79 млрд рублей. Экономия в результате проведения конкурентных процедур составила около 2 млрд рублей. Средства направляются на решение социально значимых задач, в том числе в здравоохранении и образовании.
В форуме-выставке «Госзаказ» принимают участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, госкорпораций, крупнейших IT-компаний, банков, структур, регулирующих деятельность инвесторов и профессиональных участников на рынке ценных бумаг, а также эксперты и операторы электронных площадок.
На площадке обсуждаются важнейшие аспекты, связанные с проведением закупочных процедур, реализацией контрактов и поиском новых решений. Деловая программа включает более 30 экспертных сессий по ключевым вопросам закупочной деятельности. Особое внимание уделено отраслевым направлениям: строительству, транспорту, здравоохранению, экологии, кадровому обеспечению, цифровизации и искусственному интеллекту.
Официальное открытие форума-выставки «Госзаказ» состоялось при участии губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова, сенатора Ивана Абрамова и других.
25 апреля, в третий день форума-выставки, вице-губернатор Ярославской области Василий Горбунов примет участие в работе экспертной дискуссии «Российские IT-решения и искусственный интеллект: результаты, перспективы, риски». Ее участники обсудят реализацию проектов по импортозамещению информационных систем, продуктов и инфраструктуры. Закупки в данной сфере являются важной частью закупочной политики как государственных, так и частных структур и организаций.
Печать