Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 20:39

Глава ХМАО Кухарук провел встречу с министром спорта Дегтярёвым

Фото с сайта:
admhmao.ru
В Ханты-Мансийске состоялась рабочая встреча Губернатора Югры Руслана Кухарука и Министра спорта, Президента Олимпийского Комитета России Михаила Дегтярёва.

В ходе встречи министр спорта отметил, что в регионе хороший уровень занимающихся физической культурой и спортом, а также поблагодарил Губернатора и команду региона за проведение в Югре Всероссийского «Кубка Защитников Отечества» по зимним видам спорта.

«Югра – не случайно стала площадкой для проведения Кубка защитников Отечества. В регионе активно развивается адаптивный спорт, созданы все условия для занятий паралимпийскими и сурдолимпийскими видами спорта. Успешно работает Центр адаптивного спорта.

Мы получаем хорошие отзывы от наших ветеранов специальной военной операции. В регионе задан правильный тренд на социализацию через спорт участников СВО, которые получили ранения.

Таким образом мы их возвращаем к мирной жизни и этот курс будет продолжен по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Югра - регион спортивный. Здесь работает 25 центров тестирования ГТО, хорошая динамика набрана по созданию инфраструктуры», – отметил Михаил Дегтярёв.

Губернатор Югры отметил, что 60 регионов страны отправили свои команды на участие в зимнем «Кубка Защитников Отечества» по зимним видам спорта.

«Это направление сегодня является не только спортом, но и для многих бойцов нормой, помогающей им адаптироваться к мирной жизни. Со своей стороны будем продолжать работу по реабилитации участников СВО через спорт», – подчеркнул Руслан Кухарук.

Отдельное внимание в ходе разговора было уделено теме адаптивного спорта и реабилитации участников СВО через спорт. На сегодняшний день в Югре 13 250 жителей занимаются адаптивной физической культурой и спортом. В регионе реализуется стандарт вовлечения участников СВО в занятия адаптивным спортом, функционируют 6 филиалов адаптивного спорта.

Также в ходе рабочей встречи глава автономного округа представил результаты достижения национальных целей в сфере спорта в Югре. На территории региона деятельность по развитию различных видов спорта осуществляют 77 региональных спортивных федераций. В 2024 году получили развитие два новых вида спорта: спортивное метание ножа и брейкинг. На 1 января 2025 года доля лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом в автономном округе, составила 61,4 %, что превышает плановый показатель по России, установленный на уровне 54%.

В регионе продолжается развитие спортивной инфраструктуры. В столице региона, Ханты-Мансийске, расположены ключевые объекты: Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, Югорская шахматная академия, Арена «Югра». Наряду с этим продолжается строительство новых объектов, среди них - многофункциональные спортивные комплексы в Нижневартовске и Нефтеюганске, спортивные комплексы в Сургуте и Сургутском районе, а также спортивно-оздоровительный комплекс в Нижневартовском районе и спортивный зал в Березовском районе. В Югре поддерживается развитие этноспорта: северное многоборье, Международные соревнования по гребле на обласах и конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры.

«В этом году мы будем принимать международный турнир: Азиатскую лигу чемпионов по шахматам. Сильнейшие шахматисты из ряда стран приедут соревноваться на нашей площадке», – добавил Руслан Кухарук.

В завершении встречи Министр спорта отметил, что ведомство продолжит оказывать поддержку проектам, реализующимся в Югре по развитию физической культуры и спорта.
Печать
Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031