Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 08:30

Гордума Якутска отменила прямые выборы мэра города

 
В Большом зале мэрии на 13-й внеочередной сессии Якутской городской думы депутаты проголосовали за отмену прямых выборов мэра. Всего пришло на сессию 25 из 29 депутатов. «За» проголосовали 20 депутатов, «против» выступили три депутата и воздержались двое.

Теми, кто выступил против законопроекта, оказались вновь коммунист Айаан Васильев и депутат от партии «Новые люди» Нюргун Ефремов.

Проект закона вносился на рассмотрение Ил Тумэна еще в ноябре прошлого года, в декабре был зарегистрирован в парламенте, но в итоге его вернули на доработку. Злые языки в соцсетях писали, что автор проекта депутат Феликс Романов не успеет внести изменения и получить положительное заключение коллег до следующей сессии Ил Тумэн (она состоится уже 26 февраля. — Прим. ред.). Однако, как видим, депутат всё успел.

Как следует из пояснительной записки постоянной комиссии по местному самоуправлению, мэра должны выбирать сами депутаты на конкурсной основе. К кандидатам будет несколько требований: высшее образование, не ниже уровня специалитета, магистратуры, а также опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет. В гордуме уверены, что отмена прямых выборов сэкономит 65 миллионов рублей бюджету города.

Окончательное решение по проекту примут депутаты Ил Тумэн, но если у них не возникнет вопросов, то есть вероятность, что с 2026 года у горожан не будет права выбора мэра.

Сам мэр Евгений Григорьев присутствовал на сессии. Он ранее уже выступил за отмену прямых выборов, объясняя, что Якутску надо брать пример с других городов России, где глава не избирается народом. Напомним, что на сегодняшний день прямые выборы мэров сохранились только в четырех административных центрах России: в Абакане (Хакасия), Анадыре (Чукотка), Хабаровске и пока еще Якутске.
Печать
Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031