Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 09:12

Артюхов передал участникам СВО первые ямальские дроны «Кречет»

Фото с сайта:
yanao.ru
Дмитрий Артюхов пообщался с участниками СВО и передал им крупную партию техники и первые ямальские дроны «Кречет».
В диалоге приняли участие представители девяти подразделений, они же получили транспорт, беспилотники, обмундирование и стройматериалы.

В части распределили 70 наименований имущества. Это четыре автомобиля Садко NEXT и столько же прицепов, 14 кроссовых мотоциклов, шесть квадроциклов, УАЗ PATRIOT, 140 дронов-камикадзе, 60 комплектов беспилотников «Mavic» различной модификации и более полусотни дронов «Гром», три десятка портативных зарядок, установки спутникового интернета и радиоэлектронной борьбы, 18 дизель-генераторов, металлодетекторы, медицинские рюкзаки, десяток радиостанций, зимние и летние костюмы, плащи, карематы, бронежилеты, шлемы, печи, три тысячи окопных свечей, а также пилы, лопаты, гвозди и саморезы.

Кроме того, бойцы из восьми батальонов получили дроны, собранные на Ямале. Первая партия из 900 «кречетов» изготовлена благодаря региональной субсидии, 600 из них отправились на фронт.

Большая часть передаваемой сегодня техники – это дроны и средства радиоэлектронной борьбы. Об их необходимости военные говорят практически на каждой встрече, потому что они очень быстро расходуются. Часть беспилотников производим сами, часть закупаем у надежных производителей. Прилагаем все усилия, чтобы наши ребята были обеспечены всем необходимым, всем Ямалом приближаем Победу.

Также губернатор пообщался с военнослужащими. Андрей Кислицын поинтересовался, как будет реализовываться новая региональная кадровая программа для участников СВО «Время героев» и когда начнется прием заявок.

«Прием заявок начнется в День защитника Отечества и продлится до конца марта. Сейчас идет процесс согласования всех условий. Прорабатываем программу так, чтобы в ней могли принять участие военные без высшего образования, а таких тоже немало. Мы должны помочь тем, кто желает получить высшее образование. Все зависит от опыта работы по профессии на гражданке и желания заниматься служением Отечеству. У нас в регионе есть вакансии в полиции, Росгвардии, военкоматах. Уверен, что многие захотят освоить новую профессию», – сказал губернатор Ямала.

Дмитрий Артюхов отметил, что накануне передал гладкоствольное ружье на нужды СВО, поинтересовался мнением бойцов, какова потребность в таком оружии. Дмитрий Клишев сообщил, что находится на связи с территориальным подразделением Росгвардии, там в последние дни отмечают рост числа желающих сдать свои ружья. Части в нем нуждаются и будут активно использовать для борьбы с вражескими дронами. В продолжение темы ямальцы предложили запустить акцию по передаче подержанных автомобилей, которые будут помогать им на линии боевого соприкосновения. Дмитрий Артюхов ответил, что вопрос будет проработан. Также северян задавали вопросы о реабилитации после участия в СВО и вопросы личного характера.

На Ямале предусмотрено порядка 60 мер поддержки для участников СВО и их родных. Перечень мер и условия их предоставления постоянно совершенствуются на основе обратной связи, полученной в том числе в ходе личных встреч губернатора с бойцами их близкими.

За время проведения СВО в части передано более двух тысяч FPV-дронов, 650 квадрокоптеров, полторы тысячи раций, более 60 тысяч единиц обмундирования, более 13 тысяч защитного специмущества, более двух сотен единиц транспорта, хозинвентарь и стройматериалы, лекарства, а также продукты питания.












Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031