Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2025, 14:36

В ЦБ объяснили, когда снизят ключевую ставку

Фото с сайта:
journal.tinkoff.ru
Совет директоров Банка России снизит ключевую ставку при устойчивом замедлении инфляции в стране.

Об этом говорится в ответах на вопросы пользователей, которые публикует Telegram-канала регулятора.

«До какого предела ЦБ будет повышать ключевую ставку? Ожидается ли снижение процентной ставки? И когда?», – спросил один из читателей канала.

«Уровень ставки определяется тем, как складывается ситуация в экономике в разных аспектах, – заявили в ЦБ РФ. – Банк России будет опираться на поступающие данные – и статистику, и опросы, и иную информацию, которая имеет отношение к экономике».

Формируя единую картину из разрозненных данных, добавили в Центробанке, будет оцениваться ситуация, делаться расчёты и прогнозы, а также приниматься решение по ключевой ставке.

«Снижение ставки будет ответом на устойчивое замедление инфляции к цели в прогнозах регулятора», – резюмировали в ЦБ.

Как ранее писал «Монокль», глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин рассказал, что ждёт от февральского заседания ЦБ РФ по ключевой ставке. По его словам, в РСПП прогнозируют, что совет директоров Банка России 14 числа оставит ставку на прежнем уровне.

Напомним, на заседании 20 декабря 2024 года совет директоров Центробанка принял решение сохранить ключевую ставку на текущем уровне (21%), справедливо сославшись на чрезмерную жесткость условий кредитования, но дистанцировавшись от причин этой ситуации.

Подробно об этом читайте в статье журнала «Монокль» «ЦБ остановился».
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930