Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 12:20

Четыре региона ЦФО рискуют сорвать мусорную реформу

Фото с сайта:
msk-nt.ru/
Четыре региона Центральной России рискуют сорвать мусорную реформу. В "красную зону" по проектированию объектов обращения с твердыми коммунальными отходами попала половина субъектов РФ, проверенных Российским экологическим оператором (РЭО). В 21 из 43 регионов, попавших в мониторинг, качество территориальных схем распределения, сортировки и захоронения ТКО признали очень низким.

"Запланированные в этих субъектах мероприятия не позволяют к 2030 году достигнуть национальных целей по стопроцентной обработке ТКО и снижению их захоронения наполовину - либо информация в территориальной схеме не позволяет говорить о достижении указанных целей. Регионы некорректно спроектировали инфраструктуру по сортировке и переработке ТКО", - отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

В число тех, к кому обращены претензии, вошли Белгородская, Владимирская, Костромская и Смоленская области.

В правительстве Смоленщины, комментируя эту информацию по запросу "РГ", не стали вдаваться в проблемы проектирования схемы и не обещая их устранения. В ближайшую пятилетку здесь планируют пустить два мусоросортировочных комплекса - в Смоленском и Сафоновском районах. "Объекты будут включать в себя мощности по сортировке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов. Разрабатываются проекты на строительство", - сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии.

Проблемы с проектированием объектов обращения с отходами есть и в регионах, которые не попали в "красную зону" у РЭО. Так, в Ивановской области в прошлом году разгорелись страсти вокруг полигона ТКО под Шуей. Новая площадка для захоронения отходов должна была расположиться близ села Китова, практически в пригороде Шуи. Местные жители выступили против. Губернатор Станислав Воскресенский поручил найти другую локацию: "Строить полигон вблизи с динамично развивающимся малым городом было бы странно".

Территориальная схема региона на данный момент не содержит альтернативной площадки, ближайшие полигоны - под Ивановом и в Палехе. Отходы из некоторых райцентров будут вывозить на перегрузочные станции, оттуда - на сортировочный завод в Иванове, а после отбора полезных фракций - отправлять остатки на полигоны и санкционированные свалки. С точки зрения экономики решение понятное. С точки зрения экологии и целей реформы - есть вопросы: на перегрузочных станциях мусор прессуют в плотные брикеты, извлечь из них вторсырье практически нереально. Вся надежда на раздельный сбор, который в стране пока не отлажен.

Строительство полигонов в ивановской терсхеме на ближайшие пять лет не прописано. Зато, как отмечают наблюдатели, по документам увеличилась остаточная мощность действующих объектов захоронения ТКО. Это позволит продолжить эксплуатацию крупнейших в области полигонов - "Чистое поле" в Иванове и "Залесье" в соседнем Тейковском районе. Свалка "Залесье" почти беспрерывно горит и дымит. Очаги тления находятся на глубине 10-15 метров. В теплое время года отходы проливали водой, зимой стали подвозить снег с улиц города. В течение ближайших месяцев по поручению мэра Александра Шаботинского предстоит подготовить для "Залесья" проект современного комплекса по технологичной переработке ТКО. Сейчас мусор выгружают на той части свалки, которая считается безопасной.

Кстати

До 2027 года при мусоросортировочном заводе в Иванове хотят запустить комплекс для обработки крупногабаритных отходов. Полезные компоненты будут выбирать вручную, а оставшуюся массу дробить и компостировать в огромных бетонных "бассейнах". Через месяц сопревшие отходы перегрузят в другой бурт еще на две недели, после чего просеют и смогут реализовывать как техногрунт. Комплекс сможет вырабатывать его в количестве не менее 25 тысяч тонн в год.
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930