Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 09:12

Артюхов передал участникам СВО первые ямальские дроны «Кречет»

Фото с сайта:
yanao.ru
Дмитрий Артюхов пообщался с участниками СВО и передал им крупную партию техники и первые ямальские дроны «Кречет».
В диалоге приняли участие представители девяти подразделений, они же получили транспорт, беспилотники, обмундирование и стройматериалы.

В части распределили 70 наименований имущества. Это четыре автомобиля Садко NEXT и столько же прицепов, 14 кроссовых мотоциклов, шесть квадроциклов, УАЗ PATRIOT, 140 дронов-камикадзе, 60 комплектов беспилотников «Mavic» различной модификации и более полусотни дронов «Гром», три десятка портативных зарядок, установки спутникового интернета и радиоэлектронной борьбы, 18 дизель-генераторов, металлодетекторы, медицинские рюкзаки, десяток радиостанций, зимние и летние костюмы, плащи, карематы, бронежилеты, шлемы, печи, три тысячи окопных свечей, а также пилы, лопаты, гвозди и саморезы.

Кроме того, бойцы из восьми батальонов получили дроны, собранные на Ямале. Первая партия из 900 «кречетов» изготовлена благодаря региональной субсидии, 600 из них отправились на фронт.

Большая часть передаваемой сегодня техники – это дроны и средства радиоэлектронной борьбы. Об их необходимости военные говорят практически на каждой встрече, потому что они очень быстро расходуются. Часть беспилотников производим сами, часть закупаем у надежных производителей. Прилагаем все усилия, чтобы наши ребята были обеспечены всем необходимым, всем Ямалом приближаем Победу.

Также губернатор пообщался с военнослужащими. Андрей Кислицын поинтересовался, как будет реализовываться новая региональная кадровая программа для участников СВО «Время героев» и когда начнется прием заявок.

«Прием заявок начнется в День защитника Отечества и продлится до конца марта. Сейчас идет процесс согласования всех условий. Прорабатываем программу так, чтобы в ней могли принять участие военные без высшего образования, а таких тоже немало. Мы должны помочь тем, кто желает получить высшее образование. Все зависит от опыта работы по профессии на гражданке и желания заниматься служением Отечеству. У нас в регионе есть вакансии в полиции, Росгвардии, военкоматах. Уверен, что многие захотят освоить новую профессию», – сказал губернатор Ямала.

Дмитрий Артюхов отметил, что накануне передал гладкоствольное ружье на нужды СВО, поинтересовался мнением бойцов, какова потребность в таком оружии. Дмитрий Клишев сообщил, что находится на связи с территориальным подразделением Росгвардии, там в последние дни отмечают рост числа желающих сдать свои ружья. Части в нем нуждаются и будут активно использовать для борьбы с вражескими дронами. В продолжение темы ямальцы предложили запустить акцию по передаче подержанных автомобилей, которые будут помогать им на линии боевого соприкосновения. Дмитрий Артюхов ответил, что вопрос будет проработан. Также северян задавали вопросы о реабилитации после участия в СВО и вопросы личного характера.

На Ямале предусмотрено порядка 60 мер поддержки для участников СВО и их родных. Перечень мер и условия их предоставления постоянно совершенствуются на основе обратной связи, полученной в том числе в ходе личных встреч губернатора с бойцами их близкими.

За время проведения СВО в части передано более двух тысяч FPV-дронов, 650 квадрокоптеров, полторы тысячи раций, более 60 тысяч единиц обмундирования, более 13 тысяч защитного специмущества, более двух сотен единиц транспорта, хозинвентарь и стройматериалы, лекарства, а также продукты питания.












Печать
Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30Тревожность в обществе оказала влияние на итог выборов в Госдуму12:22Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11ДНР вошла в топ-10 регионов по числу заявок на Знание.Премия11:58Выборы в двух землях Германии: Мерца может спасти только чудо11:50Российская армия приобрела уникальный боевой опыт11:37Ветераны СВО на Ямале учатся открывать и вести свой бизнес11:11Электоральные науки-2026: от физики до психологии11:07Больше половины немцев поддерживают отставку Фридриха Мерца10:5928 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930