Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 20:39

Глава ХМАО Кухарук провел встречу с министром спорта Дегтярёвым

Фото с сайта:
admhmao.ru
В Ханты-Мансийске состоялась рабочая встреча Губернатора Югры Руслана Кухарука и Министра спорта, Президента Олимпийского Комитета России Михаила Дегтярёва.

В ходе встречи министр спорта отметил, что в регионе хороший уровень занимающихся физической культурой и спортом, а также поблагодарил Губернатора и команду региона за проведение в Югре Всероссийского «Кубка Защитников Отечества» по зимним видам спорта.

«Югра – не случайно стала площадкой для проведения Кубка защитников Отечества. В регионе активно развивается адаптивный спорт, созданы все условия для занятий паралимпийскими и сурдолимпийскими видами спорта. Успешно работает Центр адаптивного спорта.

Мы получаем хорошие отзывы от наших ветеранов специальной военной операции. В регионе задан правильный тренд на социализацию через спорт участников СВО, которые получили ранения.

Таким образом мы их возвращаем к мирной жизни и этот курс будет продолжен по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Югра - регион спортивный. Здесь работает 25 центров тестирования ГТО, хорошая динамика набрана по созданию инфраструктуры», – отметил Михаил Дегтярёв.

Губернатор Югры отметил, что 60 регионов страны отправили свои команды на участие в зимнем «Кубка Защитников Отечества» по зимним видам спорта.

«Это направление сегодня является не только спортом, но и для многих бойцов нормой, помогающей им адаптироваться к мирной жизни. Со своей стороны будем продолжать работу по реабилитации участников СВО через спорт», – подчеркнул Руслан Кухарук.

Отдельное внимание в ходе разговора было уделено теме адаптивного спорта и реабилитации участников СВО через спорт. На сегодняшний день в Югре 13 250 жителей занимаются адаптивной физической культурой и спортом. В регионе реализуется стандарт вовлечения участников СВО в занятия адаптивным спортом, функционируют 6 филиалов адаптивного спорта.

Также в ходе рабочей встречи глава автономного округа представил результаты достижения национальных целей в сфере спорта в Югре. На территории региона деятельность по развитию различных видов спорта осуществляют 77 региональных спортивных федераций. В 2024 году получили развитие два новых вида спорта: спортивное метание ножа и брейкинг. На 1 января 2025 года доля лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом в автономном округе, составила 61,4 %, что превышает плановый показатель по России, установленный на уровне 54%.

В регионе продолжается развитие спортивной инфраструктуры. В столице региона, Ханты-Мансийске, расположены ключевые объекты: Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, Югорская шахматная академия, Арена «Югра». Наряду с этим продолжается строительство новых объектов, среди них - многофункциональные спортивные комплексы в Нижневартовске и Нефтеюганске, спортивные комплексы в Сургуте и Сургутском районе, а также спортивно-оздоровительный комплекс в Нижневартовском районе и спортивный зал в Березовском районе. В Югре поддерживается развитие этноспорта: северное многоборье, Международные соревнования по гребле на обласах и конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры.

«В этом году мы будем принимать международный турнир: Азиатскую лигу чемпионов по шахматам. Сильнейшие шахматисты из ряда стран приедут соревноваться на нашей площадке», – добавил Руслан Кухарук.

В завершении встречи Министр спорта отметил, что ведомство продолжит оказывать поддержку проектам, реализующимся в Югре по развитию физической культуры и спорта.
Печать
В Сахалинской области усилена поддержка социальной сферы09:36Снова Курти, снова без большинства09:29Рост рождаемости — главный экономический ориентир для Забайкалья09:24Айсен Николаев встретился с военнослужащими из Якутии в ДНР09:12Онлайн-словарь ненецко-русского языка дополняют аудиозаписями09:02Два судна резидента СПВ вышли на промысел краба в Охотское море08:51Путин назначил нового председателя Ярославского облсуда08:47Комсомольску-на-Амуре возвращают исторический облик08:40Единороссы Забайкалья обновят пул депутатов Госдумы08:29Памфилова обсудила с Лантратовой подготовку к ЕДГ-202608:18США и Иран обменялись ударами в Персидском заливе08:03В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930