Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 12:20

Четыре региона ЦФО рискуют сорвать мусорную реформу

Фото с сайта:
msk-nt.ru/
Четыре региона Центральной России рискуют сорвать мусорную реформу. В "красную зону" по проектированию объектов обращения с твердыми коммунальными отходами попала половина субъектов РФ, проверенных Российским экологическим оператором (РЭО). В 21 из 43 регионов, попавших в мониторинг, качество территориальных схем распределения, сортировки и захоронения ТКО признали очень низким.

"Запланированные в этих субъектах мероприятия не позволяют к 2030 году достигнуть национальных целей по стопроцентной обработке ТКО и снижению их захоронения наполовину - либо информация в территориальной схеме не позволяет говорить о достижении указанных целей. Регионы некорректно спроектировали инфраструктуру по сортировке и переработке ТКО", - отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

В число тех, к кому обращены претензии, вошли Белгородская, Владимирская, Костромская и Смоленская области.

В правительстве Смоленщины, комментируя эту информацию по запросу "РГ", не стали вдаваться в проблемы проектирования схемы и не обещая их устранения. В ближайшую пятилетку здесь планируют пустить два мусоросортировочных комплекса - в Смоленском и Сафоновском районах. "Объекты будут включать в себя мощности по сортировке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов. Разрабатываются проекты на строительство", - сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии.

Проблемы с проектированием объектов обращения с отходами есть и в регионах, которые не попали в "красную зону" у РЭО. Так, в Ивановской области в прошлом году разгорелись страсти вокруг полигона ТКО под Шуей. Новая площадка для захоронения отходов должна была расположиться близ села Китова, практически в пригороде Шуи. Местные жители выступили против. Губернатор Станислав Воскресенский поручил найти другую локацию: "Строить полигон вблизи с динамично развивающимся малым городом было бы странно".

Территориальная схема региона на данный момент не содержит альтернативной площадки, ближайшие полигоны - под Ивановом и в Палехе. Отходы из некоторых райцентров будут вывозить на перегрузочные станции, оттуда - на сортировочный завод в Иванове, а после отбора полезных фракций - отправлять остатки на полигоны и санкционированные свалки. С точки зрения экономики решение понятное. С точки зрения экологии и целей реформы - есть вопросы: на перегрузочных станциях мусор прессуют в плотные брикеты, извлечь из них вторсырье практически нереально. Вся надежда на раздельный сбор, который в стране пока не отлажен.

Строительство полигонов в ивановской терсхеме на ближайшие пять лет не прописано. Зато, как отмечают наблюдатели, по документам увеличилась остаточная мощность действующих объектов захоронения ТКО. Это позволит продолжить эксплуатацию крупнейших в области полигонов - "Чистое поле" в Иванове и "Залесье" в соседнем Тейковском районе. Свалка "Залесье" почти беспрерывно горит и дымит. Очаги тления находятся на глубине 10-15 метров. В теплое время года отходы проливали водой, зимой стали подвозить снег с улиц города. В течение ближайших месяцев по поручению мэра Александра Шаботинского предстоит подготовить для "Залесья" проект современного комплекса по технологичной переработке ТКО. Сейчас мусор выгружают на той части свалки, которая считается безопасной.

Кстати

До 2027 года при мусоросортировочном заводе в Иванове хотят запустить комплекс для обработки крупногабаритных отходов. Полезные компоненты будут выбирать вручную, а оставшуюся массу дробить и компостировать в огромных бетонных "бассейнах". Через месяц сопревшие отходы перегрузят в другой бурт еще на две недели, после чего просеют и смогут реализовывать как техногрунт. Комплекс сможет вырабатывать его в количестве не менее 25 тысяч тонн в год.
Печать
В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50Во Владивостоке представили культурно-просветительский проект «Ганихи»17:29В Удмуртии началась ревизия управленческой команды17:13В 84 регионах организуют избирательные участки в СИЗО16:59Интеллектуальная собственность как барьер для кандидатов16:48Более 60 тысяч жителей ПМР подали заявки на гражданство России16:39ЦИК утвердил текст бюллетеня для выборов в Госдуму16:24Противники Трампа в партии хотят создать новую внешнюю повестку16:11Министр энергетики и ЖКХ Кировской области покинул пост15:58Владимир Путин встретился с лидерами планирования городской среды15:45О «Колобке» лучше помолчать, слишком велики юридические риски15:30Мирошник прокомментировал действия Берлина по «Северным потокам»15:14В правительстве Крыма произошли кадровые изменения15:02Выборы в Госдуму: за рубежом откроют 319 избирательных участков14:44Многоходовые хитрые сценарии — это выдумки конспирологов14:30Владимир Путин прилетел в Бурятию14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31