Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 17:20

Губернатор Югры: регион привлекает иностранные компании

Автор:
Иван Кабанов
Сохранение и пополнение кадрового потенциала в нефтегазовой отрасли позволит сохранить и нарастить показатели добычи нефти. И на руку здесь сыграли санкции против России, заявил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Кухарук на форуме «Нефтяная столица» в Сургуте.

«Мы понимаем, что сегодня потенциал намного больше и по залежам, и уже по доказанным залежам нефти, и в том числе по потенциалу самих компаний. Самое главное здесь – не останавливаться. И мы видим, что компании откликнулись на тот наш посыл, который был со стороны российского и регионального правительств. Оказание тех самых преференций, мер поддержки – оно направлено на то, чтобы продолжалась геологоразведка, продолжалось бурение, потенциал и ресурсная база, которые в это непростое время не стагнировали. А росли», – отметил Руслан Кухарук.

Но ключевым здесь останется кадровый потенциал в нефтегазовой отрасли, без которого невозможно дальнейшее сохранение текущих объемов добычи нефти в Югре, да и в целом места России на мировом рынке.

«Поэтому то, что сегодня мы видим, большое количество откликнувшихся на приглашение молодых ученых, инженеров, тех, кто сегодня работает в нефтяной отрасли, тех, кто сегодня находит те самые решения, которые не просто конкурентоспособны, сегодня они являются где-то уникальными. Многие нефтяные компании, даже зарубежные, приезжают в регион для того, чтобы посмотреть наш опыт, чтобы посмотреть те самые, в том числе технологические, инновационные, научные, решения», – добавил руководитель региона.

И заключил, санкционное давление на страну сыграло обратную роль. И это главный позитивный эффект в этой ситуации.

Ранее председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко оценила экономический вклад Югры. На встрече с главой региона она подчеркнула, что следит за положением дел.
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031