Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 17:20

Губернатор Югры: регион привлекает иностранные компании

Автор:
Иван Кабанов
Сохранение и пополнение кадрового потенциала в нефтегазовой отрасли позволит сохранить и нарастить показатели добычи нефти. И на руку здесь сыграли санкции против России, заявил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Кухарук на форуме «Нефтяная столица» в Сургуте.

«Мы понимаем, что сегодня потенциал намного больше и по залежам, и уже по доказанным залежам нефти, и в том числе по потенциалу самих компаний. Самое главное здесь – не останавливаться. И мы видим, что компании откликнулись на тот наш посыл, который был со стороны российского и регионального правительств. Оказание тех самых преференций, мер поддержки – оно направлено на то, чтобы продолжалась геологоразведка, продолжалось бурение, потенциал и ресурсная база, которые в это непростое время не стагнировали. А росли», – отметил Руслан Кухарук.

Но ключевым здесь останется кадровый потенциал в нефтегазовой отрасли, без которого невозможно дальнейшее сохранение текущих объемов добычи нефти в Югре, да и в целом места России на мировом рынке.

«Поэтому то, что сегодня мы видим, большое количество откликнувшихся на приглашение молодых ученых, инженеров, тех, кто сегодня работает в нефтяной отрасли, тех, кто сегодня находит те самые решения, которые не просто конкурентоспособны, сегодня они являются где-то уникальными. Многие нефтяные компании, даже зарубежные, приезжают в регион для того, чтобы посмотреть наш опыт, чтобы посмотреть те самые, в том числе технологические, инновационные, научные, решения», – добавил руководитель региона.

И заключил, санкционное давление на страну сыграло обратную роль. И это главный позитивный эффект в этой ситуации.

Ранее председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко оценила экономический вклад Югры. На встрече с главой региона она подчеркнула, что следит за положением дел.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930