Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 09:12

Артюхов передал участникам СВО первые ямальские дроны «Кречет»

Фото с сайта:
yanao.ru
Дмитрий Артюхов пообщался с участниками СВО и передал им крупную партию техники и первые ямальские дроны «Кречет».
В диалоге приняли участие представители девяти подразделений, они же получили транспорт, беспилотники, обмундирование и стройматериалы.

В части распределили 70 наименований имущества. Это четыре автомобиля Садко NEXT и столько же прицепов, 14 кроссовых мотоциклов, шесть квадроциклов, УАЗ PATRIOT, 140 дронов-камикадзе, 60 комплектов беспилотников «Mavic» различной модификации и более полусотни дронов «Гром», три десятка портативных зарядок, установки спутникового интернета и радиоэлектронной борьбы, 18 дизель-генераторов, металлодетекторы, медицинские рюкзаки, десяток радиостанций, зимние и летние костюмы, плащи, карематы, бронежилеты, шлемы, печи, три тысячи окопных свечей, а также пилы, лопаты, гвозди и саморезы.

Кроме того, бойцы из восьми батальонов получили дроны, собранные на Ямале. Первая партия из 900 «кречетов» изготовлена благодаря региональной субсидии, 600 из них отправились на фронт.

Большая часть передаваемой сегодня техники – это дроны и средства радиоэлектронной борьбы. Об их необходимости военные говорят практически на каждой встрече, потому что они очень быстро расходуются. Часть беспилотников производим сами, часть закупаем у надежных производителей. Прилагаем все усилия, чтобы наши ребята были обеспечены всем необходимым, всем Ямалом приближаем Победу.

Также губернатор пообщался с военнослужащими. Андрей Кислицын поинтересовался, как будет реализовываться новая региональная кадровая программа для участников СВО «Время героев» и когда начнется прием заявок.

«Прием заявок начнется в День защитника Отечества и продлится до конца марта. Сейчас идет процесс согласования всех условий. Прорабатываем программу так, чтобы в ней могли принять участие военные без высшего образования, а таких тоже немало. Мы должны помочь тем, кто желает получить высшее образование. Все зависит от опыта работы по профессии на гражданке и желания заниматься служением Отечеству. У нас в регионе есть вакансии в полиции, Росгвардии, военкоматах. Уверен, что многие захотят освоить новую профессию», – сказал губернатор Ямала.

Дмитрий Артюхов отметил, что накануне передал гладкоствольное ружье на нужды СВО, поинтересовался мнением бойцов, какова потребность в таком оружии. Дмитрий Клишев сообщил, что находится на связи с территориальным подразделением Росгвардии, там в последние дни отмечают рост числа желающих сдать свои ружья. Части в нем нуждаются и будут активно использовать для борьбы с вражескими дронами. В продолжение темы ямальцы предложили запустить акцию по передаче подержанных автомобилей, которые будут помогать им на линии боевого соприкосновения. Дмитрий Артюхов ответил, что вопрос будет проработан. Также северян задавали вопросы о реабилитации после участия в СВО и вопросы личного характера.

На Ямале предусмотрено порядка 60 мер поддержки для участников СВО и их родных. Перечень мер и условия их предоставления постоянно совершенствуются на основе обратной связи, полученной в том числе в ходе личных встреч губернатора с бойцами их близкими.

За время проведения СВО в части передано более двух тысяч FPV-дронов, 650 квадрокоптеров, полторы тысячи раций, более 60 тысяч единиц обмундирования, более 13 тысяч защитного специмущества, более двух сотен единиц транспорта, хозинвентарь и стройматериалы, лекарства, а также продукты питания.












Печать
Форум по профилактике экстремизма и терроризма проходит в Луганске09:10Володин отметил важность суверенного развития каждого государства08:57В Израиле началось голосование на парламентских выборах08:44Прямая линия главы Камчатки: опубликовано 100 ответов на вопросы жителей08:44Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031