Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2025, 12:36

Губернатор Федорищев назначил помощника по развитию БПЛА

Фото с сайта:
samregion.ru
Губернатор Вячеслав Федорищев провел совещание по развитию беспилотных авиационных систем с участием руководителей регионального Правительства и профильных организаций. В ходе него глава Самарской области принял решение назначить своим помощником генерального директора компании «Транспорт будущего» Юрия Козаренко.

Компания «Транспорт будущего» — учредитель научно-производственного центра (НПЦ) беспилотных авиационных систем «Самара», расположенного в Тольятти. В январе НПЦ посетил Президент РФ Владимир Путин, который ознакомился с работой предприятия. Глава региона подчеркнул, что за последние несколько лет компания стала определяющей для научного, прикладного и производственного развития беспилотных систем в стране.

«Мы очень ценим работу, которую ведет весь коллектив компании «Транспорт будущего» в Самарской области. Очень признательны правлению предприятия, которое включает ключевых предпринимателей страны. Наша задача, чтобы возможности «Транспорта будущего» были для всех компаний соответствующей отрасли Самарской области комплементарно применимы, а регион стал передовым центром развития беспилотных систем, их внедрения, производства, — сказал Вячеслав Федорищев, обращаясь к Юрию Козаренко. — Мы сейчас должны с вами совместную работу построить более плотно. Приглашаю вас стать моим помощником на общественных началах. Прошу вас внимательно посмотреть на то, как в целом Правительство региона занимается развитием отрасли. Уверен, что у вас, ваших коллег, предпринимателей, которые работают в этой сфере, есть много идей и практическое понимание, как изменить систему поддержки с тем, чтобы она максимально эффективно стимулировала настоящее развитие».

Генеральный директор компании «Транспорт будущего» отметил, что предприятие совместно с руководством Самарской области взяли на себя большие обязательства, и совместная работа будет только усиливаться.

«Мы заявляли обязательства по началу разработки беспилотных авиационных систем, образовательной деятельности, производству беспилотников и комплектующих для разных направлений. Будем продолжать совместную работу, чтобы привлечь в отрасль новые кадры, новых крупных игроков, заказчиков, производителей, разработчиков и учебные заведения, — сказал Юрий Козаренко. — Наша задача – быть лидерами и в производстве, и в идеях, которые закладываются в развитие отрасли беспилотия. Вам и Правительству Самарской области отдельное спасибо за самое активное участие. Считаю, что именно оно помогает нам развиваться высокими темпами».

Вячеслав Федорищев сообщил, что в Самарской области будет разработан региональный проект по развитию беспилотный авиационных систем. Его цель – вывести Самарскую область на лидирующие позиции по различным направлениям отрасли БАС.

«К 2029 году Самарская область должна стать ключевым разработчиком и производителем беспилотных систем в стране, в количестве и качестве. Наши высшие учебные заведения должны видеть это как возможности для коллективов самарских ученых, а также тех, кто приедет работать к нам. Я бы хотел, чтобы мы в каждой отрасли развития Самарской области, будь то образование, торговля, логистика, сельское хозяйство, видели не просто возможности, а эффект внедрения беспилотных систем уже с этого года, — сказал глава Самарской области. — Мы должны стать ключевым центром образования по всем направлениям беспилотных систем. Это не только и не столько инженерная мысль. Это огромное количество людей, которые уже сейчас должны появляться в школах, колледжах, университетах, чтобы развивать систему образования с точки зрения беспилотных систем».

Юрий Козаренко отметил, что по поручению губернатора компания «Транспорт будущего» уже ведет большую работу по ключевым вузам Самарской области.

«В каждый из вузов мы обязуемся вдохнуть новые большие идеи в направлении беспилотников и космоса. Мы хотим, чтобы результаты научной работы совместно с учебными заведениями впоследствии реализовывались в производстве конкретных летательных аппаратов и комплектующих, — сообщил Юрий Козаренко. — Самое главное, это должно быть экономически эффективно. Мы с вами эту работу продолжим, в том числе и на федеральном уровне».

Мощный импульс развитию БАС в Самарской области даст открытие современного межвузовского кампуса.

«Мы с вами уже полгода работаем над тем, чтобы, исправив некоторые недостатки проекта, который был ранее подготовлен, сделать кампус прикладным. У нас будет, по сути, кампус беспилотных систем, — сказал Вячеслав Федорищев. — С прошлого месяца мы внедряем экосистему «Российские технологии», которая связана с развитием высшего образования. Для этого создаем соответствующий НОЦ и систему высшего образования. Везде должны быть прикладные эффекты от беспилотных систем».

Губернатор также подчеркнул, что в Самарской области будут активнее внедрять инструменты развития и поддержки технологичного предпринимательства.
Печать
Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031