Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 09:49

Ямальцы откликнулись на призыв Артюхова передать оружие в зону СВО

Фото с сайта:
yanao.ru
С призывом к землякам 14 января обратился губернатор региона Дмитрий Артюхов. Он первым передал гладкоствольное ружье и 350 патронов ямальским бойцам.

Всего жители региона уже выразили желание сдать 47 единиц оружия и 610 патронов к нему. В отделение Росгвардии по Ноябрьску, Муравленко и Губкинскому планируют передать 17 единиц оружия и 530 патронов, в Салехарде – 13 единиц оружия, в Надыме – семь единиц, в Новом Уренгое – шесть единиц и 80 патронов, в Пуровском районе – четыре единицы оружия.

Первыми на призыв отреагировали главы городов и районов Ямала. Некоторые передают свои ружья, кто-то приобретает новые. Мэры Салехарда Алексей Титовский и Ноябрьска Алексей Романов передали ружья и патроны в отделы разрешительной системы. Также из нефтяной столицы региона в зону СВО отправятся ружья от бывшего участника СВО Игоря Пронина и гендиректора медицинского центра Артура Галимулина.

Аналогичный боекомплект на днях передал первый заместитель главы Тазовского района Олег Шабалин. Позднее к акции присоединится глава района Виктор Югай. Готовятся к передаче оружия и жители Надымского района, в том числе глава и замглавы одного из поселений муниципалитета. В зону СВО планируют передать пять единиц оружия.

Новоуренгойцы Дмитрий Плотников, депутат Тюменской областной Думы, и Алексей Скурихин, руководитель фонда «Мы с Ямала», также поддержали инициативу и передали свое оружие для бойцов СВО.

В ближайшее время восемь ружей от жителей Губкинского передаст председатель ассоциации ветеранов СВО ЯНАО, ветеран боевых действий специальной военной операции Евгений Алдаев.

Решение губернатора о передаче личного гладкоствольного оружия в зону спецоперации поддержали и лабытнангцы. Среди желающих – начальник управления экономики администрации города Виталий Баев.

В субботу, 18 января, передача оружия прошла в Пуровском районе. К акции присоединились заместитель главы Администрации по правовым вопросам Егор Жолобов и начальник департамента жизнеобеспечения микрорайонов Пуровск, Сывдарма города Тарко-Сале Владимир Никитин. Передал свое ружье землякам на передовую и житель Тарко-Сале, отец погибшего бойца СВО Евгений Назаров. Его сын Максим окончил школу №2 и таркосалинский профессиональный колледж. Затем работал в поисковом спасательном отряде ГБУ «Ямалспас», после армии добровольцем направился в зону СВО. В одном из боевых заданий погиб, спасая товарищей.

Евгений Назаров после гибели сына продолжает оказывать поддержку и помощь бойцам СВО, активно принимает участие в гуманитарных акциях. Когда узнал о решении губернатора передать оружие на фронт, не раздумывая присоединился к ней.

Сегодня за безопасность и защиту суверенитета нашей страны отвечают такие же молодые и амбициозные ребята, как мой сын. Уверен, только объединившись и помогая друг другу, нам удастся вместе приблизить Победу и достичь намеченных целей.

Инициативу поддерживают и окружные ведомства. Ружья и патроны для передачи планирует закупить коллектив департамента транспорта ЯНАО. К акции присоединятся департамент региональной безопасности, департамент экономики округа и департамент гражданской защиты округа.

За последний год ямальцы передали в зону спецоперации более 180 ружей и свыше восьми тысяч патронов. По решению Президента РФ Владимира Путина процедура передачи упрощена. Тем, кто хочет отдать свое оружие защитникам, нужно обратиться в ближайшее подразделение Росгвардии. Сданные земляками ружья заберут в зону СВО военнослужащие, которые будут возвращаться из отпуска с Ямала.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930