Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 18:24

Городские депутаты предложили развивать в Тюмени народные дружины

Автор:
Тюменская городская дума
Тюмени необходима новая концепция развития движения народных дружин. Для этого будет изучаться опыт других крупных городов. Потенциал областного центра в этом направлении намного выше имеющихся в настоящее время показателей. Об этом председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской думы Степан Киричук рассказал 18 февраля.

Как напомнил членам постоянной комиссии директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Виталий Флянц, новый этап возрождения и становления народных дружин в нашей стране начался в 2014 году с принятием Федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка".

В настоящее время в охране общественного порядка поддержку правоохранительным органам оказывают пять народных дружин, по одной на каждый административный округ, а также одна казачья дружина. Они включены в региональный реестр МВД России по Тюменской области, в них состоят 211 человек. Дружинники патрулируют улицы Тюмени, сотрудничают с сотрудниками полиции в профилактике правонарушений, проводят разъяснительную работу с населением.

По словам Виталия Флянца дружинники вносят ощутимый вклад в охрану общественного порядка в дни крупных городских мероприятий, таких как День Победы, День города или новогодние праздники. Вместе с тем, в работе народных дружин остаются вопросы, требующие соответствующих решений для повышения их эффективности. В частности, это изменения маршрутов патрулирования, а также вовлечение в ряды дружинников молодёжи.

На то, что 211 дружинников для такого большого города как Тюмень недостаточно, обратил внимание коллег депутат Сергей Пыхалов. Юрий Коновалов в свою очередь предложил депутатам в уже ближайшее время лично познакомиться с деятельностью дружин. Сергей Морев подчеркнул, что привлечение горожан к охране общественного порядка способствует формированию активного гражданского общества и укреплению правопорядка.

"В настоящее время показатели нашего города по участию народных дружин в обеспечении порядка выглядят скромно, - считает председатель постоянной комиссии Степан Киричук. – Но в ближайшее время мы получим новую концепцию развития этого движения. Полиции надо помогать, у них есть проблемы с укомплектованностью. Рассмотрение вопроса сегодня показало, что этой теме надо придать большее значение. Будем увеличивать объёмы работы, я думаю, что Тюмень это заслужила".
Печать
Тамбовчане могут принять участие в конкурсе «Креативное поколение»16:02Как завершился «мэропад» в Челябинской области15:56День отца — это праздник ответственности за все происходящее15:50«Альтернатива для Германии» обновила рекорд поддержки среди населения15:43Андрей Чибис провел встречу с сотрудниками Минтранса и Мурманскавтодора15:21В шести регионах России сегодня проходят муниципальные выборы14:34Николай Фролов из Тамбовщины стал призером конкурса «Отец года-2025»14:25Семейные ценности — это основа будущего России14:06Георгий Филимонов прокомментировал данные о росте потребления алкоголя13:10Справедливое решение для тех, кто лишился собственности13:03Президент Республики Сербской Милорад Додик уходит в отставку12:53Части Запорожья и Херсонщины могут быть объединены в один субъект12:47Визит Зеленского в США закончился провалом12:35США, Япония и Европа проиграли экономическое соперничество КНР12:02Тамбовчане приняли участие в обсуждении пространственного развития страны11:52Гендерное безумие в Брюсселе11:28Армия России освободила Плещеевку в ДНР11:12Важнейшее направление идеологической войны10:54Работа с аудиторией: не бег за лайками, а стратегия приоритетов10:52Заложен фундамент переформатирования миграционной системы РФ08:51Все может быть реальным08:30Западу нужно переключить внутреннее недовольство на внешнего актора07:59Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества16:07Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ16:01В мэрии Нефтеюганска проходят обыски после задержания замглавы города15:55Москва будет развиваться быстрее, чем страна в целом15:40На Кубани состоится фестиваль «НАУКА 0+ Кубань»15:37Сегодня в Эстонии проходят местные выборы15:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031