Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 23:10

В Кузбассе созданы еще две научные молодежные лаборатории

Фото с сайта:
ako.ru
В преддверии Дня российской науки в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева открыли две молодежные лаборатории — модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики; испытаний дорожно-строительных материалов.

«Открытие новых лабораторий позволит расширить возможности для практической подготовки студентов, выполнять реальные заказы индустриальных партнеров. Также на их базе будут действовать молодежные конструкторские бюро, направленные на развитие проектной деятельности обучающихся. Модернизация научно-образовательной инфраструктуры входит в ключевые задачи по реализации приоритета «Кузбасс — студенческий регион», — сказала министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

Ремонт и оборудование лаборатории испытания дорожно-строительных материалов произвели на средства, которые были выделены вузу в рамках Программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. 2 млрд рублей КузГТУ направил на тотальную модернизацию кампуса — учебного корпуса и двух общежитий вуза.

Лаборатория модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики стала победителем конкурса правительства Кузбасса. Проект поддержан Фондом Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компанией.

Молодые ученые обеих лабораторий уже показали первые достижения. Так, сотрудники лаборатории испытания дорожно-строительных материалов прошлым летом принимали непосредственное участие в строительстве Северо-Западного обхода города Кемерово. Главная задача лаборатории — контролировать качество материалов на входе, технологию ведения работ и качество продукта на выходе.

Лаборатория оснащена оборудованием для испытания всех видов материалов, используемых в строительстве дорог: асфальтобетонных смесей, гравия, грунта, бетона. Также в ее состав входит комплексная мобильная лаборатория, которая позволяет более оперативно проводить испытания дорожно-строительных материалов, выезжая непосредственно на строительную площадку.

Лаборатория модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики предлагает новые решения для замены импортной электроники. Молодые инженеры КузГТУ готовы оказать поддержку предприятиям топливно-энергетического комплекса — приборы, которые они разрабатывают, полностью совместимы с иностранными по параметрам.

Современное оборудование лаборатории позволяет преподавателям, студентам старших курсов и магистрантам выполнять научно-исследовательские работы в сфере разработки и реверс-инжиниринг электронных устройств автоматики. Научный коллектив состоит из сотрудников кафедры электропривода и автоматизации и студентов института энергетики.

Сотрудники лаборатории уже выполнили несколько заказов от предприятий и получили два патента на пробник напряжения для клеммной колодки и устройство для записи дискретных и аналоговых сигналов программируемых логических контроллеров и модулей ввода-вывода. В ближайшие два-три года планируется увеличить штат лаборатории и продолжить разработку электронных устройств не только для промышленности, но и бытового назначения.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31