Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 20:36

Выставка, посвященная Дню возрождения балкарского народа

Фото с сайта:
pravitelstvo.kbr.ru
В Музее изобразительных искусств КБР им. А.Л. Ткаченко открылась ретроспективная выставка из фондов музея «И будет жив мой край….». Экспозиция приурочена к Дню возрождения балкарского народа.

«Март в истории и судьбе балкарского народа занимает особое место и выкрашен чёрно-белыми красками – изгнание, чужбина, беда. Но так же март – это возвращение на родину, восстановление исторической справедливости, праздник. Его отмечают многие народы Кабардино-Балкарии, сопереживая и поддерживая братский народ. Накануне этого праздника хочу поздравить всех жителей нашей республики, пожелать каждой семье мира, благополучия и спокойствия», - отметила, открывая выставку, заместитель министра культуры КБР Аминат Карчаева.

В экспозицию вошли произведения живописи, графики и скульптуры из фондов музея. Они созданы как ветеранами Великой Отечественной войны, так и современными балкарскими художниками в период с 1970-х по 1990-е годы.

Центральной темой работ стала судьба народа, красота его древней культуры, воплощенная в предметах быта, традициях и обычаях, а также неповторимая природа горного края. История депортации балкарцев отражена в сценах повседневной жизни на чужбине.

Среди авторов, чьи работы представлены на выставке, – М.Ваннах, Н.Третьяков, Н.Трындык, М.Алёхин, Н.Гусаченко, А.Глуховцев, И.Наседкин, В.Кочергин, Н.Свирин, Н.Канчук, Ю.Скориков, Х.Крымшамхалов, В.Курданов, Х.Теппеев, В.Баккуев, Я.Аккизов, С.Аккизова, Ю.Шаваева, И.Джанкишиев, М.Кишев, В.Мокаев, Л.Нурмагомедова, Х.Атабиева. Дополнили экспозицию кийизы Л.Булатовой и традиционные шелковые платки, созданные балкарскими мастерицами в XIX-XX веках.

Выставка открыта для посещения до 20 апреля.
Печать
В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930