Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 08:34

КРДВ назвала регионы-лидеры по турпотоку в Арктику

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Проектный офис развития Арктики (ПОРА) провел заседание дискуссионного клуба на тему «Промышленный туризм на предприятиях в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ)». Участники дискуссии обсудили перспективы и области развития промышленного туризма. О государственной поддержке бизнеса и развитии туризма в Арктике рассказала заместитель директора инвестиционного департамента Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Мария Бадмацыренова.

«Туризм имеет самый большой мультипликативный эффект среди всех отраслей экономики. В 2024 году АЗРФ приняла более 1,2 млн туристов. Сюда едут за красивой природой, полярным сиянием и арктической кухней, знакомством с бытом и традициями коренных народов. Возможность посетить промышленные предприятия - еще один фактор привлекательности арктического туризма, ведь основа экономики Арктики – это добывающая промышленность. Здесь в каждом городе есть производство, которое может стать потенциальной точкой притяжения для туристов. Промышленный туризм – не только перспективная часть туристической отрасли в целом, но и важный профориентационный и образовательный проект, который может привлечь на Север новые кадры», - сказала Мария Бадмацыренова.

Спикер отметила, что преференциальный режим АЗРФ предоставляет предпринимателям льготные условия налогообложения и компенсацию страховых взносов, что стимулирует развитие бизнеса – каждый шестой инвестиционный проект реализуется в сфере туризма. По количеству туристов среди регионов Арктики лидируют Мурманская область, Архангельская область и ЯНАО. По сравнению с 2023 годом, турпоток в регионы АЗРФ вырос на 20%.

Программа «Гектар» - дополнительный стимул для развития туристических проектов: каждый пятый взятый в Арктике участок используется в этой сфере.

Александр Воротников, к.х.н., координатор Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики, доцент Президентской академии (РАНХиГС): «Промышленный туризм в России пока не занимает большого места, однако у нас уже накоплен большой опыт: реализуется много интересных тем и проектов. Доля промышленного туризма во многих странах составляет 10-15% всего турпотока. Объем этого сегмента растет, и регионы Арктики проводят большую работу – например, Архангельская область и Якутия. Туризм на производства особенно важен для экономики арктических моногородов: такой досуг стимулирует интерес к рабочим профессиям, а также технологическому предпринимательству у молодежи. Для развития нашей экономики это очень важно».

С резидентами АЗРФ в сфере туризма и рекреации заключено 151 соглашение общим объемом инвестиций 48,2 млрд руб. Запланировано создание 2,6 тыс. рабочих мест. В сфере туризма уже введено 27 проектов на 11,2 млрд рублей и создано 800 рабочих мест.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031