Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 20:36

Выставка, посвященная Дню возрождения балкарского народа

Фото с сайта:
pravitelstvo.kbr.ru
В Музее изобразительных искусств КБР им. А.Л. Ткаченко открылась ретроспективная выставка из фондов музея «И будет жив мой край….». Экспозиция приурочена к Дню возрождения балкарского народа.

«Март в истории и судьбе балкарского народа занимает особое место и выкрашен чёрно-белыми красками – изгнание, чужбина, беда. Но так же март – это возвращение на родину, восстановление исторической справедливости, праздник. Его отмечают многие народы Кабардино-Балкарии, сопереживая и поддерживая братский народ. Накануне этого праздника хочу поздравить всех жителей нашей республики, пожелать каждой семье мира, благополучия и спокойствия», - отметила, открывая выставку, заместитель министра культуры КБР Аминат Карчаева.

В экспозицию вошли произведения живописи, графики и скульптуры из фондов музея. Они созданы как ветеранами Великой Отечественной войны, так и современными балкарскими художниками в период с 1970-х по 1990-е годы.

Центральной темой работ стала судьба народа, красота его древней культуры, воплощенная в предметах быта, традициях и обычаях, а также неповторимая природа горного края. История депортации балкарцев отражена в сценах повседневной жизни на чужбине.

Среди авторов, чьи работы представлены на выставке, – М.Ваннах, Н.Третьяков, Н.Трындык, М.Алёхин, Н.Гусаченко, А.Глуховцев, И.Наседкин, В.Кочергин, Н.Свирин, Н.Канчук, Ю.Скориков, Х.Крымшамхалов, В.Курданов, Х.Теппеев, В.Баккуев, Я.Аккизов, С.Аккизова, Ю.Шаваева, И.Джанкишиев, М.Кишев, В.Мокаев, Л.Нурмагомедова, Х.Атабиева. Дополнили экспозицию кийизы Л.Булатовой и традиционные шелковые платки, созданные балкарскими мастерицами в XIX-XX веках.

Выставка открыта для посещения до 20 апреля.
Печать
РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031