Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 20:54

Соцопрос: Жители 68 стран рассказали, доверяют ли они науке

Фото с сайта:
reg.olympmo.ru
Сборная команда ученых под руководством Виктории Колоньи (Гарвардский университет) и Нильса Меде (Цюрихский университет) изучала, как население 68 стран относится к науке. От России в исследовании участвовали научные сотрудники НИУ ВШЭ и Уральского федерального университета.

Масштаб работы, прямо скажем, впечатляет. Опросом было охвачено более 70 тысяч человек, включая даже глубинку Африки и Южной Америки. Результаты, опубликованные в престижном журнале Nature Human Behaviour, показывают, что в целом люди большинства стран демонстрируют довольно высокий уровень доверия к ученым. В среднем по миру он составил 3,62 при максимальном балле 5. Доверяют ученым 57% опрошенных, 78% считают их компетентными, заботящимися о благе людей 56%.

Все, вроде бы, вполне ожидаемо. Ведь прогресс - залог благополучия. И наука в очевидном почете, уважаемый общественный институт.

Однако, картина получается несколько иная, если перейти от общего к частному. Как выясняется, отношение к науке и ученым в разных странах очень неоднородное. Наибольшее доверие в развивающихся странах Азии и Африки, а также Австралии. Низкие показатели в странах бывшего СССР, Организациях Варшавского договора, а также Израиле, Японии и Италии. Что касается конкретно россиян, то по недоверию к ученым мы вообще оказались в конце последней пятерки (3.22), опередив только казахов, боливийцев и албанцев.

Как подобное возможно в стране, где наука долгие годы была на пьедестале? Где построена первая в мире атомная станция? Наш спутник первым выведен на орбиту, а наш человек первым полетел в космос?

Комментарий
Альбина Галлямова, участник проекта, сотрудник НИУ ВШЭ:


- Опрос показал, что низкий показатель доверия к науке характерен не только для россиян, но и людей из стран бывшего СССР. Как объяснить? Мы обратили внимание, что население здесь не доверяют не только науке, но и другим общественным институтам. Этот скепсис - следствие болезненного распада огромной страны, а наука, можно сказать, попала под раздачу.

Но это лишь одна из причин, есть и другие, которые касаются уже непосредственно науки и самих ученых. Люди обращают внимание, что наша наука на фоне ведущих стран многие годы серьезно недофинансирована. То есть видят отношение к ней государства. Особенно болезненно по ней ударил кризис 90-х, который отозвался массовой "утечкой мозгов". Еще важный фактор - у нас не налажен прямой диалог между наукой и обществом. Люди не знают, чем занимаются ученые. Отсюда и мнение, что они не думают про потребности человека, а удовлетворяют за государственные деньги собственное любопытство.

На этом фоне махровым цветом в СМИ, особенно на некоторых телеканалах, расцветала псевдонаука и дезинформация. Что усиливает скепсис в отношении науки.

От редакции

Конечно, этот опрос рождает массу вопросов. И о его объективности, и о корректности, и о трактовке результатов. Известно, что все в руках того, кто музыку заказывает. Можно вспомнить последние российские опросы об отношении к науке, которые приводил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Например, около 80 процентов родителей хотели бы, чтобы их дети посвятили себя науке. Эти и некоторые другие данные не стыкуются с "громкими"цифрами о недоверии россиян.

Но с другой стороны с некоторым аргументами, которые их объясняют, трудно спорить. Наша наука многие годы явно недофинансирована, многие СМИ заполнены псевдонаукой, а диалог между ученым и обществом остается пожеланием. По числу публикаций и патентов мы серьезно отстаем от ведущих стран.

И только сейчас ситуация начинает меняться. Приоритетами развития страны стали импортозамещение и технологический суверенитет. Решить эти сложнейшие задачи может только наука мирового уровня. И тогда уровень доверия к ней в глазах россиян кардинально изменится.
Печать
Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29Повестка мирного времени в Белгородчине остается определяющей12:21Коллективное представление о реальности11:55Минобороны России: ПВО перехватила 59 украинских беспилотников за ночь11:37Бунт в Иране носит преимущественно этнический характер11:07Европейской цивилизации с христианской основой уже не существует09:25Попытка перестроить систему под новые идеологические вызовы09:21США начали возвращаться на Аляску09:07Одной дорогой в Приморье стало больше19:40Более тысячи спортивных мероприятий пройдёт в Приморье в 2026 году19:00Собянин рассказал о планах развития московского трамвая18:52В ЯНАО картой «Морошка» пользуются уже 350 тысяч ямальцев17:53В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40В Республике Алтай в 2026 году благоустроят 15 объектов17:36Президент Германии обвинил США в подрыве миропорядка17:12Изменения в законодательстве в 2026 году16:55Для США венесуэльская победа может оказаться пирровой16:43Премьер Италии призвала ЕС начать диалог с Россией по Украине16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031