Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 17:20

Губернатор Югры: регион привлекает иностранные компании

Автор:
Иван Кабанов
Сохранение и пополнение кадрового потенциала в нефтегазовой отрасли позволит сохранить и нарастить показатели добычи нефти. И на руку здесь сыграли санкции против России, заявил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Кухарук на форуме «Нефтяная столица» в Сургуте.

«Мы понимаем, что сегодня потенциал намного больше и по залежам, и уже по доказанным залежам нефти, и в том числе по потенциалу самих компаний. Самое главное здесь – не останавливаться. И мы видим, что компании откликнулись на тот наш посыл, который был со стороны российского и регионального правительств. Оказание тех самых преференций, мер поддержки – оно направлено на то, чтобы продолжалась геологоразведка, продолжалось бурение, потенциал и ресурсная база, которые в это непростое время не стагнировали. А росли», – отметил Руслан Кухарук.

Но ключевым здесь останется кадровый потенциал в нефтегазовой отрасли, без которого невозможно дальнейшее сохранение текущих объемов добычи нефти в Югре, да и в целом места России на мировом рынке.

«Поэтому то, что сегодня мы видим, большое количество откликнувшихся на приглашение молодых ученых, инженеров, тех, кто сегодня работает в нефтяной отрасли, тех, кто сегодня находит те самые решения, которые не просто конкурентоспособны, сегодня они являются где-то уникальными. Многие нефтяные компании, даже зарубежные, приезжают в регион для того, чтобы посмотреть наш опыт, чтобы посмотреть те самые, в том числе технологические, инновационные, научные, решения», – добавил руководитель региона.

И заключил, санкционное давление на страну сыграло обратную роль. И это главный позитивный эффект в этой ситуации.

Ранее председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко оценила экономический вклад Югры. На встрече с главой региона она подчеркнула, что следит за положением дел.
Печать
В особую ОЭЗ «Ростовская» приходят новые инвесторы23:02В Якутии на выборы в органы МСУ зарегистрированы 1789 кандидатов22:48Дональд Трамп провел встречу с европейскими лидерами в Вашингтоне22:37Игнатовский: Прервались два десятилетия управления Боливией левыми22:26Чекунков доложил Путину о реализации мастер-планов Дальнего Востока22:13В Благовещенске завершился форум «Правовые горизонты Амура»21:58Член ЦИК РФ Шевченко встретился с главами фракций Госсовета Чувашии21:47ЦИК Молдавии допустил к выборам социалистов и коммунистов21:35Трамп и Зеленский провели встречу в Белом доме21:23Суд рассмотрит дело об отказе в регистрации кандидата в губернаторы21:11768 информаторов расскажут псковичам о выборах в ЕДГ20:59Хоценко вручил ключи от автомобилей ветеранам СВО20:47В Тамбовской области обсудили готовность к новому учебному году20:34Боливия: конец 20-летнего правления левых сил20:24Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях20:14В ОП РФ состоялось открытие благотворительного фонда «Помощь госпиталю»19:59Будет ли польза для России от встречи в Белом доме19:24ЕР активно использует возможности института гражданского общества и НКО19:16Дан старт Национальной премии «Молодой специалист года - 2025»19:02Чернышенко и Кравцов провели совещание региональных министров образования18:47Путин сделал новый ход после встречи с Трампом18:43Проблему стихийных гетто платным образованием не решить18:41Рейтинги власти: фактор Анкориджа18:38В правительстве Тамбовщины обсудили подготовку к отопительному сезону18:38Чекунков: В рамках мастер-планов городов ДФО построено 20% объектов18:28В Оренбурге чиновники и горожане провели массовый субботник18:24Рейтинг одобрения Трампа вырос на 10% после встречи с Путиным18:15Правила сбора подписей в ретроспективе18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031