Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 21:32

Глава Якутии вручил награды за развитие родных языков

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Премии в области сохранения, изучения и развития родных языков Айсен Николаев вручил в торжественной обстановке в Государственном театре оперы и балета на вечере, посвященном Дню родного языка и письменности.

Премия имени Семена Новгородова за многолетнюю плодотворную деятельность по пропаганде родного языка, литературы и культуры присуждена заведующей кафедрой якутского языка института языков и культуры народов Северо-Востока России СВФУ имени М.К. Аммосова Дарии Чиркоевой.

Премии имени Николая Спиридонова – Тэки Одулока удостоена носитель и пропагандист юкагирского языка и культуры, мастерица прикладного искусства народов Севера Мария Курилова, премии имени Василия Лебедева – старейшина эвенского народа, заслуженный работник образования республики Анна Слепцова, премии имени Глафиры Василевич – кандидат филологических наук, научный сотрудник отдела северной филологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Мария Дьяконова.

В своей речи Айсен Николаев отметил, что в этом году праздник наполнен особым смыслом в связи со 125-летием якутской письменной литературы, внесшей выдающийся вклад в сбережение и приумножение духовного наследия, сохранение и развитие родного языка.

«В нашей многонациональной стране уделяется огромное внимание развитию языков народов России. Конституция закрепляет право каждого на пользование родным языком. Для реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России создан Совет при Президенте. Владимир Владимирович Путин поручил разработать и принять новый федеральный закон о языках в соответствии с требованиями и задачами нового времени. Принятие в 1992 году в нашей республике закона о языках имеет историческое значение, являясь политически сильным решением. Это дало новые возможности для дальнейшего развития национальной республики в составе великой России», – сказал он.

Глава Якутии отметил, что сегодня основная задача – популяризация родных языков и повышение интереса к родным языкам у подрастающего поколения, расширение среды применения родных языков. Для этого финансирование целевой государственной программы республики увеличено в два раза, из бюджета предусмотрены средства в сумме порядка 100 млн рублей ежегодно.

По его словам, последовательная работа проводится по четырем основным направлениям: исследование языковой среды, разработка и издание учебной литературы, изучение родных языков, цифровизация и популяризация родных языков в сети интернет.

Результатом многолетней работы он назвал создание 15-томного Большого толкового словаря якутского языка, запуск электронной версии этого уникального издания. Центр по изучению, сохранению и развитию языков на базе Академии наук республики и комиссия по терминологии языка саха при Правительстве проводят комплексную научную работу по языкам народов Якутии.

Региональные законопроекты разрабатываются и вносятся на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн) на двух государственных языках: русском и якутском.

Запущен детский телеканал «Тооку» на родных языках народов республики. Создается контент на родных языках для телевидения, радио, социальных сетей, разрабатываются приложения для смартфонов. На цифровые носители переносятся художественные тексты, издаются пособия.

В этом году по инициативе Ил Дархана пройдет III республиканский съезд учителей якутского языка, литературы и культуры с широким привлечением педагогов и общественности.

Напомним, что День родного языка и письменности учрежден в 1996 году Первым Президентом республики Михаилом Николаевым. Праздник приурочен ко дню рождения первого якутского лингвиста-ученого, просветителя, автора первых учебников на якутском языке Сёмена Андреевича Новгородова.
Печать
Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00В Приморье пройдет Тихоокеанский международный конгресс09:53Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе09:20На Камчатке более 5 тысяч избирателей проголосовали досрочно в море09:08В Подмосковье обсудили правовые основы наблюдения на выборах08:55Почти 600 избирателей досрочно проголосовали в Приморье08:32Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14На выборах в Тверской области будут работать 3902 наблюдателя08:06Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930