Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 15:06

В апреле ЦИК РФ представит новую схему одномандатных округов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова обнародовала на заседании Центризбиркома новые данные о численности избирателей в России - эта цифра на 1 января 2025 года составила 111 млн 562 тысяч 942 избирателя. Именно на основании этой цифры был произведен расчет количества одномандатных округов для выборов депутатов Госдумы в 2026 году. Новые регионы РФ получили в общей сложности 7 избирательных округов, Москва, Московская область и Краснодар увеличат число своих округов на 1, при этом в ряде регионов количество округов уменьшится. Планируется, что новая схема одномандатных округов поступит для утверждения в Госдуму в апреле 2025 года.

Число избирателей, участников референдума в России составляет 111 миллион 562 тысячи 942 избирателя, и по сравнению с численностью по состоянию на 1 июля 2024 года оно уменьшилось на 0,41 процента, указала Памфилова. При этом численность избирателей, зарегистрированных за пределами территории РФ, составляет 1 миллион 785 тысяч 133 и на территории города Байконур – 11 тысяч 629.

В 2025 году истекает срок действия предыдущей 10-летней нарезки округов на выборах депутатов Госдумы. Составление новой схемы 225 одномандатных округов, от которых избирается половина состава нижней палаты парламента России, будет проходить с учетом актуальной численности населения в регионах России и появления четырех новых субъектов РФ.

В ЦИК сделали расчет новой схемы округов, согласно которой новые субъекты Российской Федерации получили в общей сложности семь округов – Донецкая Народная Республика – три округа, Луганская Народная Республика – два округа, Запорожская и Херсонская области - по одному округу. В ДНР зарегистрировано более 1,6 миллиона избирателей, в ЛНР - более 1,2 миллиона, в Запорожской области - 446 тысяч избирателей, в Херсонской - 381 тысяча. Численность избирателей в новых регионах изменилась по сравнению с 1 июля 2024 года: эти изменения обусловлены формированием региональных фрагментов Регистра избирателей, куда включаются граждане по месту жительства согласно отметке о регистрации по месту жительства, проставленной в паспорте гражданина РФ. Если граждане РФ не имеют такой отметки о регистрации, они могут выбирать законодательные органы новых регионов и голосовать на выборах депутатов Госдумы по партспискам, но при определении схемы одномандатных округов их численность не учитывается, пояснила Э.Памфилова.

Изменения коснутся не только новых регионов: так, Москва получит 16 регионов, Московская область – 12, а Краснодарский край - 9 округов. Все эти субъекты увеличат количество округов на 1. В других субъектах количество округов уменьшится: это Ростовская область, Алтайский край, Волгоградская область, Воронежская область, Забайкальский край, Ивановская, Калужская Смоленская, Тамбовская и Томская области. «Это предварительная информация, но именно здесь практически ничего уже меняться не будет», - уточнила Памфилова.

Сейчас ЦИК России работает во взаимодействии с соответствующими избирательными комиссиями субъектов РФ по определению границ округов внутри регионов. Это достаточно кропотливая работа по проверке границ округов на соответствие избирательному законодательству, законам субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении и административно территориальном устройстве, пояснила Памфилова. Завершить эту работу и представить на рассмотрение на заседании ЦИК России новую схему одномандатных избирательных округов и для утверждения в Государственную Думу планируется в апреле 2025 года, указала она.

Голосование в 2026 пройдет как по одномандатным округам, так и по партийным спискам, при этом ЦИК констатировал сокращение числа партий, которые на данный момент зарегистрированы и могут принимать участие в выборах. Как сообщил член ЦИК Евгений Шевченко, Верховный суд РФ в конце ноября прошлого года принял решение о ликвидации «Партии дела», оно вступило в силу. До этого он приостанавливал деятельность партии на два месяца по иску Министерства юстиции РФ, которое указало на ряд нарушений в ее деятельности, включая истечение срока полномочий органов управления и ошибки в документации. Ранее 15 января Верховным судом РФ было принято решение о ликвидации политической партии «Гражданская сила» в связи с неучастием этой партии в выборах в течение семи лет подряд, но пока что это решение еще не вступило в законную силу, указал Шевченко. В РФ сейчас зарегистрированы и могут участвовать выборах 24 партии, уточнил он.
Печать
Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031