Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 08:30

Гордума Якутска отменила прямые выборы мэра города

 
В Большом зале мэрии на 13-й внеочередной сессии Якутской городской думы депутаты проголосовали за отмену прямых выборов мэра. Всего пришло на сессию 25 из 29 депутатов. «За» проголосовали 20 депутатов, «против» выступили три депутата и воздержались двое.

Теми, кто выступил против законопроекта, оказались вновь коммунист Айаан Васильев и депутат от партии «Новые люди» Нюргун Ефремов.

Проект закона вносился на рассмотрение Ил Тумэна еще в ноябре прошлого года, в декабре был зарегистрирован в парламенте, но в итоге его вернули на доработку. Злые языки в соцсетях писали, что автор проекта депутат Феликс Романов не успеет внести изменения и получить положительное заключение коллег до следующей сессии Ил Тумэн (она состоится уже 26 февраля. — Прим. ред.). Однако, как видим, депутат всё успел.

Как следует из пояснительной записки постоянной комиссии по местному самоуправлению, мэра должны выбирать сами депутаты на конкурсной основе. К кандидатам будет несколько требований: высшее образование, не ниже уровня специалитета, магистратуры, а также опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет. В гордуме уверены, что отмена прямых выборов сэкономит 65 миллионов рублей бюджету города.

Окончательное решение по проекту примут депутаты Ил Тумэн, но если у них не возникнет вопросов, то есть вероятность, что с 2026 года у горожан не будет права выбора мэра.

Сам мэр Евгений Григорьев присутствовал на сессии. Он ранее уже выступил за отмену прямых выборов, объясняя, что Якутску надо брать пример с других городов России, где глава не избирается народом. Напомним, что на сегодняшний день прямые выборы мэров сохранились только в четырех административных центрах России: в Абакане (Хакасия), Анадыре (Чукотка), Хабаровске и пока еще Якутске.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728