Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2025, 12:36

Губернатор Федорищев назначил помощника по развитию БПЛА

Фото с сайта:
samregion.ru
Губернатор Вячеслав Федорищев провел совещание по развитию беспилотных авиационных систем с участием руководителей регионального Правительства и профильных организаций. В ходе него глава Самарской области принял решение назначить своим помощником генерального директора компании «Транспорт будущего» Юрия Козаренко.

Компания «Транспорт будущего» — учредитель научно-производственного центра (НПЦ) беспилотных авиационных систем «Самара», расположенного в Тольятти. В январе НПЦ посетил Президент РФ Владимир Путин, который ознакомился с работой предприятия. Глава региона подчеркнул, что за последние несколько лет компания стала определяющей для научного, прикладного и производственного развития беспилотных систем в стране.

«Мы очень ценим работу, которую ведет весь коллектив компании «Транспорт будущего» в Самарской области. Очень признательны правлению предприятия, которое включает ключевых предпринимателей страны. Наша задача, чтобы возможности «Транспорта будущего» были для всех компаний соответствующей отрасли Самарской области комплементарно применимы, а регион стал передовым центром развития беспилотных систем, их внедрения, производства, — сказал Вячеслав Федорищев, обращаясь к Юрию Козаренко. — Мы сейчас должны с вами совместную работу построить более плотно. Приглашаю вас стать моим помощником на общественных началах. Прошу вас внимательно посмотреть на то, как в целом Правительство региона занимается развитием отрасли. Уверен, что у вас, ваших коллег, предпринимателей, которые работают в этой сфере, есть много идей и практическое понимание, как изменить систему поддержки с тем, чтобы она максимально эффективно стимулировала настоящее развитие».

Генеральный директор компании «Транспорт будущего» отметил, что предприятие совместно с руководством Самарской области взяли на себя большие обязательства, и совместная работа будет только усиливаться.

«Мы заявляли обязательства по началу разработки беспилотных авиационных систем, образовательной деятельности, производству беспилотников и комплектующих для разных направлений. Будем продолжать совместную работу, чтобы привлечь в отрасль новые кадры, новых крупных игроков, заказчиков, производителей, разработчиков и учебные заведения, — сказал Юрий Козаренко. — Наша задача – быть лидерами и в производстве, и в идеях, которые закладываются в развитие отрасли беспилотия. Вам и Правительству Самарской области отдельное спасибо за самое активное участие. Считаю, что именно оно помогает нам развиваться высокими темпами».

Вячеслав Федорищев сообщил, что в Самарской области будет разработан региональный проект по развитию беспилотный авиационных систем. Его цель – вывести Самарскую область на лидирующие позиции по различным направлениям отрасли БАС.

«К 2029 году Самарская область должна стать ключевым разработчиком и производителем беспилотных систем в стране, в количестве и качестве. Наши высшие учебные заведения должны видеть это как возможности для коллективов самарских ученых, а также тех, кто приедет работать к нам. Я бы хотел, чтобы мы в каждой отрасли развития Самарской области, будь то образование, торговля, логистика, сельское хозяйство, видели не просто возможности, а эффект внедрения беспилотных систем уже с этого года, — сказал глава Самарской области. — Мы должны стать ключевым центром образования по всем направлениям беспилотных систем. Это не только и не столько инженерная мысль. Это огромное количество людей, которые уже сейчас должны появляться в школах, колледжах, университетах, чтобы развивать систему образования с точки зрения беспилотных систем».

Юрий Козаренко отметил, что по поручению губернатора компания «Транспорт будущего» уже ведет большую работу по ключевым вузам Самарской области.

«В каждый из вузов мы обязуемся вдохнуть новые большие идеи в направлении беспилотников и космоса. Мы хотим, чтобы результаты научной работы совместно с учебными заведениями впоследствии реализовывались в производстве конкретных летательных аппаратов и комплектующих, — сообщил Юрий Козаренко. — Самое главное, это должно быть экономически эффективно. Мы с вами эту работу продолжим, в том числе и на федеральном уровне».

Мощный импульс развитию БАС в Самарской области даст открытие современного межвузовского кампуса.

«Мы с вами уже полгода работаем над тем, чтобы, исправив некоторые недостатки проекта, который был ранее подготовлен, сделать кампус прикладным. У нас будет, по сути, кампус беспилотных систем, — сказал Вячеслав Федорищев. — С прошлого месяца мы внедряем экосистему «Российские технологии», которая связана с развитием высшего образования. Для этого создаем соответствующий НОЦ и систему высшего образования. Везде должны быть прикладные эффекты от беспилотных систем».

Губернатор также подчеркнул, что в Самарской области будут активнее внедрять инструменты развития и поддержки технологичного предпринимательства.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031