Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2025, 08:55

Астрахань может выйти из-под влияния «Единой России»

Фото с сайта:
минспорт.рус
В Астрахани назревает политический коллапс: тысячи местных бизнесменов объединились против властей из-за поднятия налогов и намерены создать коалицию в гордуме на выборах-2025. Обладая административным ресурсом почти в 200 тысяч человек, они выдвинут своих кандидатов от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Город может выйти из-под влияния «Единой России». Тревогу уже бьют в Москве.

Астраханскую область с населением в 1 млн человек, почти не появляющуюся в федеральной политической повестке, неожиданно упомянули в Москве на круглом столе Фонда развития гражданского общества. Выступавший там сенатор Сергей Перминов (ЕР) отнес ее к сложным предвыборным регионам для партии власти. «В прошлом там была интересная оппозиционная история, наблюдалось противостояние между партийными проектами. В этом году там придется поработать», — говорил единоросс.

По словам астраханских политиков и политологов, ситуация в регионе куда опаснее, чем ее описал сенатор. Сегодня там разворачивается настоящая политическая война между тысячами разгневанных решением властей бизнесменов и внутриполитическим блоком. Опасность в том, что стороны обладают примерно равным административным ресурсом.

Конфликт разгорелся после принятия гордумой 14 ноября 2024 года муниципального акта, который поднял налоги на недвижимость для бизнеса с 0,5% до 2%. Рост налога на имущество составил 400-700%. Решение о повышении ставки чиновники объяснили необходимостью пополнения городского бюджета. Изменения вступили в силу с января 2025 года.

«Предприниматели подсчитали, что сумма налога в конце 2026, которую им нужно будет заплатить, многократно превышает предыдущие показатели. У кого-то в шесть, в 10 и в 11 раз. Для нашего бизнеса это просто неподъемные налоги. Ситуация вызвала недовольство», — рассказал агентству юрист, защищавший права предпринимателей в астраханском суде, Дмитрий Ломакин.

Решение гордумы привело к массовым судебным искам от бизнесменов. За последующие несколько недель предприниматели создали чаты в социальных сетях, а количество участников перевалило за тысячу. С 4 февраля начались судебные заседания, бизнесмены подавали коллективные иски.

По словам депутата областной думы Евгения Дунаева (СРЗП), который принял сторону бизнесменов, количество исковых заявлений в областной суд к марту дошло до 1300. «Все начиналось с 20 человек. К следующему заседанию суда стало 100 заявлений, потом 400, потом 1300. На последнем заседании в зале суда было 300 предпринимателей из 1300, подавших заявления», — рассказал парламентарий.

На последнем, пятом заседании, которое состоялось 5 марта, суд отменил нововведения. Решение депутатов о повышении налоговой ставки признали недействительным.

Однако бизнесмены не намерены останавливаться на достигнутом. Депутат Дунаев сообщил агентству, что их группа претендует занять места в городской думе по итогам выборов в сентябре 2025 года. Это нужно им для того, чтобы не допустить повторных попыток пролоббировать изменения.

«Скоро будет создана некоммерческая организация „Комитет по спасению малого и среднего бизнеса“. Мы подготовили устав, регламент, а на следующей неделе изберем руководящие органы, председателя. Предприниматели поняли, что нужно объединяться. У нас появилось желание выдвигаться в гордуму», — сообщил Дунаев.

Общая численность сотрудников этих 1300 предпринимателей составляет 180 тысяч человек, отмечает депутат. Эта цифру можно считать административным ресурсом группы. Население всей Астрахани составляет 465 тысяч человек на 2024 год.

По информации агентства, пакет документов для выдвижения готовят уже три человека от группы. Кандидаты пойдут от «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Количество кандидатов, вероятно, будет увеличиваться.

В ЛДПР агентству подтвердили, что кандидаты от неформальной группы уже есть, и в партии готовы им помогать. «У нас есть некоторые представители, которые хотели бы пойти на выборы и попробовать себя. Они далеки от политики, но понимают, что это возможность помогать людям и отстаивать их права. Если такое желание есть, мы, конечно, поддержим», — сообщил URA.RU руководитель фракции ЛДПР в заксобрании Астраханской области Тимофей Щербаков.

Первый секретарь астраханского обкома КПРФ Сергей Севастьянов отказался комментировать ситуацию. «По телефону никакой информации не предоставляю», — сказал он.

Предприниматели могут стать серьезной угрозой для партии власти на выборах, считает политический обозреватель Андрей Гусий. «В Астраханской области нет промышленной базы или крупных федеральных игроков. Однако местные предприниматели могут создать проблемы. Любой бизнесмен в масштабе этого региона имеет вес. Их налоговые отчисления составляют большую часть бюджета. Их работники — это очень большая сила, с помощью которой кандидаты могут привлечь много голосов. Влияние у них есть», — отмечает эксперт.

Как сообщают источники агентства из региона, происходящее вызвало большое напряжение в правительстве региона. По словам инсайдеров, «Единая Россия» ставила перед собой задачу увеличить количество мест в гордуме по итогам выборов. По итогам голосования в 2020 году ЕР получила 22 мандата из 36. Согласно данным URA.RU, областное правительство еще не выходило на переговоры с недовольными.
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930