Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 21:32

Глава Якутии вручил награды за развитие родных языков

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Премии в области сохранения, изучения и развития родных языков Айсен Николаев вручил в торжественной обстановке в Государственном театре оперы и балета на вечере, посвященном Дню родного языка и письменности.

Премия имени Семена Новгородова за многолетнюю плодотворную деятельность по пропаганде родного языка, литературы и культуры присуждена заведующей кафедрой якутского языка института языков и культуры народов Северо-Востока России СВФУ имени М.К. Аммосова Дарии Чиркоевой.

Премии имени Николая Спиридонова – Тэки Одулока удостоена носитель и пропагандист юкагирского языка и культуры, мастерица прикладного искусства народов Севера Мария Курилова, премии имени Василия Лебедева – старейшина эвенского народа, заслуженный работник образования республики Анна Слепцова, премии имени Глафиры Василевич – кандидат филологических наук, научный сотрудник отдела северной филологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Мария Дьяконова.

В своей речи Айсен Николаев отметил, что в этом году праздник наполнен особым смыслом в связи со 125-летием якутской письменной литературы, внесшей выдающийся вклад в сбережение и приумножение духовного наследия, сохранение и развитие родного языка.

«В нашей многонациональной стране уделяется огромное внимание развитию языков народов России. Конституция закрепляет право каждого на пользование родным языком. Для реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России создан Совет при Президенте. Владимир Владимирович Путин поручил разработать и принять новый федеральный закон о языках в соответствии с требованиями и задачами нового времени. Принятие в 1992 году в нашей республике закона о языках имеет историческое значение, являясь политически сильным решением. Это дало новые возможности для дальнейшего развития национальной республики в составе великой России», – сказал он.

Глава Якутии отметил, что сегодня основная задача – популяризация родных языков и повышение интереса к родным языкам у подрастающего поколения, расширение среды применения родных языков. Для этого финансирование целевой государственной программы республики увеличено в два раза, из бюджета предусмотрены средства в сумме порядка 100 млн рублей ежегодно.

По его словам, последовательная работа проводится по четырем основным направлениям: исследование языковой среды, разработка и издание учебной литературы, изучение родных языков, цифровизация и популяризация родных языков в сети интернет.

Результатом многолетней работы он назвал создание 15-томного Большого толкового словаря якутского языка, запуск электронной версии этого уникального издания. Центр по изучению, сохранению и развитию языков на базе Академии наук республики и комиссия по терминологии языка саха при Правительстве проводят комплексную научную работу по языкам народов Якутии.

Региональные законопроекты разрабатываются и вносятся на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн) на двух государственных языках: русском и якутском.

Запущен детский телеканал «Тооку» на родных языках народов республики. Создается контент на родных языках для телевидения, радио, социальных сетей, разрабатываются приложения для смартфонов. На цифровые носители переносятся художественные тексты, издаются пособия.

В этом году по инициативе Ил Дархана пройдет III республиканский съезд учителей якутского языка, литературы и культуры с широким привлечением педагогов и общественности.

Напомним, что День родного языка и письменности учрежден в 1996 году Первым Президентом республики Михаилом Николаевым. Праздник приурочен ко дню рождения первого якутского лингвиста-ученого, просветителя, автора первых учебников на якутском языке Сёмена Андреевича Новгородова.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30