Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 20:54

Соцопрос: Жители 68 стран рассказали, доверяют ли они науке

Фото с сайта:
reg.olympmo.ru
Сборная команда ученых под руководством Виктории Колоньи (Гарвардский университет) и Нильса Меде (Цюрихский университет) изучала, как население 68 стран относится к науке. От России в исследовании участвовали научные сотрудники НИУ ВШЭ и Уральского федерального университета.

Масштаб работы, прямо скажем, впечатляет. Опросом было охвачено более 70 тысяч человек, включая даже глубинку Африки и Южной Америки. Результаты, опубликованные в престижном журнале Nature Human Behaviour, показывают, что в целом люди большинства стран демонстрируют довольно высокий уровень доверия к ученым. В среднем по миру он составил 3,62 при максимальном балле 5. Доверяют ученым 57% опрошенных, 78% считают их компетентными, заботящимися о благе людей 56%.

Все, вроде бы, вполне ожидаемо. Ведь прогресс - залог благополучия. И наука в очевидном почете, уважаемый общественный институт.

Однако, картина получается несколько иная, если перейти от общего к частному. Как выясняется, отношение к науке и ученым в разных странах очень неоднородное. Наибольшее доверие в развивающихся странах Азии и Африки, а также Австралии. Низкие показатели в странах бывшего СССР, Организациях Варшавского договора, а также Израиле, Японии и Италии. Что касается конкретно россиян, то по недоверию к ученым мы вообще оказались в конце последней пятерки (3.22), опередив только казахов, боливийцев и албанцев.

Как подобное возможно в стране, где наука долгие годы была на пьедестале? Где построена первая в мире атомная станция? Наш спутник первым выведен на орбиту, а наш человек первым полетел в космос?

Комментарий
Альбина Галлямова, участник проекта, сотрудник НИУ ВШЭ:


- Опрос показал, что низкий показатель доверия к науке характерен не только для россиян, но и людей из стран бывшего СССР. Как объяснить? Мы обратили внимание, что население здесь не доверяют не только науке, но и другим общественным институтам. Этот скепсис - следствие болезненного распада огромной страны, а наука, можно сказать, попала под раздачу.

Но это лишь одна из причин, есть и другие, которые касаются уже непосредственно науки и самих ученых. Люди обращают внимание, что наша наука на фоне ведущих стран многие годы серьезно недофинансирована. То есть видят отношение к ней государства. Особенно болезненно по ней ударил кризис 90-х, который отозвался массовой "утечкой мозгов". Еще важный фактор - у нас не налажен прямой диалог между наукой и обществом. Люди не знают, чем занимаются ученые. Отсюда и мнение, что они не думают про потребности человека, а удовлетворяют за государственные деньги собственное любопытство.

На этом фоне махровым цветом в СМИ, особенно на некоторых телеканалах, расцветала псевдонаука и дезинформация. Что усиливает скепсис в отношении науки.

От редакции

Конечно, этот опрос рождает массу вопросов. И о его объективности, и о корректности, и о трактовке результатов. Известно, что все в руках того, кто музыку заказывает. Можно вспомнить последние российские опросы об отношении к науке, которые приводил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Например, около 80 процентов родителей хотели бы, чтобы их дети посвятили себя науке. Эти и некоторые другие данные не стыкуются с "громкими"цифрами о недоверии россиян.

Но с другой стороны с некоторым аргументами, которые их объясняют, трудно спорить. Наша наука многие годы явно недофинансирована, многие СМИ заполнены псевдонаукой, а диалог между ученым и обществом остается пожеланием. По числу публикаций и патентов мы серьезно отстаем от ведущих стран.

И только сейчас ситуация начинает меняться. Приоритетами развития страны стали импортозамещение и технологический суверенитет. Решить эти сложнейшие задачи может только наука мирового уровня. И тогда уровень доверия к ней в глазах россиян кардинально изменится.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930