Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 10:02

Солодов провел встречу со студентами КамГУ имени Витуса Беринга

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провел встречу со студентами КамГУ имени Витуса Беринга и обсудил с ними перспективы развития системы высшего образования на полуострове.

«У таких регионов, как Камчатка есть особые преимущества. Здесь проще добиться большого результата и быть причастным к реализации амбициозных проектов, а ведь главная мотивация для того, чтобы оставаться на Камчатке — это возможность сделать быстрый карьерный рост. Камчатка – регион особый и ему уделяется индивидуальное внимание со стороны президента. Глава государства неоднократно подчеркивал, что развитие Дальнего Востока — это приоритет на весь 21 век и это не просто метафора.

Действительно, сейчас дальневосточным регионам уделяется большое внимание, выделяются федеральные средства для развития социально-экономической сферы. Примером этому служит программа строительства межвузовского кампуса — таких масштабных образовательных центров по всей России единицы. И именно Камчатке выпала возможность реализовать такой амбициозный проект. Наша главная задача — сделать так, чтобы кампус соответствовал вашим ожиданиям и ожиданиям жителей Камчатского края. Важно, чтобы вы чувствовали и понимали на деле — Камчатка действительно даёт молодому поколению основу для того, чтобы построить свою жизнь и карьеру на полуострове», — сказал Владимир Солодов.

Студентов интересовали строительство межвузовского кампуса в Петропавловске–Камчатском и ввод новых программ высшего образования и магистратуры, которые не реализованы на полуострове — в сферах IT и креативной индустрии. Губернатор подчеркнул, что видит востребованность этой темы и готов включиться при создании образовательного центра в регионе.

Еще одним вопросом была профориентация школьников, которые, как заявил один из студентов, не всегда знают с чем связать свое будущее в регионе.

Студенты интересовались туристическими поездками, которыми сейчас доступны на Камчатке для отличников и медалистов школ. Студены вуза заявили о желании поучаствовать в такого рода программах.

Губернатор Камчатского края также проверил обновленные специализированные аудитории и лаборатории камчатского университета, где студенты обучаются прикладной математике, химии и физике.

Также Владимир Солодов посетил занятия профильных классов, где будущие студенты под руководством педагога готовятся к государственным экзаменам.

«Очень радостно видеть, что многие выпускники камчатских школ выбирают для поступления местные вузы. В КамГУ имени Витуса Беринга достаточно серьезно развито психолого-педагогическое направление, которое по сей день дает нам грамотных педагогов. В вузе появились новые естественнонаучные направления подготовки. Здесь работает центр ОИЯИ, который дает возможность изучать физику и математику в углубленном направлении, а также те сетевые образовательные программы, которые университет уже реализует в партнерстве с ведущими вузами нашей страны. Университет Беринга, опорный университет при создании межузовского кампуса, о котором сегодня также шла речь. Ребята высказали свои пожелания о том, в каком виде они хотят видеть новую точку притяжения в городской среде, которая у нас возникнет уже через несколько лет. Хочется поблагодарить руководство за гостеприимный прием, ребят за замечательные вопросы, за желание работать, учиться и развиваться на благо Камчатки», - сказала Александра Лебедева.

Система высшего образования Камчатского края представлена 5 учебными заведениями, из них 2 государственных учреждения и 3 филиала, из которых 1 – негосударственный. Ежегодно в Камчатских ВУЗах обучается около 4,4 тыс. человек.

Система профессионального образования представлена 11 колледжами и техникумами.

Наиболее востребованы следующие направления подготовки: педагогическое образование с двумя профилями (обучаются 295 человек), юриспруденция (144 человека), эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики (133 человека), экономика (123 человека), прикладная информатика (101 человек).

Учебные заведения края активно развиваются, тесно сотрудничают с работодателями, открывают современные лаборатории и расширяют направления подготовки.
Печать
Лукашенко пригласил украинцев переезжать в Беларусь на ПМЖ23:04Новые назначения в правительстве Калининградской области22:52Марий Эл принимает рабочую делегацию Владимирской области22:40В Бугуруслане утвердили новый состав молодежной палаты22:29В Донецке стартовал проект «Герои поколений. Память и единство»22:19Проекты развития Вологодчины - под наблюдением общественного совета22:09В Архангельске реализуется проект по адаптивному туризму21:56На Кубани увеличат размер регионального материнского капитала21:45Закон об упрощенном приеме участников СВО на муниципальную службу21:34Кузбасс и Беларусь налаживают совместное производство техники21:23Для участников «Вятского корпуса» прошел День наставника21:11Малькевич предложил оптимизировать избирательные округа Петербурга20:55В Мордовии обсудили вопросы сохранения языкового богатства России20:42В 2026 году в Петербурге пройдет трехуровневая избирательная кампания20:28ОП РФ: Как повысить эффективность диалога власти и бизнеса20:13Наблюдательная миссия ОП РФ завершила работу в Танзании19:59Трамписты потерпели поражение на инициированном ими референдуме19:44Главный капитал любого консультанта — его профессионализм19:28Губернатор Севастополя назвал имена двух своих заместителей19:22Красноярский край задает тренды развития креативной экономики19:02Проект «Выбор сильных» представили гостям спортивного форума в Самаре18:56Спикер кубанского парламента посетил краснодарский завод «Сатурн»18:46Зеленский ввел санкции против российских компаний в Арктике18:36Евгений Первышов: год во главе Тамбовской области18:26Баланс между федеральной повесткой и локальными запросами18:13Определена стратегия национальной политики РФ на ближайшее десятилетие18:11Георгий Филимонов провел совещание по подготовке Череповца и Вологды к зиме18:09Чибис провел встречу c представителями национально-культурных объединений17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930