Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 23:10

В Кузбассе созданы еще две научные молодежные лаборатории

Фото с сайта:
ako.ru
В преддверии Дня российской науки в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева открыли две молодежные лаборатории — модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики; испытаний дорожно-строительных материалов.

«Открытие новых лабораторий позволит расширить возможности для практической подготовки студентов, выполнять реальные заказы индустриальных партнеров. Также на их базе будут действовать молодежные конструкторские бюро, направленные на развитие проектной деятельности обучающихся. Модернизация научно-образовательной инфраструктуры входит в ключевые задачи по реализации приоритета «Кузбасс — студенческий регион», — сказала министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

Ремонт и оборудование лаборатории испытания дорожно-строительных материалов произвели на средства, которые были выделены вузу в рамках Программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. 2 млрд рублей КузГТУ направил на тотальную модернизацию кампуса — учебного корпуса и двух общежитий вуза.

Лаборатория модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики стала победителем конкурса правительства Кузбасса. Проект поддержан Фондом Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компанией.

Молодые ученые обеих лабораторий уже показали первые достижения. Так, сотрудники лаборатории испытания дорожно-строительных материалов прошлым летом принимали непосредственное участие в строительстве Северо-Западного обхода города Кемерово. Главная задача лаборатории — контролировать качество материалов на входе, технологию ведения работ и качество продукта на выходе.

Лаборатория оснащена оборудованием для испытания всех видов материалов, используемых в строительстве дорог: асфальтобетонных смесей, гравия, грунта, бетона. Также в ее состав входит комплексная мобильная лаборатория, которая позволяет более оперативно проводить испытания дорожно-строительных материалов, выезжая непосредственно на строительную площадку.

Лаборатория модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики предлагает новые решения для замены импортной электроники. Молодые инженеры КузГТУ готовы оказать поддержку предприятиям топливно-энергетического комплекса — приборы, которые они разрабатывают, полностью совместимы с иностранными по параметрам.

Современное оборудование лаборатории позволяет преподавателям, студентам старших курсов и магистрантам выполнять научно-исследовательские работы в сфере разработки и реверс-инжиниринг электронных устройств автоматики. Научный коллектив состоит из сотрудников кафедры электропривода и автоматизации и студентов института энергетики.

Сотрудники лаборатории уже выполнили несколько заказов от предприятий и получили два патента на пробник напряжения для клеммной колодки и устройство для записи дискретных и аналоговых сигналов программируемых логических контроллеров и модулей ввода-вывода. В ближайшие два-три года планируется увеличить штат лаборатории и продолжить разработку электронных устройств не только для промышленности, но и бытового назначения.
Печать
Инженерия грядущего столкновения на Ближнем Востоке и не только12:43В Калининградской области ужесточат требования к архитектурным проектам12:41В школьном расписании появится «Обучение служением»12:29Демешин обозначил приоритетные задачи в образовании на ближайшие 10 лет12:22Россия – Казахстан: транспортная логистика в новых условиях12:21Назван средний размер взятки в Ульяновской области12:16В школах Северной Осетии создадут юнармейские кадетские классы12:07Непрямые выборы: от Курска до Оренбуржья11:58Владивосток расширяет горизонты сотрудничества с Таиландом11:55Госдума рассмотрит обращение к Мишустину на тему развития села11:43Владислава Головина прочат в депутаты Госдумы от Кировской области11:32Путин включил Собянина в коллегию Военно-промышленной комиссии11:20Нижегородский бизнес получит субсидии за привлечение ценных кадров11:12Курская облдума дала старт двум патриотическим проектам11:03Совфед завершил прием предложений по новому составу ЦИК10:55Депутаты поддержали поправки в устав Забайкальского края10:47Переход к выработке политических контуров урегулирования?10:33СМИ сообщили о вероятном выдвижении Матвейчева в Госдуму10:25Эксперты НОМ оценили итоги выборов, прошедших 15 февраля10:11На Чукотке впервые пройдет «Кубок Героев»10:02Фестиваль дальневосточных брендов откроется в Хабаровске09:54В избиркоме Камчатского края стартовал месячник открытых дверей09:45В Красноярске из аварийных домов переселят больше 900 жителей09:34Израильский ЦАХАЛ наносит региону больший урон, чем иранский КСИР09:2917 февраля - День российских студенческих отрядов09:23В Новосибирской области определили приоритеты молодежной политики09:14Нельзя недооценивать «растущие» экологические инструменты09:03Социальная архитектура – шаг к реальным изменениям09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728