Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 23:10

В Кузбассе созданы еще две научные молодежные лаборатории

Фото с сайта:
ako.ru
В преддверии Дня российской науки в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева открыли две молодежные лаборатории — модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики; испытаний дорожно-строительных материалов.

«Открытие новых лабораторий позволит расширить возможности для практической подготовки студентов, выполнять реальные заказы индустриальных партнеров. Также на их базе будут действовать молодежные конструкторские бюро, направленные на развитие проектной деятельности обучающихся. Модернизация научно-образовательной инфраструктуры входит в ключевые задачи по реализации приоритета «Кузбасс — студенческий регион», — сказала министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

Ремонт и оборудование лаборатории испытания дорожно-строительных материалов произвели на средства, которые были выделены вузу в рамках Программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. 2 млрд рублей КузГТУ направил на тотальную модернизацию кампуса — учебного корпуса и двух общежитий вуза.

Лаборатория модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики стала победителем конкурса правительства Кузбасса. Проект поддержан Фондом Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компанией.

Молодые ученые обеих лабораторий уже показали первые достижения. Так, сотрудники лаборатории испытания дорожно-строительных материалов прошлым летом принимали непосредственное участие в строительстве Северо-Западного обхода города Кемерово. Главная задача лаборатории — контролировать качество материалов на входе, технологию ведения работ и качество продукта на выходе.

Лаборатория оснащена оборудованием для испытания всех видов материалов, используемых в строительстве дорог: асфальтобетонных смесей, гравия, грунта, бетона. Также в ее состав входит комплексная мобильная лаборатория, которая позволяет более оперативно проводить испытания дорожно-строительных материалов, выезжая непосредственно на строительную площадку.

Лаборатория модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики предлагает новые решения для замены импортной электроники. Молодые инженеры КузГТУ готовы оказать поддержку предприятиям топливно-энергетического комплекса — приборы, которые они разрабатывают, полностью совместимы с иностранными по параметрам.

Современное оборудование лаборатории позволяет преподавателям, студентам старших курсов и магистрантам выполнять научно-исследовательские работы в сфере разработки и реверс-инжиниринг электронных устройств автоматики. Научный коллектив состоит из сотрудников кафедры электропривода и автоматизации и студентов института энергетики.

Сотрудники лаборатории уже выполнили несколько заказов от предприятий и получили два патента на пробник напряжения для клеммной колодки и устройство для записи дискретных и аналоговых сигналов программируемых логических контроллеров и модулей ввода-вывода. В ближайшие два-три года планируется увеличить штат лаборатории и продолжить разработку электронных устройств не только для промышленности, но и бытового назначения.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031