Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 09:12

Артюхов передал участникам СВО первые ямальские дроны «Кречет»

Фото с сайта:
yanao.ru
Дмитрий Артюхов пообщался с участниками СВО и передал им крупную партию техники и первые ямальские дроны «Кречет».
В диалоге приняли участие представители девяти подразделений, они же получили транспорт, беспилотники, обмундирование и стройматериалы.

В части распределили 70 наименований имущества. Это четыре автомобиля Садко NEXT и столько же прицепов, 14 кроссовых мотоциклов, шесть квадроциклов, УАЗ PATRIOT, 140 дронов-камикадзе, 60 комплектов беспилотников «Mavic» различной модификации и более полусотни дронов «Гром», три десятка портативных зарядок, установки спутникового интернета и радиоэлектронной борьбы, 18 дизель-генераторов, металлодетекторы, медицинские рюкзаки, десяток радиостанций, зимние и летние костюмы, плащи, карематы, бронежилеты, шлемы, печи, три тысячи окопных свечей, а также пилы, лопаты, гвозди и саморезы.

Кроме того, бойцы из восьми батальонов получили дроны, собранные на Ямале. Первая партия из 900 «кречетов» изготовлена благодаря региональной субсидии, 600 из них отправились на фронт.

Большая часть передаваемой сегодня техники – это дроны и средства радиоэлектронной борьбы. Об их необходимости военные говорят практически на каждой встрече, потому что они очень быстро расходуются. Часть беспилотников производим сами, часть закупаем у надежных производителей. Прилагаем все усилия, чтобы наши ребята были обеспечены всем необходимым, всем Ямалом приближаем Победу.

Также губернатор пообщался с военнослужащими. Андрей Кислицын поинтересовался, как будет реализовываться новая региональная кадровая программа для участников СВО «Время героев» и когда начнется прием заявок.

«Прием заявок начнется в День защитника Отечества и продлится до конца марта. Сейчас идет процесс согласования всех условий. Прорабатываем программу так, чтобы в ней могли принять участие военные без высшего образования, а таких тоже немало. Мы должны помочь тем, кто желает получить высшее образование. Все зависит от опыта работы по профессии на гражданке и желания заниматься служением Отечеству. У нас в регионе есть вакансии в полиции, Росгвардии, военкоматах. Уверен, что многие захотят освоить новую профессию», – сказал губернатор Ямала.

Дмитрий Артюхов отметил, что накануне передал гладкоствольное ружье на нужды СВО, поинтересовался мнением бойцов, какова потребность в таком оружии. Дмитрий Клишев сообщил, что находится на связи с территориальным подразделением Росгвардии, там в последние дни отмечают рост числа желающих сдать свои ружья. Части в нем нуждаются и будут активно использовать для борьбы с вражескими дронами. В продолжение темы ямальцы предложили запустить акцию по передаче подержанных автомобилей, которые будут помогать им на линии боевого соприкосновения. Дмитрий Артюхов ответил, что вопрос будет проработан. Также северян задавали вопросы о реабилитации после участия в СВО и вопросы личного характера.

На Ямале предусмотрено порядка 60 мер поддержки для участников СВО и их родных. Перечень мер и условия их предоставления постоянно совершенствуются на основе обратной связи, полученной в том числе в ходе личных встреч губернатора с бойцами их близкими.

За время проведения СВО в части передано более двух тысяч FPV-дронов, 650 квадрокоптеров, полторы тысячи раций, более 60 тысяч единиц обмундирования, более 13 тысяч защитного специмущества, более двух сотен единиц транспорта, хозинвентарь и стройматериалы, лекарства, а также продукты питания.












Печать
В Бурятии обсудили вопросы повышения качества услуг ЖКХ09:37Главой кузбасского города избран Константин Коробкин09:27В Якутии будет создан филиал Национального центра «Россия»09:22Кожемяко дал старт II муниципальному форуму «Есть результат!»09:11Кто грабит Европу?08:59Участники губернаторского проекта «ШАГ» защитили свои работы08:50В Якутии обсуждают Арктический вектор развития культуры08:40В Салехарде начнут строить новый терминал аэропорта08:30Путин поручил обеспечить законность на выборах в Госдуму08:19На Камчатке появилось первое в России «Село воинской доблести»08:04Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031