Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 08:30

Гордума Якутска отменила прямые выборы мэра города

 
В Большом зале мэрии на 13-й внеочередной сессии Якутской городской думы депутаты проголосовали за отмену прямых выборов мэра. Всего пришло на сессию 25 из 29 депутатов. «За» проголосовали 20 депутатов, «против» выступили три депутата и воздержались двое.

Теми, кто выступил против законопроекта, оказались вновь коммунист Айаан Васильев и депутат от партии «Новые люди» Нюргун Ефремов.

Проект закона вносился на рассмотрение Ил Тумэна еще в ноябре прошлого года, в декабре был зарегистрирован в парламенте, но в итоге его вернули на доработку. Злые языки в соцсетях писали, что автор проекта депутат Феликс Романов не успеет внести изменения и получить положительное заключение коллег до следующей сессии Ил Тумэн (она состоится уже 26 февраля. — Прим. ред.). Однако, как видим, депутат всё успел.

Как следует из пояснительной записки постоянной комиссии по местному самоуправлению, мэра должны выбирать сами депутаты на конкурсной основе. К кандидатам будет несколько требований: высшее образование, не ниже уровня специалитета, магистратуры, а также опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет. В гордуме уверены, что отмена прямых выборов сэкономит 65 миллионов рублей бюджету города.

Окончательное решение по проекту примут депутаты Ил Тумэн, но если у них не возникнет вопросов, то есть вероятность, что с 2026 года у горожан не будет права выбора мэра.

Сам мэр Евгений Григорьев присутствовал на сессии. Он ранее уже выступил за отмену прямых выборов, объясняя, что Якутску надо брать пример с других городов России, где глава не избирается народом. Напомним, что на сегодняшний день прямые выборы мэров сохранились только в четырех административных центрах России: в Абакане (Хакасия), Анадыре (Чукотка), Хабаровске и пока еще Якутске.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031