Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 21:20

Началась подготовка к празднованию 300-летия Воронежской губернии

Фото с сайта:
govvrn.ru
По поручению Губернатора Александра Гусева заместитель председателя Правительства области Олег Мосолов провел заседание оргкомитета по подготовке мероприятий предстоящего в 2025 году празднования 300-летия со дня образования Воронежской губернии.

В заседании приняли участие областной министр культуры Мария Мазур, министр предпринимательства, торговли и туризма Геннадий Швырков, руководитель управления молодежной политики Сергей Афанасьев, представители иных исполнительных органов региона и структурных подразделений Правительства области, духовенства, научного сообщества, общественных организаций.

С основным докладом выступила министр культуры Воронежской области Мария Мазур. Она сообщила, что празднование юбилея затронет все районы и городские округа региона. Идет подготовка к проведению мероприятий, запланированных на первое полугодие.

Отдельные мероприятия уже реализуются. В частности, проведен Сретенский бал в Воронежском государственном аграрном университете. Стартовал и фестиваль-конкурс композиторов-песенников «Воронежская губерния — мозаика трех столетий». Его цель — выявление и поддержка талантливых авторов песен и музыкальных произведений, а также популяризация истории Воронежской области. Фестиваль проходит в три этапа: с 7 февраля по 24 марта проводится прием заявок, с 25 по 31 марта состоится конкурсный отбор и подведение итогов. С 1 апреля по 31 июля планируется запись музыкальных фонограмм и создание анимационных видеороликов: лауреаты и дипломанты получат право на запись фонограммы, публичное исполнение произведения и издание в рамках сборника, посвященного 300-летию Воронежской губернии, а также на размещение фонограмм на цифровых площадках по всему миру. На три песни лауреатов будут сняты анимационные видеоролики о Воронежском крае.

19 февраля в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина пройдут 199-е краеведческие чтения, посвященные 300-летию образования губернии. Участники поделятся результатами исследований и новыми фактами из истории Воронежского края. В рамках чтений будет работать тематическая книжно-иллюстративная выставка редких изданий и архивных документов.

Ученики и педагоги Школы креативных индустрий «Матрешка» готовят к выпуску аудиопроект «Матрешка_подкаст» об истории Воронежской губернии. Проект состоит из пяти подкастов с воронежскими экспертами, которые расскажут об истории губернии на примере креативных личностей — деятелей сфер науки и искусства.

С участием Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области готовится радиопередача, в которой будет представлена роль Воронежской губернии в развитии Центрального Черноземья России начала XX века. Особое внимание будет уделено процессу становления Воронежской губернии, социально-экономическим, общественно-политическим и культурным аспектам.

— Старт основных праздничных мероприятий, посвященных 300-летию образования Воронежской губернии, запланирован на 22-26 мая. Знаковыми мероприятиями станут показ уличного спектакля, посвященного 300-летию образования Воронежской губернии, научно-практическая конференция, масштабная выставка, III Воронежский международный анимационный фестиваль «МультПрактика», передвижные экспозиции об истории нашего края и многое другое, — рассказала Мария Мазур.

Одним из центральных мероприятий заявлен выставочный проект Воронежского областного краеведческого музея. Открытие выставки запланировано 26 мая. Уже сформирована концепция экспозиции, которая выстроена вокруг ключевой даты — 1725 года, когда сформированная губерния стала самым крупным территориальным объединением Подонья.

В ходе выставки будет показана роль каждой территории, входившей во второй четверти XVIII века в состав Воронежской губернии, продемонстрирована роль губернии в развитии юга России и укреплении территориального и культурного единства, а также представлены ключевые перемены, происходившие с регионом в результате административного преобразования. На выставке будут демонстрироваться экспонаты из музеев Воронежской, Ростовской, Липецкой, Тамбовской и иных областей, а также Луганской и Донецкой Народных Республик. Экспозиция будет представлена четырьмя тематическими блоками — «Население Воронежской губернии: народы, быт, нравы», «Экономическая жизнь губернии», «Духовность и просвещение» и «Военное дело».

Далее в ходе заседания оргкомитета были озвучены доклады о подготовке и организации научно-практической конференции, посвященной 300-летию образования Воронежской губернии, а также о предстоящем проведении III Воронежского международного анимационного фестиваля «Мультпрактика» и плане мероприятий Епархиального управления Воронежской митрополии.

— При подготовке мероприятий не должно быть перекоса в какой-либо временной промежуток, — призвал Олег Мосолов. — Будем делать акцент на истории Воронежской губернии в целом, а не конкретных современных территориальных единиц.

Также Олег Мосолов предложил, помимо основного выставочного проекта областного краеведческого музея, обозначить в экспозициях других музеев экспонаты, которые имеют прямое отношение к истории Воронежской губернии. Следующее заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Воронежской губернии запланировано на апрель 2025 года.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31