Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 23:10

В Кузбассе созданы еще две научные молодежные лаборатории

Фото с сайта:
ako.ru
В преддверии Дня российской науки в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева открыли две молодежные лаборатории — модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики; испытаний дорожно-строительных материалов.

«Открытие новых лабораторий позволит расширить возможности для практической подготовки студентов, выполнять реальные заказы индустриальных партнеров. Также на их базе будут действовать молодежные конструкторские бюро, направленные на развитие проектной деятельности обучающихся. Модернизация научно-образовательной инфраструктуры входит в ключевые задачи по реализации приоритета «Кузбасс — студенческий регион», — сказала министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

Ремонт и оборудование лаборатории испытания дорожно-строительных материалов произвели на средства, которые были выделены вузу в рамках Программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. 2 млрд рублей КузГТУ направил на тотальную модернизацию кампуса — учебного корпуса и двух общежитий вуза.

Лаборатория модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики стала победителем конкурса правительства Кузбасса. Проект поддержан Фондом Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компанией.

Молодые ученые обеих лабораторий уже показали первые достижения. Так, сотрудники лаборатории испытания дорожно-строительных материалов прошлым летом принимали непосредственное участие в строительстве Северо-Западного обхода города Кемерово. Главная задача лаборатории — контролировать качество материалов на входе, технологию ведения работ и качество продукта на выходе.

Лаборатория оснащена оборудованием для испытания всех видов материалов, используемых в строительстве дорог: асфальтобетонных смесей, гравия, грунта, бетона. Также в ее состав входит комплексная мобильная лаборатория, которая позволяет более оперативно проводить испытания дорожно-строительных материалов, выезжая непосредственно на строительную площадку.

Лаборатория модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики предлагает новые решения для замены импортной электроники. Молодые инженеры КузГТУ готовы оказать поддержку предприятиям топливно-энергетического комплекса — приборы, которые они разрабатывают, полностью совместимы с иностранными по параметрам.

Современное оборудование лаборатории позволяет преподавателям, студентам старших курсов и магистрантам выполнять научно-исследовательские работы в сфере разработки и реверс-инжиниринг электронных устройств автоматики. Научный коллектив состоит из сотрудников кафедры электропривода и автоматизации и студентов института энергетики.

Сотрудники лаборатории уже выполнили несколько заказов от предприятий и получили два патента на пробник напряжения для клеммной колодки и устройство для записи дискретных и аналоговых сигналов программируемых логических контроллеров и модулей ввода-вывода. В ближайшие два-три года планируется увеличить штат лаборатории и продолжить разработку электронных устройств не только для промышленности, но и бытового назначения.
Печать
Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05Институциональное оформление Справедливого Казахстана состоялось17:54Педагогический форум «Призвание» открылся в Тюмени17:54Путин поздравил Токаева с победой партии «Адилет» на выборах17:44Опрос: Ле Пен остается фаворитом выборов президента Франции16:56Партийно-политическая система страны обрела полную легитимность16:39Медведев: Женское движение ЕР объединило почти миллион человек16:26Выборы в Казахстане: реализация запроса общества на стабильность16:14Количество ручейков, питающих военную машину Украины, сокращается16:00Новый британский премьер заявил о курсе на сближение с ЕС15:47Правительство выделило средства на льготную ипотеку в Туве15:35Большинство немцев ожидают досрочной отставки Мерца15:24От социальной политики до развития целых регионов15:11В правительстве Забайкалья произошли кадровые изменения14:59В Швеции начинается досрочное голосование на выборах в Риксдаг14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31