Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 20:36

Выставка, посвященная Дню возрождения балкарского народа

Фото с сайта:
pravitelstvo.kbr.ru
В Музее изобразительных искусств КБР им. А.Л. Ткаченко открылась ретроспективная выставка из фондов музея «И будет жив мой край….». Экспозиция приурочена к Дню возрождения балкарского народа.

«Март в истории и судьбе балкарского народа занимает особое место и выкрашен чёрно-белыми красками – изгнание, чужбина, беда. Но так же март – это возвращение на родину, восстановление исторической справедливости, праздник. Его отмечают многие народы Кабардино-Балкарии, сопереживая и поддерживая братский народ. Накануне этого праздника хочу поздравить всех жителей нашей республики, пожелать каждой семье мира, благополучия и спокойствия», - отметила, открывая выставку, заместитель министра культуры КБР Аминат Карчаева.

В экспозицию вошли произведения живописи, графики и скульптуры из фондов музея. Они созданы как ветеранами Великой Отечественной войны, так и современными балкарскими художниками в период с 1970-х по 1990-е годы.

Центральной темой работ стала судьба народа, красота его древней культуры, воплощенная в предметах быта, традициях и обычаях, а также неповторимая природа горного края. История депортации балкарцев отражена в сценах повседневной жизни на чужбине.

Среди авторов, чьи работы представлены на выставке, – М.Ваннах, Н.Третьяков, Н.Трындык, М.Алёхин, Н.Гусаченко, А.Глуховцев, И.Наседкин, В.Кочергин, Н.Свирин, Н.Канчук, Ю.Скориков, Х.Крымшамхалов, В.Курданов, Х.Теппеев, В.Баккуев, Я.Аккизов, С.Аккизова, Ю.Шаваева, И.Джанкишиев, М.Кишев, В.Мокаев, Л.Нурмагомедова, Х.Атабиева. Дополнили экспозицию кийизы Л.Булатовой и традиционные шелковые платки, созданные балкарскими мастерицами в XIX-XX веках.

Выставка открыта для посещения до 20 апреля.
Печать
В Курской области установлена численность избирателей14:27Мамади Думбуя отправил в отставку правительство Гвинеи14:12Кому-то захотелось понагнетать13:59Марина Кожарина возглавила минсельхоз Иркутской области13:47То Лам переизбран генсеком Компартии Вьетнама13:42Доклад идеально обосновывает будущую победу ЕР?13:14Народный Совет ЛНР почти полностью сформировал законодательную базу12:54В Общественной палате предложили создать отдельные полосы для самокатчиков12:50Проект медицинской реабилитации участников СВО представили в Приморье12:43Внеочередных выборов в парламент Грузии не будет – Кобахидзе12:29«Облом» в Давосе12:21Пушилин обсудил внедрение интеллектуальных транспортных систем в ДНР12:13Реестр маркетплейсов будет создан в России11:59Фарадж раскритиковал перенос выборов в 29 муниципалитетах Великобритании11:51Долиной грозит скандал, но уже с новым жильем11:41Три основные задачи глав регионов11:34На всех территориях комплексного развития запланируют объекты инфраструктуры11:29В Курске стартовала акция «Студенческий десант»11:23На Дону земельные сертификаты получили 634 многодетные семьи11:13Ушаков - об итогах встречи Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом11:04На довыборах в ЗС Владимирской области выдвинут шестой кандидат10:55Инициатива Наумова об аспирантах получила освещение в СМИ10:48Глава минздрава Хакасии сложил полномочия10:33Чечня переходит на одноуровневую систему МСУ10:22Действующие главы регионов вероятнее всего пойдут на новый срок10:12Наблюдатели из Беларуси прибыли в Мьянму для мониторинга выборов10:00В Хабаровске установят памятник в честь победы над Японией09:52На Чукотке награжденные участники СВО получают региональную выплату09:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031