Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2025, 14:36

В ЦБ объяснили, когда снизят ключевую ставку

Фото с сайта:
journal.tinkoff.ru
Совет директоров Банка России снизит ключевую ставку при устойчивом замедлении инфляции в стране.

Об этом говорится в ответах на вопросы пользователей, которые публикует Telegram-канала регулятора.

«До какого предела ЦБ будет повышать ключевую ставку? Ожидается ли снижение процентной ставки? И когда?», – спросил один из читателей канала.

«Уровень ставки определяется тем, как складывается ситуация в экономике в разных аспектах, – заявили в ЦБ РФ. – Банк России будет опираться на поступающие данные – и статистику, и опросы, и иную информацию, которая имеет отношение к экономике».

Формируя единую картину из разрозненных данных, добавили в Центробанке, будет оцениваться ситуация, делаться расчёты и прогнозы, а также приниматься решение по ключевой ставке.

«Снижение ставки будет ответом на устойчивое замедление инфляции к цели в прогнозах регулятора», – резюмировали в ЦБ.

Как ранее писал «Монокль», глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин рассказал, что ждёт от февральского заседания ЦБ РФ по ключевой ставке. По его словам, в РСПП прогнозируют, что совет директоров Банка России 14 числа оставит ставку на прежнем уровне.

Напомним, на заседании 20 декабря 2024 года совет директоров Центробанка принял решение сохранить ключевую ставку на текущем уровне (21%), справедливо сославшись на чрезмерную жесткость условий кредитования, но дистанцировавшись от причин этой ситуации.

Подробно об этом читайте в статье журнала «Монокль» «ЦБ остановился».
Печать
Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06В Мурманской области насчитали более 534 тысяч избирателей16:47Госдума приняла закон по стабилизации топливного рынка16:28ЦИК не выявил иноагентов и экстремистов среди кандидатов в ГД16:14Линия на упорядочивание миграционной сферы15:58Киевский режим расширяет эвакуацию из Херсона15:46Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031