Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 09:39

В Забайкалье прорабатываются новые меры поддержки рождаемости

Фото с сайта:
75.ru
В Забайкалье создали межведомственную рабочую группу по разработке региональной стратегии для преодоления демографических вызовов.

В состав вошли представители министерства здравоохранения региона, заведующие кафедр акушерства и гинекологии Читинской государственной медицинской академии. О том, какую работу проводят, поговорили в правительстве под председательством губернатора Забайкалья Александра Осипова.

«Мы очень серьезно относимся к вопросам роста рождаемости, уменьшения смертности, вопросам многодетности, защиты материнства и детства. Это те ключевые моменты, которые складываются в общую стратегию социально-экономического развития региона. Для того, чтобы увидеть результат по увеличению количества населения в Забайкалье в будущем, мы должны наметить план работы в этом направлении сейчас», - сказал Александр Осипов.

Вице-премьер правительства Забайкалья Виктория Бессонова рассказала о том, что на основе анализа ФАНУ «ВостокГосПлан» составлен прогноз, а также продуманы меры государственной демографической политики. Так обсудили практики других государств, например, в странах Азии ввели доплату вступающим в брак парам, если невесте меньше 25 лет. Это может способствовать увеличению количества созданных семей и как результат – увеличению рождаемости.

Виктория Бессонова акцентировала внимание на том, как меры государственной поддержки в России меняют ситуацию с рождаемостью в лучшую сторону. С 1 января молодые семьи получают единовременную выплату при рождении третьего или последующих детей, при постановке на учет по беременности женщине, обучающейся на очной форме обучения, единовременно выплачивают не менее 100 тысяч рублей и так далее.

Меры поддержки укладываются в цели национального проекта «Cемья». В Забайкалье продолжат работать над укреплением института семьи, финансовой самостоятельности семей с детьми, охраной репродуктивного и общественного здоровья, будут внедрены другие практики, подходящие для условий нашего региона.
Печать
Малькевич привез флаг акции «Код донора. Защитники Отечества» в ДНР20:18Камерунский город Эдеа открыт для сотрудничества с Россией20:02Кабмин разработает программу развития электроэнергетики новых регионов19:46Суд над Гуцул напоминает пытку19:38«Школа мэров» завершила обучение третьего и четвертого потоков участников19:35Почему Трамп критикует Зеленского, но не обостряет отношения с РФ19:13Ключевой ставке предсказали резкое снижение18:50Маск собственным состоянием поплатился за ссору с Трампом18:40Патрушев и Соколов обсудили развитие АПК и вопросы экологии18:36Омбудсмен ЛНР рассказала об итогах работы за минувший год18:24Дмитриев: Разговор Путина и Трампа вызвал панику на Западе18:12Хинштейн назвал ситуацию с коррупцией в Курской области чрезвычайной18:03Свердловские депутаты готовятся к перестройке муниципальной власти17:50Путин поддержал идею создания центров русского языка в регионах17:42Путин проводит заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам17:19Шапша принял участие в первом региональном управленческом форуме17:09Запрос на «политоператора с региональным акцентом» существует16:54В регионах обкатываются новые технологии16:43Баланс между экологическими мерами и экономикой регионов16:32Глава Советска в Калининградской области покинул пост16:19«Костромская модель управления»: результаты в цифрах16:08ЦБ РФ снизил ключевую ставку впервые с 2022 года15:32Развитие Заполярья: Работы много, но мы на верном пути15:19Путину доверяют 80% россиян, Мишустину – 61%15:03Экономические проблемы ЕС отражаются на политической составляющей14:55Минниханов уволил министра здравоохранения Татарстана14:40Выборы-2025 в Новосибирской области будут многодневными14:24Для стратегических мыслей нужен стратегический простор13:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30