11 апреля в Благовещенске стартовал региональный этап II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – Сила России».
На площадке общественно-культурного центра в Благовещенске собралось более 300 участников из 57 регионов страны. Организатором форума стала Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления при поддержке Администрации Президента РФ.
В Приамурье, имеющем многолетний опыт сотрудничества с соседним Китаем, темой региональных дней форума выбраны «Международные отношения».
Открыли форум Губернатор Василий Орлов, начальник департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Михаил Котлов, врио начальника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Алексей Алексеев и сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Галина Данильченко.
Представители федеральных органов власти, главы и депутаты муниципалитетов, эксперты в сфере международного сотрудничества обменяются опытом и обсудят ключевые направления с зарубежными странами, представят лучшие практики и модели привлечения инвестиций в рамках межгосударственного сотрудничества муниципалитетов.
Губернатор Василий Орлов отметил, что у региона накоплен внушительный багаж успешных международных практик в самых разных сферах от спорта до совместных инфраструктурных проектов.
«Амурская область – динамично развивающийся регион, каждый год мы попадаем в ТОП-10 по объему привлеченных инвестиций, в прошлом году они составили более триллиона рублей. Соответствующими темпами растут и все экономические показатели. У нас три крупнейших в России проекта, которые лично курирует Президент страны, — это космодром Восточный, газовый кластер и Восточный полигон. Еще одно поручение Президента касается создания в Благовещенске Центра компетенций в сфере российско-китайских отношений. За долгие годы взаимодействия с Китайской Народной Республикой у нас наработан уникальный опыт, ежегодно проводится около 200 мероприятий — как здесь, так и в соседнем Хэйхэ. В двух шагах от нас строится уникальная трансграничная канатная дорога, которая начнет работать в следующем году. Уже готов автомобильный мост и активно развивается передмостовая зона, планируется строительство и железнодорожного моста через реку Амур. В текущем году сдадим и новый аэропорт в Благовещенске. Он будет работать как мультимодальный хаб, через который туристы смогут летать по всей России и всему Китаю», - сказал Василий Орлов.
Поприветствовала участников и гостей мероприятия сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Галина Данильченко.
«Выездные дни форума прошли во многих регионах, обсуждали большое количество вопросов. И по итогам региональных дней выработаны предложения, которые лягут в основу единой резолюции, её составят по окончании форума. Мы с вами сможем обсудить все вопросы, касающиеся международных отношений», — сказала Галина Данильченко.
Сегодня в Благовещенске пройдет пленарное заседание «Международные и внешнеэкономические связи муниципалитетов: стратегия развития», на котором обсудят ключевые направления и развитие компетенций в области международного сотрудничества муниципалитетов. В программе – круглые столы, стратегические сессии, дискуссии и мастер-классы, на которых эксперты от Приамурья представят лучшие практики региона.
Завтра в рамках форума участники посетят ЗАТО Циолковский, где обсудят вопросы развития международного сотрудничества, а затем отправятся в Хэйхэ (КНР) на встречу с представителями Народного Правительства города.
Печать