Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 18:24

Городские депутаты предложили развивать в Тюмени народные дружины

Автор:
Тюменская городская дума
Тюмени необходима новая концепция развития движения народных дружин. Для этого будет изучаться опыт других крупных городов. Потенциал областного центра в этом направлении намного выше имеющихся в настоящее время показателей. Об этом председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской думы Степан Киричук рассказал 18 февраля.

Как напомнил членам постоянной комиссии директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Виталий Флянц, новый этап возрождения и становления народных дружин в нашей стране начался в 2014 году с принятием Федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка".

В настоящее время в охране общественного порядка поддержку правоохранительным органам оказывают пять народных дружин, по одной на каждый административный округ, а также одна казачья дружина. Они включены в региональный реестр МВД России по Тюменской области, в них состоят 211 человек. Дружинники патрулируют улицы Тюмени, сотрудничают с сотрудниками полиции в профилактике правонарушений, проводят разъяснительную работу с населением.

По словам Виталия Флянца дружинники вносят ощутимый вклад в охрану общественного порядка в дни крупных городских мероприятий, таких как День Победы, День города или новогодние праздники. Вместе с тем, в работе народных дружин остаются вопросы, требующие соответствующих решений для повышения их эффективности. В частности, это изменения маршрутов патрулирования, а также вовлечение в ряды дружинников молодёжи.

На то, что 211 дружинников для такого большого города как Тюмень недостаточно, обратил внимание коллег депутат Сергей Пыхалов. Юрий Коновалов в свою очередь предложил депутатам в уже ближайшее время лично познакомиться с деятельностью дружин. Сергей Морев подчеркнул, что привлечение горожан к охране общественного порядка способствует формированию активного гражданского общества и укреплению правопорядка.

"В настоящее время показатели нашего города по участию народных дружин в обеспечении порядка выглядят скромно, - считает председатель постоянной комиссии Степан Киричук. – Но в ближайшее время мы получим новую концепцию развития этого движения. Полиции надо помогать, у них есть проблемы с укомплектованностью. Рассмотрение вопроса сегодня показало, что этой теме надо придать большее значение. Будем увеличивать объёмы работы, я думаю, что Тюмень это заслужила".
Печать
Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин запретил использовать портреты из нейросетей для агитации на выборах12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031