Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 20:36

Выставка, посвященная Дню возрождения балкарского народа

Фото с сайта:
pravitelstvo.kbr.ru
В Музее изобразительных искусств КБР им. А.Л. Ткаченко открылась ретроспективная выставка из фондов музея «И будет жив мой край….». Экспозиция приурочена к Дню возрождения балкарского народа.

«Март в истории и судьбе балкарского народа занимает особое место и выкрашен чёрно-белыми красками – изгнание, чужбина, беда. Но так же март – это возвращение на родину, восстановление исторической справедливости, праздник. Его отмечают многие народы Кабардино-Балкарии, сопереживая и поддерживая братский народ. Накануне этого праздника хочу поздравить всех жителей нашей республики, пожелать каждой семье мира, благополучия и спокойствия», - отметила, открывая выставку, заместитель министра культуры КБР Аминат Карчаева.

В экспозицию вошли произведения живописи, графики и скульптуры из фондов музея. Они созданы как ветеранами Великой Отечественной войны, так и современными балкарскими художниками в период с 1970-х по 1990-е годы.

Центральной темой работ стала судьба народа, красота его древней культуры, воплощенная в предметах быта, традициях и обычаях, а также неповторимая природа горного края. История депортации балкарцев отражена в сценах повседневной жизни на чужбине.

Среди авторов, чьи работы представлены на выставке, – М.Ваннах, Н.Третьяков, Н.Трындык, М.Алёхин, Н.Гусаченко, А.Глуховцев, И.Наседкин, В.Кочергин, Н.Свирин, Н.Канчук, Ю.Скориков, Х.Крымшамхалов, В.Курданов, Х.Теппеев, В.Баккуев, Я.Аккизов, С.Аккизова, Ю.Шаваева, И.Джанкишиев, М.Кишев, В.Мокаев, Л.Нурмагомедова, Х.Атабиева. Дополнили экспозицию кийизы Л.Булатовой и традиционные шелковые платки, созданные балкарскими мастерицами в XIX-XX веках.

Выставка открыта для посещения до 20 апреля.
Печать
Сенатор от Ульяновской области может пойти в Госдуму от КПРФ10:34Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59Перечень поручений Президента России по итогам встречи с СПЧ09:47На Камчатке дан старт IV Всероссийскому путинному форуму09:36Трутнев отчитался в Совете Федерации о развитии Дальнего Востока09:25Мособлдума по итогам выборов-2026 может обновиться на 40%09:18Замена вывески – это не только табличка09:16Регионам пора брать ответственность на себя09:07Поток туристов в Якутию в 2025 году вырос на 6 %09:04Сахалин первым в России запустил единую систему идентификации БПЛА08:52Глава горсобрания Курска подал в отставку после критики Хинштейна08:42Блогеры рассказали Кожемяко, как продвигают Приморье в Интернете08:30«Новые люди» на съезде в Санкт-Петербурге подведут итоги работы08:19Фирдус Алиев: Праймериз – конкурентное преимущество ЕР08:03Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031