Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 18:24

Городские депутаты предложили развивать в Тюмени народные дружины

Автор:
Тюменская городская дума
Тюмени необходима новая концепция развития движения народных дружин. Для этого будет изучаться опыт других крупных городов. Потенциал областного центра в этом направлении намного выше имеющихся в настоящее время показателей. Об этом председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской думы Степан Киричук рассказал 18 февраля.

Как напомнил членам постоянной комиссии директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Виталий Флянц, новый этап возрождения и становления народных дружин в нашей стране начался в 2014 году с принятием Федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка".

В настоящее время в охране общественного порядка поддержку правоохранительным органам оказывают пять народных дружин, по одной на каждый административный округ, а также одна казачья дружина. Они включены в региональный реестр МВД России по Тюменской области, в них состоят 211 человек. Дружинники патрулируют улицы Тюмени, сотрудничают с сотрудниками полиции в профилактике правонарушений, проводят разъяснительную работу с населением.

По словам Виталия Флянца дружинники вносят ощутимый вклад в охрану общественного порядка в дни крупных городских мероприятий, таких как День Победы, День города или новогодние праздники. Вместе с тем, в работе народных дружин остаются вопросы, требующие соответствующих решений для повышения их эффективности. В частности, это изменения маршрутов патрулирования, а также вовлечение в ряды дружинников молодёжи.

На то, что 211 дружинников для такого большого города как Тюмень недостаточно, обратил внимание коллег депутат Сергей Пыхалов. Юрий Коновалов в свою очередь предложил депутатам в уже ближайшее время лично познакомиться с деятельностью дружин. Сергей Морев подчеркнул, что привлечение горожан к охране общественного порядка способствует формированию активного гражданского общества и укреплению правопорядка.

"В настоящее время показатели нашего города по участию народных дружин в обеспечении порядка выглядят скромно, - считает председатель постоянной комиссии Степан Киричук. – Но в ближайшее время мы получим новую концепцию развития этого движения. Полиции надо помогать, у них есть проблемы с укомплектованностью. Рассмотрение вопроса сегодня показало, что этой теме надо придать большее значение. Будем увеличивать объёмы работы, я думаю, что Тюмень это заслужила".
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031