Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 18:04

В Курганской области будут собирать беспилотники

Автор:
Роман Наумов
В Курганской области на базе комплекса отдыха и развития «Чумляк» начали сборку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и планируют запустить специальную программу по их обслуживанию и ремонту. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Курганской области.

«Недавно в центре запустили курсы повышения квалификации для сотрудников администраций муниципальных образований по управлению БПЛА. В центре появилась переносная трасса для отработки полетов БПЛА, которую можно устанавливать как на улице, так и в помещении», — пишет ведомство.

Дополнительно в этом году на базе центра «Авангард» комплекса «Чумляк» стартовал новый проект — зимние военно-полевые сборы для юношей, завершающих обучение в профессиональных образовательных организациях. В рамках сборов участники изучали основы стрелковой подготовки, возведение оборонительных сооружений, навыки медицины, строевой и тактической подготовки, а также учились управлять БПЛА и выживать в лесу в зимних условиях, приближенных к боевым. По инициативе губернатора ежегодные военно-полевые сборы для старшеклассников и студентов колледжей традиционно проходят весной и летом, в них принимают участие около 2000 молодых людей.

Ранее губернатор Курганской области Вадим Шумков поручил в срочном порядке наладить сборку и поставку не менее 100 беспилотников для нужд Вооруженных сил РФ. Губернатор призывает образовательные учреждения активнее участвовать в практических проектах, чтобы поддерживать оборонную промышленность.
Печать
«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07В Чечне утверждена единая нумерация избирательных участков22:58Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»22:48Утвержден текст бюллетеня для выборов губернатора Брянской области22:36Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов22:24На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:13В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий Эл в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031