Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 17:20

Губернатор Югры: регион привлекает иностранные компании

Автор:
Иван Кабанов
Сохранение и пополнение кадрового потенциала в нефтегазовой отрасли позволит сохранить и нарастить показатели добычи нефти. И на руку здесь сыграли санкции против России, заявил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Кухарук на форуме «Нефтяная столица» в Сургуте.

«Мы понимаем, что сегодня потенциал намного больше и по залежам, и уже по доказанным залежам нефти, и в том числе по потенциалу самих компаний. Самое главное здесь – не останавливаться. И мы видим, что компании откликнулись на тот наш посыл, который был со стороны российского и регионального правительств. Оказание тех самых преференций, мер поддержки – оно направлено на то, чтобы продолжалась геологоразведка, продолжалось бурение, потенциал и ресурсная база, которые в это непростое время не стагнировали. А росли», – отметил Руслан Кухарук.

Но ключевым здесь останется кадровый потенциал в нефтегазовой отрасли, без которого невозможно дальнейшее сохранение текущих объемов добычи нефти в Югре, да и в целом места России на мировом рынке.

«Поэтому то, что сегодня мы видим, большое количество откликнувшихся на приглашение молодых ученых, инженеров, тех, кто сегодня работает в нефтяной отрасли, тех, кто сегодня находит те самые решения, которые не просто конкурентоспособны, сегодня они являются где-то уникальными. Многие нефтяные компании, даже зарубежные, приезжают в регион для того, чтобы посмотреть наш опыт, чтобы посмотреть те самые, в том числе технологические, инновационные, научные, решения», – добавил руководитель региона.

И заключил, санкционное давление на страну сыграло обратную роль. И это главный позитивный эффект в этой ситуации.

Ранее председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко оценила экономический вклад Югры. На встрече с главой региона она подчеркнула, что следит за положением дел.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930