Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2026, 09:12

В Курской области установят мемориал в честь камчатских морпехов

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края во время поездки к бойцам легендарной камчатской 40-й бригады морской пехоты ТОФ в неформальной обстановке за чаем пообщался с нашими воинами.

Во встрече принял участие заместитель командира бригады с позывным «Антей» – именно он во время Курской операции командовал батальоном морской пехоты «Арктический» 40-й бригады, который внес весомый вклад в освобождение региона. Также участвовал самый юный Герой России, еще один боец батальона «Арктический» 20-летний Сергей Крашенинников с позывным «Крош». Свой подвиг он совершил на самом первом задании в июне прошлого года в Курской области. Его группа должна была захватить вражеские опорники. Когда погиб командир, Сергей принял командование на себя. Благодаря грамотной тактике «Кроша» бойцы заняли и почти 2 месяца под постоянными обстрелами удерживали 8 вражеских позиций.

В тоже самое время неподалёку сдругим бойцом батальона «Арктический» был совершен почти зеркальный подвиг. Алексей Плющёв с позывным «Мор» на протяжении 46 дней с бойцами удерживал опорные пункты противника. «Мор» не покинул позиции, пока не обеспечил вывод в безопасное место всех своих товарищей. Получив 14 ранений, он погиб. По оценке гвардейцев, за время службы он спас жизни не менее 500 военнослужащих. Алексей Плющев представлен к награждению звездой Героя России посмертно. Сергей Крашенинников обратился к Владимиру Солодову с просьбой ускорить это награждение.

«Обязательно подключусь, решение принимает Президент РФ, это достаточно непростая процедура. Насколько знаю, положительное ходатайство уже направило Минобороны РФ в адрес главы государства. Поэтому уточню статус по прохождению документов. Имя героя, безусловно, должно быть увековечено в истории», - подчеркнул Владимир Солодов.

«Антей» рассказал главе региона о большой мечте всего батальона «Арктический» – установить на Курщине мемориал в честь камчатских морепхов, погибших при освобождении Курской области.

Глава Камчатки поделился, что такая работа уже ведется. Уже достигнуты договоренности о взаимодействии в этом вопросе с губернатором Александром Хинштейном. Сами военнослужащие предложили рассмотреть возможность установки мемориала в районе Горнальского монастыря неподалеку от города Суджа. Освободить Свято-Николаевскую обитель, которая использовалась украинскими захватчиками в качестве опорника, бойцам 40-й бригады удалось в апреле 2025 года.

Также Владимир Солодов рассказал о предстоящей перезагрузке научно-производственного центра «Крылья Камчатки», который производит БПЛА для нужд фронта. Для этого глава региона весной осмотрел работу предприятия по производству БПЛА в Хабаровске, где собирают, в том числе и тяжелые беспилотники, в основном из отечественных деталей.

По словам губернатора, современная война дронов требует передовых подходов.

Во время поездки морпехи также продемонстрировали Владимиру Солодову отработку навыков на полигоне, которые на постоянной основе проходят между боевыми задачами.

«Подготовка бойцов нашей легендарной бригады, конечно, впечатляет. Слава о наших ребятах давно вышла за пределы нашего региона. Мы ждем всех домой с победой, со своей стороны всегда готовы оказать поддержку. Только за неполный месяц мы дважды направляли необходимое оборудование, которое запрашивает командование. Будем и дальше поддерживать наших морпехов. Считаю это своим долгом по отношению к нашим героям», - подчеркнул глава региона.
Печать
В Тульской области три партии назвали кандидатов в Госдуму10:36Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ10:23Заключенные на ПМЭФ соглашения имеют особое значение10:23Брянская область и Санкт-Петербург будут укреплять связи10:12Семь объектов Мордовии получили знак «Семьям рады»10:06Избирком Псковской области провел совещание с политическими партиями09:57​Власти НАО намерены развивать деревянное малоэтажное домостроение09:47Еврейская АО заключила на ПМЭФ соглашения на 2 млрд рублей09:35В США одобрили законопроект о санкциях против РФ и помощи Киеву09:25В Курской области установят мемориал в честь камчатских морпехов09:12Николаев и Пушилин наметили план сотрудничества Якутии и ДНР09:01Почему 18% россиян готовы голосовать за ПЛП?08:53На Курильских островах появится новая IT-компания08:50На Камчатке создадут национальный центр компетенций по геотермальной энергетике08:39Зеленский и его западные союзники пусть подождут08:33В Приморье стартовал фестиваль дикой природы «Золотая черепаха»08:29Имя новосибирского замгубернатора исчезло с сайта правительства08:19В Санкт-Петербурге Владимир Путин встретился с Мирзиёевым08:05Алтайский край сохраняет устойчивость и ставит рекорды в АПК23:04Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс23:03Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс22:50ПМЭФ-2026: Поморье и Китай задают тренд развития арктической логистики22:38ПМЭФ-2026: субъекты СЗФО создают кластер беспилотных систем22:26В Архангельске стартовали Всероссийские «Арктические чтения»22:13Ленобласть первой в РФ внедрит Нацмодель улучшения качества жизни22:01Импортозамещающие лекарства начнут выпускать в Ярославской области21:50Ивановская область выводит тему развития малых городов в топ ПМЭФ21:38Мастера из числа КМНС изготавливают комплектующие для «чумового капитала»21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930