Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 20:39

Глава ХМАО Кухарук провел встречу с министром спорта Дегтярёвым

Фото с сайта:
admhmao.ru
В Ханты-Мансийске состоялась рабочая встреча Губернатора Югры Руслана Кухарука и Министра спорта, Президента Олимпийского Комитета России Михаила Дегтярёва.

В ходе встречи министр спорта отметил, что в регионе хороший уровень занимающихся физической культурой и спортом, а также поблагодарил Губернатора и команду региона за проведение в Югре Всероссийского «Кубка Защитников Отечества» по зимним видам спорта.

«Югра – не случайно стала площадкой для проведения Кубка защитников Отечества. В регионе активно развивается адаптивный спорт, созданы все условия для занятий паралимпийскими и сурдолимпийскими видами спорта. Успешно работает Центр адаптивного спорта.

Мы получаем хорошие отзывы от наших ветеранов специальной военной операции. В регионе задан правильный тренд на социализацию через спорт участников СВО, которые получили ранения.

Таким образом мы их возвращаем к мирной жизни и этот курс будет продолжен по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Югра - регион спортивный. Здесь работает 25 центров тестирования ГТО, хорошая динамика набрана по созданию инфраструктуры», – отметил Михаил Дегтярёв.

Губернатор Югры отметил, что 60 регионов страны отправили свои команды на участие в зимнем «Кубка Защитников Отечества» по зимним видам спорта.

«Это направление сегодня является не только спортом, но и для многих бойцов нормой, помогающей им адаптироваться к мирной жизни. Со своей стороны будем продолжать работу по реабилитации участников СВО через спорт», – подчеркнул Руслан Кухарук.

Отдельное внимание в ходе разговора было уделено теме адаптивного спорта и реабилитации участников СВО через спорт. На сегодняшний день в Югре 13 250 жителей занимаются адаптивной физической культурой и спортом. В регионе реализуется стандарт вовлечения участников СВО в занятия адаптивным спортом, функционируют 6 филиалов адаптивного спорта.

Также в ходе рабочей встречи глава автономного округа представил результаты достижения национальных целей в сфере спорта в Югре. На территории региона деятельность по развитию различных видов спорта осуществляют 77 региональных спортивных федераций. В 2024 году получили развитие два новых вида спорта: спортивное метание ножа и брейкинг. На 1 января 2025 года доля лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом в автономном округе, составила 61,4 %, что превышает плановый показатель по России, установленный на уровне 54%.

В регионе продолжается развитие спортивной инфраструктуры. В столице региона, Ханты-Мансийске, расположены ключевые объекты: Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, Югорская шахматная академия, Арена «Югра». Наряду с этим продолжается строительство новых объектов, среди них - многофункциональные спортивные комплексы в Нижневартовске и Нефтеюганске, спортивные комплексы в Сургуте и Сургутском районе, а также спортивно-оздоровительный комплекс в Нижневартовском районе и спортивный зал в Березовском районе. В Югре поддерживается развитие этноспорта: северное многоборье, Международные соревнования по гребле на обласах и конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры.

«В этом году мы будем принимать международный турнир: Азиатскую лигу чемпионов по шахматам. Сильнейшие шахматисты из ряда стран приедут соревноваться на нашей площадке», – добавил Руслан Кухарук.

В завершении встречи Министр спорта отметил, что ведомство продолжит оказывать поддержку проектам, реализующимся в Югре по развитию физической культуры и спорта.
Печать
«Герои Дона» приступили ко второму этапу стажировок23:01В Липецкой области созданы клубы для популяризации чтения22:47Григорьев представил доклад о преступлениях ВСУ в Красноармейске22:35Брод сравнил с пытками отключение тепла в СИЗО с политзаключенными22:22В Салехарде появится композиция об истории освоения Арктики22:11Мельниченко рассказал о развитии проекта «Сурское мужество»21:58Бочаров оценил ход реализации проектов в подшефном округе ЛНР21:46Глава Приморско-Ахтарского округа Кубани отправлен в отставку21:34В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:23На Соловках откроют первый в Поморье мусоросортировочный комплекс21:11Чего не хватает волонтерам Забайкалья20:58В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы19:42Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе19:28Информационное пространство стало пространством военных действий19:28В Европе испугались ближайших планов Трампа в Давосе19:20Депутаты Госдумы обсуждают самозапрет на платежи в онлайн-играх19:01Земля раздора: почему правительство Севастополя судится с виноделами18:40Миронов: кандидаты и доктора наук получат надбавки18:28В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031