Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 08:30

Гордума Якутска отменила прямые выборы мэра города

 
В Большом зале мэрии на 13-й внеочередной сессии Якутской городской думы депутаты проголосовали за отмену прямых выборов мэра. Всего пришло на сессию 25 из 29 депутатов. «За» проголосовали 20 депутатов, «против» выступили три депутата и воздержались двое.

Теми, кто выступил против законопроекта, оказались вновь коммунист Айаан Васильев и депутат от партии «Новые люди» Нюргун Ефремов.

Проект закона вносился на рассмотрение Ил Тумэна еще в ноябре прошлого года, в декабре был зарегистрирован в парламенте, но в итоге его вернули на доработку. Злые языки в соцсетях писали, что автор проекта депутат Феликс Романов не успеет внести изменения и получить положительное заключение коллег до следующей сессии Ил Тумэн (она состоится уже 26 февраля. — Прим. ред.). Однако, как видим, депутат всё успел.

Как следует из пояснительной записки постоянной комиссии по местному самоуправлению, мэра должны выбирать сами депутаты на конкурсной основе. К кандидатам будет несколько требований: высшее образование, не ниже уровня специалитета, магистратуры, а также опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет. В гордуме уверены, что отмена прямых выборов сэкономит 65 миллионов рублей бюджету города.

Окончательное решение по проекту примут депутаты Ил Тумэн, но если у них не возникнет вопросов, то есть вероятность, что с 2026 года у горожан не будет права выбора мэра.

Сам мэр Евгений Григорьев присутствовал на сессии. Он ранее уже выступил за отмену прямых выборов, объясняя, что Якутску надо брать пример с других городов России, где глава не избирается народом. Напомним, что на сегодняшний день прямые выборы мэров сохранились только в четырех административных центрах России: в Абакане (Хакасия), Анадыре (Чукотка), Хабаровске и пока еще Якутске.
Печать
В Запорожской области досрочно проголосовали 52,47% избирателей12:03В Магаданской области в дни голосования работают 85 УИК и 10 ТИК12:00В Приамурье к 16 часам проголосовали 13,37% избирателей11:54Турчак обратился к жителям Республики Алтай с призывом прийти на выборы11:49Большинство москвичей так или иначе интересуется политикой11:42В Ивановской области открылся Ситуационный центр по наблюдению за выборами11:40В Гатчине открылся Центр общественного наблюдения Ленинградской области11:35Губернатор Носов проголосовал на выборах в Магаданской области11:30Корпус наблюдателей охватит все избирательные участки в стране11:23Точенов рассказал о подготовке избиркомов к угрозам в дни голосования11:20В Запорожской области стартовало многодневное голосование11:11В Москве после митинга исчезла кандидат в Госдуму Юлия Кузнецова11:06Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06Тамбовский избирком сообщил о высокой активности избирателей утром10:03В Бурятии начал работу Центр общественного наблюдения за выборами09:54Голосую, как и все - глава избиркома ЕАО Ольга Бабий сделала свой выбор09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930