Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 19:18

Приднестровье может обесточить Молдавию

Фото с сайта:
vk.com/public213493608
То, что происходит сейчас, для Молдавии — выстрел в ногу.

В Приднестровье жители встретили Майю Санду требованиями убираться в Кишинёв.

На самом деле, тому, что сейчас происходит в Приднестровье, власти Кишинёва не сказать чтобы сильно рады. И это объективно. Потому что если внимательно посмотреть на карту энергетики Молдавии, то ситуация с энергетическим кризисом Приднестровья предстаёт в несколько ином свете.

А на ней видно, что все энергетические линии от всех генерирующих мощностей этой бывшей советской республики сходятся в одной точке — на Молдавской ГРЭС. Включая линии, идущие из Румынии и с Украины.

Иными словами, без подстанций Молдавской ГРЭС никакого импорта электроэнергии в республику быть не может. В принципе. Технически. И даже в теории приднестровские власти, буде они зажаты в угол, могут легко обесточить всю остальную Молдавию. И часть Украины, а конкретно изрядный кусок Одесской области, в т. ч. некоторые южные районы самой Одессы.

Разумеется, предпринять подобный шаг в Приднестровье могут лишь только в самом пиковом случае. В ситуации абсолютной безысходности. И это не мудрено, так как последствия подобного шага даже в принципе не прогнозируемы.

К примеру, из-за такого решения вполне реальным и даже логичным может быть решение о попытке захвата контроля над Молдавской ГРЭС со стороны Кишинёва и Киева (не исключено, что даже совместно).

Опять же, глядя на карту, можно сделать вывод, что такой вариант решения вопроса практически напрашивается сам собою.

Однако здесь появляются дополнительные обстоятельства. К примеру, молдавская армия не вывезет в одиночку даже такого рода очень ограниченную операцию против Приднестровья: оно банально сильнее в военном плане. А чем сможет прямо сейчас помочь украинский режим — вопрос, конечно, интересный.

Конечно же, не стоит забывать, что рядом Румыния. Но полезет ли она в эту откровенно грязную, дурно пахнущую ситуацию, которая непонятно чем закончится, — ещё один интересный вопрос. Да плюс ещё, какова будет реакция России, совершенно не ясно. Есть мнение, что она всё же будет. Более чем.

Так что, коли в Приднестровье в самом деле решатся на отчаянный шаг, то ситуация мгновенно слетит с катушек и превратится в нечто абсолютно непрогнозируемое.

И такое развитие событий я бы со счетов не сбрасывал, так как перспектива замёрзнуть без света, тепла, газа и воды — это очень мощный двигательный фактор. И это отлично понимают даже в правительстве Майи Санду.

Фактически то, что происходит сейчас, для Кишинёва — выстрел в ногу. И в Кишинёве это понимают. А значит, есть хоть какая-то надежда на что-то вменяемое и позитивное по итогу всей этой дурной ситуации.

Павел Кухмиров
Печать
Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14Дмитриев: Уиткофф планирует посетить Россию в ближайшее время17:07Саратовская облдума запретила использовать в агитации умерших людей16:53Нейросети фундаментально искажают смыслы человеческого письма16:42В Иркутской области утвержден новый состав Общественной палаты16:30ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Глава Тяжинского округа Кузбасса досрочно покинул пост16:05Офисные работники не нужны, требуются инженеры и врачи15:42Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников12:58В Санкт-Петербурге начала работу весенняя сессия МПА СНГ12:54Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48На ЦИПР-2026 обсудили, какие реальные задачи решают ИИ-агенты12:43Евгений Мирошниченко назначен на пост министра образования и науки ЛНР12:33Предприниматели Приморья начали получать поддержку после бизнес-десантов12:23На Ямале круглосуточно следят за паводковой обстановкой с БПЛА12:18Совфед одобрил закон о применении армии для защиты россиян за рубежом12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031