Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2025, 21:39

В Вологодской области откроются Центры молодого родителя

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о новой мере поддержки, которая будет действовать по демографической программе «Семья – оплот Русского Севера.

«Откроем Центры молодого родителя на базе женских консультаций: в них вологжане любых возрастов смогут получить информацию о подготовке к беременности и родам, узнать о положенной помощи. На Вологодчине уже работают Школы для беременных, организуются экскурсии в родильные дома, где специалисты рассказывают будущим мамам об уходе за новорожденными и отвечают на интересующие их вопросы. В Центрах молодого родителя это направление будет развиваться», – сказал Георгий Филимонов.

Программой «Семья – оплот Русского Севера» предусмотрена не только просветительная работа, но и медицинские обследования. В них входят поддержка семей при подготовке к ЭКО и проведение репродуктивной диспансеризации, что является частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». При изучении причин бесплодия будут проводиться бесплатные исследования на гормоны.

Также в 2025-2027 годах по проекту «Комфортные женские консультации», входящему в Губернаторскую программу, будут сделаны капитальные ремонты женских консультаций, приобретено новое оборудование. Проект приказа уже подписан Правительством Вологодской области и начнет реализовываться с марта 2025 года.

Программа «Семья – оплот Русского Севера» включает в себя комплекс мер поддержки как для молодых, так и для многодетных семей, воспитывающих трех и более детей. Среди новых – акушерский туризм, в рамках которого приезжая женщина сможет получить 50 тысяч рублей за рождение ребенка на Вологодчине.

500 тысяч рублей положено большим семьям на улучшение жилищных условий и 150 тысяч рублей – на четвертого и последующих детей. Кроме того, 100 тысяч рублей составляет выплата на первого ребенка для женщин до 25 лет и до 91 тысячи рублей в год – компенсация стоимости обучения для одного из родителей-студентов, а по нацпроекту «Семья» для молодых семей, в которых родится третий или последующий ребенок, предусмотрено 300 тысяч рублей.

Особое внимание уделяется работе врачей с женщинами по сохранению беременности, которая ведется про проекту «Защити меня сегодня». 5 тысяч рублей могут получить доктора за каждую сохраненную жизнь и 25 тысяч рублей – при рождении ребенка.
Печать
Сергей Ситников подал документы для участия в выборах губернатора18:27Лула да Силва заявил о готовности участвовать в следующих выборах15:44ЛДПР выдвинула на выборы свердловского губернатора депутата ГД Наумова15:29Челябинская область поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности15:01На ПМЭФ-2025 заключили более 1 тыс. соглашений на 6,3 трлн рублей14:54Володин считает, что Центробанк должен снижать ключевую ставку14:46Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 21 июня 2025 года14:40Мониторинг хода избирательных кампаний ведется на всех этапах14:31Фанаты Цоя собрались у обновленной стены кумира14:13Костромская область подводит итоги работы на ПМЭФ13:38Тема миграции напрямую связана со стратегической безопасностью страны13:22Собянин: Эффективность власти необходимо оценивать по результату13:01Воронежская область внедрила ЭКГ-рейтинг как системный инструмент12:37Путин: Мы в контакте и с Израилем, и с нашими иранскими друзьями12:26Европа стимулирует киевский режим к дальнейшей эскалации12:16В Волгограде прошел третий областной слет юных волонтеров11:51Прокси-конфликт США против Китая11:31Встреча президентов не решает конфликт сразу11:11В Рязанской области создадут филиал подмосковного парка «Патриот»11:10Регионы – не просто какие-то исполнители, а реальные точки роста10:35РФ проводит системную политику в сфере охраны окружающей среды10:09Испугались русского языка08:37Демографическое окно возможностей для России07:52На пост главы Горноуральского МО претендуют пять кандидатов23:10Сергей Ситников принял участие в пленарном заседании ПМЭФ22:58Губернатор Амурской области рассказал о газификации региона22:51На 14 сентября в Приангарье запланирована 71 кампания22:40МРГ СПЧ проведет мониторинг выборов в 12 регионах России22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30