Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 22:11

Спустя 20 лет в Карелии возобновляют добычу мрамора

Фото с сайта:
gov.karelia.ru
Спустя 20 лет в Карелии возобновляют добычу мрамора. Разработку месторождения начнут на границе Пряжинского района и Питкярантского округа. Новый цех камнеобработки в Питкяранте посетил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Добычу мрамора на месторождении «Ковадъярви» в Пряжинском районе планируют начать уже весной этого года. Разработкой займется АО «Прионежская горная компания». Последним местом добычи мрамора в республике был Рускеальский каньон. Его разработку завершили более 20 лет назад. Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил новую производственную площадку будущего камеобрабатывающего завода в Питкяранте и встретился с генеральным директором предприятия Семеном Сычевым.

– Возрождение добычи мрамора – большое событие для Карелии и всего Северо-Запада. Нам уже представили богатую палитру камня, причем часть материалов может использоваться для реставрации объектов, которые строили из рускеальского мрамора, – сказал Артур Парфенчиков. – Помимо уже имеющегося цеха, в котором будут вести шлифовку и упаковку мрамора, здесь планируют построить камнеперерабатывающее производство площадью 2 тыс. кв. м с современным оборудованием.

Глава Карелии дал поручение профильным ведомствам оказать необходимую поддержку предприятию для расширения земельного участка под строительство цехов по глубокой переработке мрамора. Собственную распиловку и производство готовых изделий планируют начать в Питкярантском округе к 2027 году. Правительство республики также поможет подвести к территории необходимые мощности электро- и газоснабжения.

– Мы приобрели территорию бывшего сервисного центра обслуживания лесозаготовительной техники в Питкяранте. Здесь планируем построить самую большую в Карелии камнеобрабатывающую фабрику и выпускать от 10 до 15 тыс. кв. м распила в месяц, – поделился Семен Сычев. – В апреле мы выходим на горные работы. Будем добывать мрамор 8 цветов, вплоть до декоративных пейзажных разновидностей. Он практически идентичен по своим свойствам и палитре рускеальскому мрамору.

Месторождение «Ковадъярви», расположенное в 7 км северо-западнее поселка Колатсельга, представлено двумя моноклинально залегающими мраморными пластами. Инвестиции в проект составят свыше 545 млн рублей. Планируется создать более 100 рабочих мест.
Печать
Кожемяко: Аграрии Приморья активно пользуются возможностями «Росагролизинга»19:35Военные чиновники США не поумнели за 20 лет19:29Артур Шлыков заявил о необходимости комплексного аудита системы ЖКХ19:17В Госдуме отреагировали на заявления о возможных поставках ЯО на Украину19:10Почему молодежь все чаще выбирает общественный транспорт18:58Суд НЕ признал AfD «правоэкстремистской»: что это значит?18:55В Москве создана ИИ-система, выявляющая коррупционные риски18:47Компромат эффективен, пока он не предан огласке18:34Образ главы строится вокруг идеи высокой управляемости территории18:15Опрошенные россияне назвали свои любимые мультфильмы18:02В Тамбовской области стартует проект РВБ по поддержке демографии17:57Бастрыкин назвал число расследованных в 2025 году дел о коррупции17:51Олег Кожемяко обсудил с главами мкниципалитетов меры по обращению с ТКО17:46В российских школах введут новый обязательный экзамен17:12Китай отрезают от кормовой базы16:58Самое страшное преступление – детоубийство16:46В Горном Алтае назначили главу нового министерства нацполитики16:38О чем предупреждают электронщики16:27Судимые иностранцы не смогут получить российское гражданство16:14Коррупционные практики передаются «по наследству»16:00Последствия агрессии против Ирана ощущаются во всем регионе15:49На пересечении военной стратегии и глобальной экономики15:32Владимир Путин провел переговоры с премьером Венгрии15:20Участник СВО войдет в состав ЦИК по президентской квоте?15:05Иран и Венесуэла – битва за влияние между США и Китаем14:52Пушилин представил нового главу минэкономразвития ДНР14:39Война в Иране не сулит для Киева ничего хорошего14:25К выборам главы Медногорска допущены три кандидата14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031