Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 21:32

Глава Якутии вручил награды за развитие родных языков

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Премии в области сохранения, изучения и развития родных языков Айсен Николаев вручил в торжественной обстановке в Государственном театре оперы и балета на вечере, посвященном Дню родного языка и письменности.

Премия имени Семена Новгородова за многолетнюю плодотворную деятельность по пропаганде родного языка, литературы и культуры присуждена заведующей кафедрой якутского языка института языков и культуры народов Северо-Востока России СВФУ имени М.К. Аммосова Дарии Чиркоевой.

Премии имени Николая Спиридонова – Тэки Одулока удостоена носитель и пропагандист юкагирского языка и культуры, мастерица прикладного искусства народов Севера Мария Курилова, премии имени Василия Лебедева – старейшина эвенского народа, заслуженный работник образования республики Анна Слепцова, премии имени Глафиры Василевич – кандидат филологических наук, научный сотрудник отдела северной филологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Мария Дьяконова.

В своей речи Айсен Николаев отметил, что в этом году праздник наполнен особым смыслом в связи со 125-летием якутской письменной литературы, внесшей выдающийся вклад в сбережение и приумножение духовного наследия, сохранение и развитие родного языка.

«В нашей многонациональной стране уделяется огромное внимание развитию языков народов России. Конституция закрепляет право каждого на пользование родным языком. Для реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России создан Совет при Президенте. Владимир Владимирович Путин поручил разработать и принять новый федеральный закон о языках в соответствии с требованиями и задачами нового времени. Принятие в 1992 году в нашей республике закона о языках имеет историческое значение, являясь политически сильным решением. Это дало новые возможности для дальнейшего развития национальной республики в составе великой России», – сказал он.

Глава Якутии отметил, что сегодня основная задача – популяризация родных языков и повышение интереса к родным языкам у подрастающего поколения, расширение среды применения родных языков. Для этого финансирование целевой государственной программы республики увеличено в два раза, из бюджета предусмотрены средства в сумме порядка 100 млн рублей ежегодно.

По его словам, последовательная работа проводится по четырем основным направлениям: исследование языковой среды, разработка и издание учебной литературы, изучение родных языков, цифровизация и популяризация родных языков в сети интернет.

Результатом многолетней работы он назвал создание 15-томного Большого толкового словаря якутского языка, запуск электронной версии этого уникального издания. Центр по изучению, сохранению и развитию языков на базе Академии наук республики и комиссия по терминологии языка саха при Правительстве проводят комплексную научную работу по языкам народов Якутии.

Региональные законопроекты разрабатываются и вносятся на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн) на двух государственных языках: русском и якутском.

Запущен детский телеканал «Тооку» на родных языках народов республики. Создается контент на родных языках для телевидения, радио, социальных сетей, разрабатываются приложения для смартфонов. На цифровые носители переносятся художественные тексты, издаются пособия.

В этом году по инициативе Ил Дархана пройдет III республиканский съезд учителей якутского языка, литературы и культуры с широким привлечением педагогов и общественности.

Напомним, что День родного языка и письменности учрежден в 1996 году Первым Президентом республики Михаилом Николаевым. Праздник приурочен ко дню рождения первого якутского лингвиста-ученого, просветителя, автора первых учебников на якутском языке Сёмена Андреевича Новгородова.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031