Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 20:36

Выставка, посвященная Дню возрождения балкарского народа

Фото с сайта:
pravitelstvo.kbr.ru
В Музее изобразительных искусств КБР им. А.Л. Ткаченко открылась ретроспективная выставка из фондов музея «И будет жив мой край….». Экспозиция приурочена к Дню возрождения балкарского народа.

«Март в истории и судьбе балкарского народа занимает особое место и выкрашен чёрно-белыми красками – изгнание, чужбина, беда. Но так же март – это возвращение на родину, восстановление исторической справедливости, праздник. Его отмечают многие народы Кабардино-Балкарии, сопереживая и поддерживая братский народ. Накануне этого праздника хочу поздравить всех жителей нашей республики, пожелать каждой семье мира, благополучия и спокойствия», - отметила, открывая выставку, заместитель министра культуры КБР Аминат Карчаева.

В экспозицию вошли произведения живописи, графики и скульптуры из фондов музея. Они созданы как ветеранами Великой Отечественной войны, так и современными балкарскими художниками в период с 1970-х по 1990-е годы.

Центральной темой работ стала судьба народа, красота его древней культуры, воплощенная в предметах быта, традициях и обычаях, а также неповторимая природа горного края. История депортации балкарцев отражена в сценах повседневной жизни на чужбине.

Среди авторов, чьи работы представлены на выставке, – М.Ваннах, Н.Третьяков, Н.Трындык, М.Алёхин, Н.Гусаченко, А.Глуховцев, И.Наседкин, В.Кочергин, Н.Свирин, Н.Канчук, Ю.Скориков, Х.Крымшамхалов, В.Курданов, Х.Теппеев, В.Баккуев, Я.Аккизов, С.Аккизова, Ю.Шаваева, И.Джанкишиев, М.Кишев, В.Мокаев, Л.Нурмагомедова, Х.Атабиева. Дополнили экспозицию кийизы Л.Булатовой и традиционные шелковые платки, созданные балкарскими мастерицами в XIX-XX веках.

Выставка открыта для посещения до 20 апреля.
Печать
Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:4912 апреля пройдут парламентские выборы в Венгрии16:40Мы видим формирование многополярного «страхового полиса»16:32Избран глава Базарно-Карабулакского района Саратовской области16:23У каждого события есть «официальная» и «настоящая» версия16:06Российская юрисдикция сегодня - лучшее место дли бизнеса16:05«Линия разлома» на карте мира15:59Владимирский губернатор назначил врио главы Доброграда15:40Три ключевых направления в сфере трудовых прав граждан15:22Защита российской идентичности15:11Трамп сам себя загнал в угол14:53Брянский губернатор создал региональную призывную комиссию14:38Плохие новости - дети не хотят быть инженерами14:24Андрей Накрошаев избран главой Череповца14:09Уволился задержанный за коррупцию глава района в Саратовской области14:00Предвыборная Армения: выбор внешнеполитического вектора13:45Число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено13:28Мурманск – опорный порт Северного морского пути13:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930