Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2025, 17:30

Гройсман: законопроект об эвтаназии бездомных животных — безумный

Фото с сайта:
vremyan.ru
Глава благотворительного фонда «Сострадание НН» Владимир Гройсман в ходе прямого эфира на странице фонда в ВК высказал своё отношение к законопроекту об эвтаназии бездомных животных. Он назвал его «безумным, кровавым и приводящим к совершенно невообразимому количеству жестокости».

«Законопроект этот пытаются принять для того, чтобы защитить людей от так называемых злых бездомных животных. Но ведь сегодня программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) предусматривает возврат на улицы только не агрессивных животных. Агрессивные остаются в приюте, и именно вследствие этого уменьшается количество покусов. Но происходит это только в тех регионах, где всё делается правильно. А те регионы, которые из-за коррупции в отношении бродячих животных ничего не делали, сейчас выдвигают такие инициативы», — пояснил Гройсман.

Он подчеркнул, что на людей далеко не всегда нападают бездомные животные — согласно последним данным, это делают преимущественно домашние собаки. В качестве примера он привёл чудовищный случай нападения двух собак породы хаски на девочку в Краснодарском крае.

«Случай не смертельный, но ужасный. Двух домашних собак хозяйка не кормила 10 дней, и они растерзали ребёнка. Собак усыпили, но хозяйке даже нечего предъявить. У нас по законодательству нельзя наказать людей за подобные случаи. Потому что собаки „просто убежали с участка“», — подчеркнул он.

Также Владимир Гройсман добавил, что есть случаи (в том числе со смертельным исходом), когда на взрослых и детей нападали собаки, находящиеся на самовыгуле. А смертность именно от бездомных животных, по его словам, составляет в РФ два случая в год. Причём, по словам Гройсмана, это происходит в регионах, где ничего не делают с бездомными животными и разворовывают большинство денег, выделенных на решение этого вопроса. В качестве примера он привёл Астрахань и сравнил её с Нижним Новгородом.

«Нижний Новгород — город, в котором 1,25 млн человек населения, имеет бюджет на бездомных собак 6,5 млн рублей в год. А Астрахань имеет 300 млн рублей в год — и там есть смертельные покусы. Собак там не стерилизуют, приютов нет. И там уже есть реальные уголовные дела и реальные тюремные сроки в отношении чиновников, которые разворовывали эти деньги. Конечно, если с бездомными собаками вообще ничего не делать, то они будут размножаться и количество случаев будет расти. А в тех регионах, где построили приюты и начали заниматься этим вопросом, в том числе, в нашем, — нет ни смертельных, ни даже серьёзных случаев нападения бездомных животных. А статистика нападений раньше была такова, что кусали 60% бездомных и 40% домашних, а сейчас — 10% бездомных и 90% домашних», — отметил он.

Гройсман отметил, что регионов, где программа ОСВВ грамотно реализуется и показывает свою эффективность — немало: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Вологда, Казань. Там уменьшается и количество покусов, и количество бездомных животных.
Печать
Киевский режим раскачивает ситуацию перед переговорами в Стамбуле14:43В Польше начался второй этап выборов президента14:08Депутаты Иркутского ЗСО встретились с участниками федерального проекта14:01Историческая победа Эди Рамы на фоне демарша оппозиции13:54Продвижение семейных ценностей — главный общенациональный приоритет РФ13:42Подрывы мостов в Брянской и Курской областях квалифицированы как теракт13:24Александр Богомаз и Оксана Лут обсудили аграрные успехи региона12:55Фонд «Круг добра» сделал огромный вклад в снижение детской смертности12:34Денис Паслер назвал основные приоритеты развития Свердловской области12:23Как Россия будет отказываться от зарубежных ИТ-технологий11:55Россияне отмечают День защиты детей11:48На пути поезда в Брянской области рухнул мост11:33ЕР готова помочь финалистам конкурса «Лидеры России. Политика»11:22Сделать вечное настоящее реальностью07:47Марафон на выживание07:44Как предложения Миляева изменят жизнь миллионов07:41Паслер возглавил реготделение ЕР в Свердловской области16:34Команда Цыбульского выстраивает модель «умного» управления регионом16:18В Костроме формируется уникальный кейс15:46Украина погрузится в жесточайший экономический кризис15:29Пермская ЕР подвела итоги праймериз по выборам губернатора15:17Форум «Согласие. Единство» в Екатеринбурге объединил женщин со всей РФ15:02Открытия счета онлайн способствуют соблюдению законности14:55Сторонники концепции того, что СССР жив, нашли новый аргумент14:31Электронное голосование должно быть основным для собраний жильцов13:57«Единая Россия» исключила депутата Мособлдумы Маликова из партии13:50В Приамурье названы победители конкурса грантов губернатора13:42Россияне с лишним весом негативно влияют на экономику, заявили в ГД13:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30