Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 09:49

Ямальцы откликнулись на призыв Артюхова передать оружие в зону СВО

Фото с сайта:
yanao.ru
С призывом к землякам 14 января обратился губернатор региона Дмитрий Артюхов. Он первым передал гладкоствольное ружье и 350 патронов ямальским бойцам.

Всего жители региона уже выразили желание сдать 47 единиц оружия и 610 патронов к нему. В отделение Росгвардии по Ноябрьску, Муравленко и Губкинскому планируют передать 17 единиц оружия и 530 патронов, в Салехарде – 13 единиц оружия, в Надыме – семь единиц, в Новом Уренгое – шесть единиц и 80 патронов, в Пуровском районе – четыре единицы оружия.

Первыми на призыв отреагировали главы городов и районов Ямала. Некоторые передают свои ружья, кто-то приобретает новые. Мэры Салехарда Алексей Титовский и Ноябрьска Алексей Романов передали ружья и патроны в отделы разрешительной системы. Также из нефтяной столицы региона в зону СВО отправятся ружья от бывшего участника СВО Игоря Пронина и гендиректора медицинского центра Артура Галимулина.

Аналогичный боекомплект на днях передал первый заместитель главы Тазовского района Олег Шабалин. Позднее к акции присоединится глава района Виктор Югай. Готовятся к передаче оружия и жители Надымского района, в том числе глава и замглавы одного из поселений муниципалитета. В зону СВО планируют передать пять единиц оружия.

Новоуренгойцы Дмитрий Плотников, депутат Тюменской областной Думы, и Алексей Скурихин, руководитель фонда «Мы с Ямала», также поддержали инициативу и передали свое оружие для бойцов СВО.

В ближайшее время восемь ружей от жителей Губкинского передаст председатель ассоциации ветеранов СВО ЯНАО, ветеран боевых действий специальной военной операции Евгений Алдаев.

Решение губернатора о передаче личного гладкоствольного оружия в зону спецоперации поддержали и лабытнангцы. Среди желающих – начальник управления экономики администрации города Виталий Баев.

В субботу, 18 января, передача оружия прошла в Пуровском районе. К акции присоединились заместитель главы Администрации по правовым вопросам Егор Жолобов и начальник департамента жизнеобеспечения микрорайонов Пуровск, Сывдарма города Тарко-Сале Владимир Никитин. Передал свое ружье землякам на передовую и житель Тарко-Сале, отец погибшего бойца СВО Евгений Назаров. Его сын Максим окончил школу №2 и таркосалинский профессиональный колледж. Затем работал в поисковом спасательном отряде ГБУ «Ямалспас», после армии добровольцем направился в зону СВО. В одном из боевых заданий погиб, спасая товарищей.

Евгений Назаров после гибели сына продолжает оказывать поддержку и помощь бойцам СВО, активно принимает участие в гуманитарных акциях. Когда узнал о решении губернатора передать оружие на фронт, не раздумывая присоединился к ней.

Сегодня за безопасность и защиту суверенитета нашей страны отвечают такие же молодые и амбициозные ребята, как мой сын. Уверен, только объединившись и помогая друг другу, нам удастся вместе приблизить Победу и достичь намеченных целей.

Инициативу поддерживают и окружные ведомства. Ружья и патроны для передачи планирует закупить коллектив департамента транспорта ЯНАО. К акции присоединятся департамент региональной безопасности, департамент экономики округа и департамент гражданской защиты округа.

За последний год ямальцы передали в зону спецоперации более 180 ружей и свыше восьми тысяч патронов. По решению Президента РФ Владимира Путина процедура передачи упрощена. Тем, кто хочет отдать свое оружие защитникам, нужно обратиться в ближайшее подразделение Росгвардии. Сданные земляками ружья заберут в зону СВО военнослужащие, которые будут возвращаться из отпуска с Ямала.
Печать
Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44В Ереване арестован лидер «Сильной Армении» Самвел Карапетян09:36В Горно-Алтайске планируют построить Кафедральный Собор09:2444 НКО стали победителями конкурса грантов главы Якутии09:1310 тысяч участников СВО воспользовались дальневосточной ипотекой09:00В Крыму школьные каникулы продлили до 9 ноября08:50Курсанты программы «Муравьев-Амурский» изучают лучшие практики Хабаровского края08:43Балабкина и Макеева обсудили развитие сотрудничества Якутии и ДНР08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30