Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 20:39

Глава ХМАО Кухарук провел встречу с министром спорта Дегтярёвым

Фото с сайта:
admhmao.ru
В Ханты-Мансийске состоялась рабочая встреча Губернатора Югры Руслана Кухарука и Министра спорта, Президента Олимпийского Комитета России Михаила Дегтярёва.

В ходе встречи министр спорта отметил, что в регионе хороший уровень занимающихся физической культурой и спортом, а также поблагодарил Губернатора и команду региона за проведение в Югре Всероссийского «Кубка Защитников Отечества» по зимним видам спорта.

«Югра – не случайно стала площадкой для проведения Кубка защитников Отечества. В регионе активно развивается адаптивный спорт, созданы все условия для занятий паралимпийскими и сурдолимпийскими видами спорта. Успешно работает Центр адаптивного спорта.

Мы получаем хорошие отзывы от наших ветеранов специальной военной операции. В регионе задан правильный тренд на социализацию через спорт участников СВО, которые получили ранения.

Таким образом мы их возвращаем к мирной жизни и этот курс будет продолжен по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Югра - регион спортивный. Здесь работает 25 центров тестирования ГТО, хорошая динамика набрана по созданию инфраструктуры», – отметил Михаил Дегтярёв.

Губернатор Югры отметил, что 60 регионов страны отправили свои команды на участие в зимнем «Кубка Защитников Отечества» по зимним видам спорта.

«Это направление сегодня является не только спортом, но и для многих бойцов нормой, помогающей им адаптироваться к мирной жизни. Со своей стороны будем продолжать работу по реабилитации участников СВО через спорт», – подчеркнул Руслан Кухарук.

Отдельное внимание в ходе разговора было уделено теме адаптивного спорта и реабилитации участников СВО через спорт. На сегодняшний день в Югре 13 250 жителей занимаются адаптивной физической культурой и спортом. В регионе реализуется стандарт вовлечения участников СВО в занятия адаптивным спортом, функционируют 6 филиалов адаптивного спорта.

Также в ходе рабочей встречи глава автономного округа представил результаты достижения национальных целей в сфере спорта в Югре. На территории региона деятельность по развитию различных видов спорта осуществляют 77 региональных спортивных федераций. В 2024 году получили развитие два новых вида спорта: спортивное метание ножа и брейкинг. На 1 января 2025 года доля лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом в автономном округе, составила 61,4 %, что превышает плановый показатель по России, установленный на уровне 54%.

В регионе продолжается развитие спортивной инфраструктуры. В столице региона, Ханты-Мансийске, расположены ключевые объекты: Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, Югорская шахматная академия, Арена «Югра». Наряду с этим продолжается строительство новых объектов, среди них - многофункциональные спортивные комплексы в Нижневартовске и Нефтеюганске, спортивные комплексы в Сургуте и Сургутском районе, а также спортивно-оздоровительный комплекс в Нижневартовском районе и спортивный зал в Березовском районе. В Югре поддерживается развитие этноспорта: северное многоборье, Международные соревнования по гребле на обласах и конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры.

«В этом году мы будем принимать международный турнир: Азиатскую лигу чемпионов по шахматам. Сильнейшие шахматисты из ряда стран приедут соревноваться на нашей площадке», – добавил Руслан Кухарук.

В завершении встречи Министр спорта отметил, что ведомство продолжит оказывать поддержку проектам, реализующимся в Югре по развитию физической культуры и спорта.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031