Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 08:30

Гордума Якутска отменила прямые выборы мэра города

 
В Большом зале мэрии на 13-й внеочередной сессии Якутской городской думы депутаты проголосовали за отмену прямых выборов мэра. Всего пришло на сессию 25 из 29 депутатов. «За» проголосовали 20 депутатов, «против» выступили три депутата и воздержались двое.

Теми, кто выступил против законопроекта, оказались вновь коммунист Айаан Васильев и депутат от партии «Новые люди» Нюргун Ефремов.

Проект закона вносился на рассмотрение Ил Тумэна еще в ноябре прошлого года, в декабре был зарегистрирован в парламенте, но в итоге его вернули на доработку. Злые языки в соцсетях писали, что автор проекта депутат Феликс Романов не успеет внести изменения и получить положительное заключение коллег до следующей сессии Ил Тумэн (она состоится уже 26 февраля. — Прим. ред.). Однако, как видим, депутат всё успел.

Как следует из пояснительной записки постоянной комиссии по местному самоуправлению, мэра должны выбирать сами депутаты на конкурсной основе. К кандидатам будет несколько требований: высшее образование, не ниже уровня специалитета, магистратуры, а также опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет. В гордуме уверены, что отмена прямых выборов сэкономит 65 миллионов рублей бюджету города.

Окончательное решение по проекту примут депутаты Ил Тумэн, но если у них не возникнет вопросов, то есть вероятность, что с 2026 года у горожан не будет права выбора мэра.

Сам мэр Евгений Григорьев присутствовал на сессии. Он ранее уже выступил за отмену прямых выборов, объясняя, что Якутску надо брать пример с других городов России, где глава не избирается народом. Напомним, что на сегодняшний день прямые выборы мэров сохранились только в четырех административных центрах России: в Абакане (Хакасия), Анадыре (Чукотка), Хабаровске и пока еще Якутске.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031