Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 20:39

Глава ХМАО Кухарук провел встречу с министром спорта Дегтярёвым

Фото с сайта:
admhmao.ru
В Ханты-Мансийске состоялась рабочая встреча Губернатора Югры Руслана Кухарука и Министра спорта, Президента Олимпийского Комитета России Михаила Дегтярёва.

В ходе встречи министр спорта отметил, что в регионе хороший уровень занимающихся физической культурой и спортом, а также поблагодарил Губернатора и команду региона за проведение в Югре Всероссийского «Кубка Защитников Отечества» по зимним видам спорта.

«Югра – не случайно стала площадкой для проведения Кубка защитников Отечества. В регионе активно развивается адаптивный спорт, созданы все условия для занятий паралимпийскими и сурдолимпийскими видами спорта. Успешно работает Центр адаптивного спорта.

Мы получаем хорошие отзывы от наших ветеранов специальной военной операции. В регионе задан правильный тренд на социализацию через спорт участников СВО, которые получили ранения.

Таким образом мы их возвращаем к мирной жизни и этот курс будет продолжен по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Югра - регион спортивный. Здесь работает 25 центров тестирования ГТО, хорошая динамика набрана по созданию инфраструктуры», – отметил Михаил Дегтярёв.

Губернатор Югры отметил, что 60 регионов страны отправили свои команды на участие в зимнем «Кубка Защитников Отечества» по зимним видам спорта.

«Это направление сегодня является не только спортом, но и для многих бойцов нормой, помогающей им адаптироваться к мирной жизни. Со своей стороны будем продолжать работу по реабилитации участников СВО через спорт», – подчеркнул Руслан Кухарук.

Отдельное внимание в ходе разговора было уделено теме адаптивного спорта и реабилитации участников СВО через спорт. На сегодняшний день в Югре 13 250 жителей занимаются адаптивной физической культурой и спортом. В регионе реализуется стандарт вовлечения участников СВО в занятия адаптивным спортом, функционируют 6 филиалов адаптивного спорта.

Также в ходе рабочей встречи глава автономного округа представил результаты достижения национальных целей в сфере спорта в Югре. На территории региона деятельность по развитию различных видов спорта осуществляют 77 региональных спортивных федераций. В 2024 году получили развитие два новых вида спорта: спортивное метание ножа и брейкинг. На 1 января 2025 года доля лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом в автономном округе, составила 61,4 %, что превышает плановый показатель по России, установленный на уровне 54%.

В регионе продолжается развитие спортивной инфраструктуры. В столице региона, Ханты-Мансийске, расположены ключевые объекты: Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, Югорская шахматная академия, Арена «Югра». Наряду с этим продолжается строительство новых объектов, среди них - многофункциональные спортивные комплексы в Нижневартовске и Нефтеюганске, спортивные комплексы в Сургуте и Сургутском районе, а также спортивно-оздоровительный комплекс в Нижневартовском районе и спортивный зал в Березовском районе. В Югре поддерживается развитие этноспорта: северное многоборье, Международные соревнования по гребле на обласах и конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры.

«В этом году мы будем принимать международный турнир: Азиатскую лигу чемпионов по шахматам. Сильнейшие шахматисты из ряда стран приедут соревноваться на нашей площадке», – добавил Руслан Кухарук.

В завершении встречи Министр спорта отметил, что ведомство продолжит оказывать поддержку проектам, реализующимся в Югре по развитию физической культуры и спорта.
Печать
В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031