Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 17:20

Губернатор Югры: регион привлекает иностранные компании

Автор:
Иван Кабанов
Сохранение и пополнение кадрового потенциала в нефтегазовой отрасли позволит сохранить и нарастить показатели добычи нефти. И на руку здесь сыграли санкции против России, заявил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Кухарук на форуме «Нефтяная столица» в Сургуте.

«Мы понимаем, что сегодня потенциал намного больше и по залежам, и уже по доказанным залежам нефти, и в том числе по потенциалу самих компаний. Самое главное здесь – не останавливаться. И мы видим, что компании откликнулись на тот наш посыл, который был со стороны российского и регионального правительств. Оказание тех самых преференций, мер поддержки – оно направлено на то, чтобы продолжалась геологоразведка, продолжалось бурение, потенциал и ресурсная база, которые в это непростое время не стагнировали. А росли», – отметил Руслан Кухарук.

Но ключевым здесь останется кадровый потенциал в нефтегазовой отрасли, без которого невозможно дальнейшее сохранение текущих объемов добычи нефти в Югре, да и в целом места России на мировом рынке.

«Поэтому то, что сегодня мы видим, большое количество откликнувшихся на приглашение молодых ученых, инженеров, тех, кто сегодня работает в нефтяной отрасли, тех, кто сегодня находит те самые решения, которые не просто конкурентоспособны, сегодня они являются где-то уникальными. Многие нефтяные компании, даже зарубежные, приезжают в регион для того, чтобы посмотреть наш опыт, чтобы посмотреть те самые, в том числе технологические, инновационные, научные, решения», – добавил руководитель региона.

И заключил, санкционное давление на страну сыграло обратную роль. И это главный позитивный эффект в этой ситуации.

Ранее председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко оценила экономический вклад Югры. На встрече с главой региона она подчеркнула, что следит за положением дел.
Печать
Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20Что может дать Махачкале статус города-миллионника12:09Россия готова помочь странам Персидского залива с ремонтом НПЗ12:03Власти Кузбасса предложили изменить условия финансирования Шерегеша11:47Лекарство от бедности11:44Anthropic предупредила о катастрофических рисках развития ИИ11:31Главная задача Запада - блокировать любое изобличение Украины11:29Более 700 докладов представят молодые ученые на Нижегородском фестивале науки11:22Львова-Белова раскрыла задачи Центра профилактики киберпреступлений11:18Михаил Клинков сложил полномочия главы Дзержинска11:00Бунт как самостоятельный фактор политической жизни10:52В Иркутской области планируют запретить розничную продажу вейпов10:45В Южной Корее допустили полный разрыв дипотношений с Украиной10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031