Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 09:49

Ямальцы откликнулись на призыв Артюхова передать оружие в зону СВО

Фото с сайта:
yanao.ru
С призывом к землякам 14 января обратился губернатор региона Дмитрий Артюхов. Он первым передал гладкоствольное ружье и 350 патронов ямальским бойцам.

Всего жители региона уже выразили желание сдать 47 единиц оружия и 610 патронов к нему. В отделение Росгвардии по Ноябрьску, Муравленко и Губкинскому планируют передать 17 единиц оружия и 530 патронов, в Салехарде – 13 единиц оружия, в Надыме – семь единиц, в Новом Уренгое – шесть единиц и 80 патронов, в Пуровском районе – четыре единицы оружия.

Первыми на призыв отреагировали главы городов и районов Ямала. Некоторые передают свои ружья, кто-то приобретает новые. Мэры Салехарда Алексей Титовский и Ноябрьска Алексей Романов передали ружья и патроны в отделы разрешительной системы. Также из нефтяной столицы региона в зону СВО отправятся ружья от бывшего участника СВО Игоря Пронина и гендиректора медицинского центра Артура Галимулина.

Аналогичный боекомплект на днях передал первый заместитель главы Тазовского района Олег Шабалин. Позднее к акции присоединится глава района Виктор Югай. Готовятся к передаче оружия и жители Надымского района, в том числе глава и замглавы одного из поселений муниципалитета. В зону СВО планируют передать пять единиц оружия.

Новоуренгойцы Дмитрий Плотников, депутат Тюменской областной Думы, и Алексей Скурихин, руководитель фонда «Мы с Ямала», также поддержали инициативу и передали свое оружие для бойцов СВО.

В ближайшее время восемь ружей от жителей Губкинского передаст председатель ассоциации ветеранов СВО ЯНАО, ветеран боевых действий специальной военной операции Евгений Алдаев.

Решение губернатора о передаче личного гладкоствольного оружия в зону спецоперации поддержали и лабытнангцы. Среди желающих – начальник управления экономики администрации города Виталий Баев.

В субботу, 18 января, передача оружия прошла в Пуровском районе. К акции присоединились заместитель главы Администрации по правовым вопросам Егор Жолобов и начальник департамента жизнеобеспечения микрорайонов Пуровск, Сывдарма города Тарко-Сале Владимир Никитин. Передал свое ружье землякам на передовую и житель Тарко-Сале, отец погибшего бойца СВО Евгений Назаров. Его сын Максим окончил школу №2 и таркосалинский профессиональный колледж. Затем работал в поисковом спасательном отряде ГБУ «Ямалспас», после армии добровольцем направился в зону СВО. В одном из боевых заданий погиб, спасая товарищей.

Евгений Назаров после гибели сына продолжает оказывать поддержку и помощь бойцам СВО, активно принимает участие в гуманитарных акциях. Когда узнал о решении губернатора передать оружие на фронт, не раздумывая присоединился к ней.

Сегодня за безопасность и защиту суверенитета нашей страны отвечают такие же молодые и амбициозные ребята, как мой сын. Уверен, только объединившись и помогая друг другу, нам удастся вместе приблизить Победу и достичь намеченных целей.

Инициативу поддерживают и окружные ведомства. Ружья и патроны для передачи планирует закупить коллектив департамента транспорта ЯНАО. К акции присоединятся департамент региональной безопасности, департамент экономики округа и департамент гражданской защиты округа.

За последний год ямальцы передали в зону спецоперации более 180 ружей и свыше восьми тысяч патронов. По решению Президента РФ Владимира Путина процедура передачи упрощена. Тем, кто хочет отдать свое оружие защитникам, нужно обратиться в ближайшее подразделение Росгвардии. Сданные земляками ружья заберут в зону СВО военнослужащие, которые будут возвращаться из отпуска с Ямала.
Печать
О развитии промышленного потенциала Самарской области23:01В ОП РФ предложили повысить возраст продажи алкоголя22:52В Воронеже запущено новое производство современной техники для АПК22:43В Карачаево-Черкесии почтили память защитников перевалов Кавказа22:32Павел Малков: Особое внимание – сельским территориям22:20Глава Минздрава Крыма рассказал о планах развития отрасли22:10Губернатор Белгородской области провел встречу с главой МЧС21:58Что можно найти в петербургских архивах о семье Хармса21:46Глава Карелии ответил на вопросы жителей Суоярвского округа21:33В Поморье пройдет ярмарка трудоустройства участников СВО21:22Файзуллин и Махонин обсудили показатели строительной отрасли Прикамья21:11В Вологде обсудили развитие регионального здравоохранения21:00Регионы ДФО поборются за право принять у себя марафон Знание.Первые20:47В Курске начало работу РО Российского экологического общества20:35В Астраханской области развивают институт социальной адаптации осужденных20:23Девять молодых управленцев проходят стажировку в правительстве Приморья20:13Активисты ТОС Архангельской области расширяют сотрудничество20:11Глава Минздрава РФ обсудил с губернатором Соколовым вопросы медицины19:56Стереотипный образ госслужащего безнадежно устарел19:45Челябинский депутат ГД наградил юных победителей патриотического конкурса19:32Стратегию развития Ижевска разрабатывал каждый градоначальник19:13РКН прокомментировал сообщения о возможной блокировке Telegram с 1 апреля19:13Спутниковая связь дает второе рождение удаленным поселениям Приангарья19:08В СПЧ объяснили спад интереса к программе переселения соотечественников18:42Коммунисты не смогли сорвать перенарезку округов на свердловских выборах18:30Незаконные «молельни» чаще всего становятся центрами экстремизма18:15На Ямале придумали конкурс для поклонников ЗОЖ18:15Пираты XXI века: как хотят воевать с Россией на море18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728