Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 12:20

Четыре региона ЦФО рискуют сорвать мусорную реформу

Фото с сайта:
msk-nt.ru/
Четыре региона Центральной России рискуют сорвать мусорную реформу. В "красную зону" по проектированию объектов обращения с твердыми коммунальными отходами попала половина субъектов РФ, проверенных Российским экологическим оператором (РЭО). В 21 из 43 регионов, попавших в мониторинг, качество территориальных схем распределения, сортировки и захоронения ТКО признали очень низким.

"Запланированные в этих субъектах мероприятия не позволяют к 2030 году достигнуть национальных целей по стопроцентной обработке ТКО и снижению их захоронения наполовину - либо информация в территориальной схеме не позволяет говорить о достижении указанных целей. Регионы некорректно спроектировали инфраструктуру по сортировке и переработке ТКО", - отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

В число тех, к кому обращены претензии, вошли Белгородская, Владимирская, Костромская и Смоленская области.

В правительстве Смоленщины, комментируя эту информацию по запросу "РГ", не стали вдаваться в проблемы проектирования схемы и не обещая их устранения. В ближайшую пятилетку здесь планируют пустить два мусоросортировочных комплекса - в Смоленском и Сафоновском районах. "Объекты будут включать в себя мощности по сортировке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов. Разрабатываются проекты на строительство", - сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии.

Проблемы с проектированием объектов обращения с отходами есть и в регионах, которые не попали в "красную зону" у РЭО. Так, в Ивановской области в прошлом году разгорелись страсти вокруг полигона ТКО под Шуей. Новая площадка для захоронения отходов должна была расположиться близ села Китова, практически в пригороде Шуи. Местные жители выступили против. Губернатор Станислав Воскресенский поручил найти другую локацию: "Строить полигон вблизи с динамично развивающимся малым городом было бы странно".

Территориальная схема региона на данный момент не содержит альтернативной площадки, ближайшие полигоны - под Ивановом и в Палехе. Отходы из некоторых райцентров будут вывозить на перегрузочные станции, оттуда - на сортировочный завод в Иванове, а после отбора полезных фракций - отправлять остатки на полигоны и санкционированные свалки. С точки зрения экономики решение понятное. С точки зрения экологии и целей реформы - есть вопросы: на перегрузочных станциях мусор прессуют в плотные брикеты, извлечь из них вторсырье практически нереально. Вся надежда на раздельный сбор, который в стране пока не отлажен.

Строительство полигонов в ивановской терсхеме на ближайшие пять лет не прописано. Зато, как отмечают наблюдатели, по документам увеличилась остаточная мощность действующих объектов захоронения ТКО. Это позволит продолжить эксплуатацию крупнейших в области полигонов - "Чистое поле" в Иванове и "Залесье" в соседнем Тейковском районе. Свалка "Залесье" почти беспрерывно горит и дымит. Очаги тления находятся на глубине 10-15 метров. В теплое время года отходы проливали водой, зимой стали подвозить снег с улиц города. В течение ближайших месяцев по поручению мэра Александра Шаботинского предстоит подготовить для "Залесья" проект современного комплекса по технологичной переработке ТКО. Сейчас мусор выгружают на той части свалки, которая считается безопасной.

Кстати

До 2027 года при мусоросортировочном заводе в Иванове хотят запустить комплекс для обработки крупногабаритных отходов. Полезные компоненты будут выбирать вручную, а оставшуюся массу дробить и компостировать в огромных бетонных "бассейнах". Через месяц сопревшие отходы перегрузят в другой бурт еще на две недели, после чего просеют и смогут реализовывать как техногрунт. Комплекс сможет вырабатывать его в количестве не менее 25 тысяч тонн в год.
Печать
Нижегородская область — лидер по реализации программы кредитования в туризме11:29В Кремле раскрыли, в каком случае могут применить ядерное оружие11:14Министр энергетики Приморья сложила полномочия11:10Курский избирком заверил списки трех партий на выборах в облдуму11:00«Сделка Трампа» за две недели успела родиться и быть похороненной10:44И.о. президента Южной Осетии выдвинули на пост главы государства10:36Бусаргин призвал привлечь к ответственности главу района10:23ЛДПР ворвалась в СМИ со своей повесткой10:09В Охе появится центр помощи детям с инвалидностью10:02В Перми кандидаты от ЛДПР подали документы на выдвижение в Госдуму09:53Главный праздник Камчатки — День рыбака — состоится 11 июля09:43Ярославский губернатор намерен выдвинуться на второй срок09:32В Волгоградской области подвели итоги акции «Чистые берега-2026»09:26Губернатор ЕАО встретилась с детьми участников СВО09:15Ховалыг предложил политическим партиям объединить усилия для развития Тывы09:04В Якутске состоялся Всероссийский парад семей08:53Точенов принял участие в подготовке тренеров для обучения наблюдателей08:49Подготовка общественных наблюдателей к ЕДГ ведется в Красногорске08:41Единороссы Приморья представили кандидатов в Госдуму и заксобрание08:30США и Иран вновь обменялись ударами в Персидском заливе08:20ЦИК нашла ошибки в документах Партии пенсионеров08:03В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40Вологда может стать «Культурной столицей России» в 2028 году22:27В Оренбуржье определена численность избирателей на 1 июля 2026 года22:15Ирина Гехт обсудила с Анной Цивилевой трудоустройство ветеранов22:03Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031