Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 22:28

Более 41 тысячи заявок подано на Дальневосточный гектар в Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
С 2016 года в Якутии подано 41 528 заявлений на получение Дальневосточного гектара, сообщил министр имущественных и земельных отношений республики Павел Багынанов.

По данным ведомства, на сегодняшний день заключено 12 032 договора безвозмездного пользования. В частности, 2 449 участков предоставлено в собственность, 356 - в аренду. Расторгнуто 4 982 договора.

Павел Багынанов отметил, что самым популярным направлением использования Дальневосточного гектара на протяжении 8 лет остается жилищное строительство. На данное направление приходится более 3-х тысяч земельных участков.

«Наиболее востребованными видами разрешенного использования земельных участков являются индивидуальное жилищное строительство, на которое приходится 3199 земельных участков, и ведение личного подсобного хозяйства, на что предоставлено 1899 участков. Третье место по популярности занимают охота и рыбалка – 837 земельных участков. Также популярными остаются участки для туристического обслуживания – 257 участков. И 239 земельных участков оформлены для сельскохозяйственного использования», – рассказал министр.

По его словам, в этом году действительно планируется открытие одного из населенных пунктов в закрытой серой зоне, что является важным шагом для улучшения инфраструктуры и создания новых возможностей для жителей региона.

«Это поможет не только повысить уровень жизни, но и привлечь внимание к развитию территории», – заявил Багынанов.

Он обратил внимание на то, что участники программы «Дальневосточный гектар» получают целый комплекс мер поддержки для освоения земельных участков. Основные меры направлены на поддержку освоения земельных участков, создание и развитие новых форм сельского хозяйства, помощь в строительстве жилья и развитие малого предпринимательства.

Среди успешных примеров использования гектара земли он назвал проект по производству полукопчёных колбас, деликатесной продукции, копченостей из свинины, конины и жеребятины в Нюрбинском улусе, который реализуется получателем участка Альбертом Васильевым.

В 2022 году семья Васильевых при поддержке гранта на полученном гектаре, построив 90 кв.м. пространства, установила оборудование по производству колбасных изделий отечественного производства и ввела в эксплуатацию цех «Олохтоох ас». Начинали с копченой колбасной продукции, постепенно наращивая объемы производства. Продукция пользуется большим спросом не только среди местного населения, но и у жителей близлежащих улусов, поставки также осуществляются в столицу республики, отметили в министерстве.

Для получения земельного участка прежде всего необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг. Затем войти в личный кабинет на сайте надальнийвосток.рф через выданные логин и пароль. На портале выбрать «Земельный участок на Дальнем Востоке и в Арктике» и нажать «Получить в безвозмездное пользование». Сформировать земельный участок на карте Фиснадальний восток. После проверки сгенерированного электронного заявления необходимо подтвердить отправку. Подписать договор безвозмездного пользования земельным участком. После этого договор нужно предоставить в уполномоченный орган, а затем его отправят на госрегистрацию в Росреестр.
Печать
Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031