Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 15:06

В апреле ЦИК РФ представит новую схему одномандатных округов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова обнародовала на заседании Центризбиркома новые данные о численности избирателей в России - эта цифра на 1 января 2025 года составила 111 млн 562 тысяч 942 избирателя. Именно на основании этой цифры был произведен расчет количества одномандатных округов для выборов депутатов Госдумы в 2026 году. Новые регионы РФ получили в общей сложности 7 избирательных округов, Москва, Московская область и Краснодар увеличат число своих округов на 1, при этом в ряде регионов количество округов уменьшится. Планируется, что новая схема одномандатных округов поступит для утверждения в Госдуму в апреле 2025 года.

Число избирателей, участников референдума в России составляет 111 миллион 562 тысячи 942 избирателя, и по сравнению с численностью по состоянию на 1 июля 2024 года оно уменьшилось на 0,41 процента, указала Памфилова. При этом численность избирателей, зарегистрированных за пределами территории РФ, составляет 1 миллион 785 тысяч 133 и на территории города Байконур – 11 тысяч 629.

В 2025 году истекает срок действия предыдущей 10-летней нарезки округов на выборах депутатов Госдумы. Составление новой схемы 225 одномандатных округов, от которых избирается половина состава нижней палаты парламента России, будет проходить с учетом актуальной численности населения в регионах России и появления четырех новых субъектов РФ.

В ЦИК сделали расчет новой схемы округов, согласно которой новые субъекты Российской Федерации получили в общей сложности семь округов – Донецкая Народная Республика – три округа, Луганская Народная Республика – два округа, Запорожская и Херсонская области - по одному округу. В ДНР зарегистрировано более 1,6 миллиона избирателей, в ЛНР - более 1,2 миллиона, в Запорожской области - 446 тысяч избирателей, в Херсонской - 381 тысяча. Численность избирателей в новых регионах изменилась по сравнению с 1 июля 2024 года: эти изменения обусловлены формированием региональных фрагментов Регистра избирателей, куда включаются граждане по месту жительства согласно отметке о регистрации по месту жительства, проставленной в паспорте гражданина РФ. Если граждане РФ не имеют такой отметки о регистрации, они могут выбирать законодательные органы новых регионов и голосовать на выборах депутатов Госдумы по партспискам, но при определении схемы одномандатных округов их численность не учитывается, пояснила Э.Памфилова.

Изменения коснутся не только новых регионов: так, Москва получит 16 регионов, Московская область – 12, а Краснодарский край - 9 округов. Все эти субъекты увеличат количество округов на 1. В других субъектах количество округов уменьшится: это Ростовская область, Алтайский край, Волгоградская область, Воронежская область, Забайкальский край, Ивановская, Калужская Смоленская, Тамбовская и Томская области. «Это предварительная информация, но именно здесь практически ничего уже меняться не будет», - уточнила Памфилова.

Сейчас ЦИК России работает во взаимодействии с соответствующими избирательными комиссиями субъектов РФ по определению границ округов внутри регионов. Это достаточно кропотливая работа по проверке границ округов на соответствие избирательному законодательству, законам субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении и административно территориальном устройстве, пояснила Памфилова. Завершить эту работу и представить на рассмотрение на заседании ЦИК России новую схему одномандатных избирательных округов и для утверждения в Государственную Думу планируется в апреле 2025 года, указала она.

Голосование в 2026 пройдет как по одномандатным округам, так и по партийным спискам, при этом ЦИК констатировал сокращение числа партий, которые на данный момент зарегистрированы и могут принимать участие в выборах. Как сообщил член ЦИК Евгений Шевченко, Верховный суд РФ в конце ноября прошлого года принял решение о ликвидации «Партии дела», оно вступило в силу. До этого он приостанавливал деятельность партии на два месяца по иску Министерства юстиции РФ, которое указало на ряд нарушений в ее деятельности, включая истечение срока полномочий органов управления и ошибки в документации. Ранее 15 января Верховным судом РФ было принято решение о ликвидации политической партии «Гражданская сила» в связи с неучастием этой партии в выборах в течение семи лет подряд, но пока что это решение еще не вступило в законную силу, указал Шевченко. В РФ сейчас зарегистрированы и могут участвовать выборах 24 партии, уточнил он.
Печать
Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930