Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 19:18

Приднестровье может обесточить Молдавию

Фото с сайта:
vk.com/public213493608
То, что происходит сейчас, для Молдавии — выстрел в ногу.

В Приднестровье жители встретили Майю Санду требованиями убираться в Кишинёв.

На самом деле, тому, что сейчас происходит в Приднестровье, власти Кишинёва не сказать чтобы сильно рады. И это объективно. Потому что если внимательно посмотреть на карту энергетики Молдавии, то ситуация с энергетическим кризисом Приднестровья предстаёт в несколько ином свете.

А на ней видно, что все энергетические линии от всех генерирующих мощностей этой бывшей советской республики сходятся в одной точке — на Молдавской ГРЭС. Включая линии, идущие из Румынии и с Украины.

Иными словами, без подстанций Молдавской ГРЭС никакого импорта электроэнергии в республику быть не может. В принципе. Технически. И даже в теории приднестровские власти, буде они зажаты в угол, могут легко обесточить всю остальную Молдавию. И часть Украины, а конкретно изрядный кусок Одесской области, в т. ч. некоторые южные районы самой Одессы.

Разумеется, предпринять подобный шаг в Приднестровье могут лишь только в самом пиковом случае. В ситуации абсолютной безысходности. И это не мудрено, так как последствия подобного шага даже в принципе не прогнозируемы.

К примеру, из-за такого решения вполне реальным и даже логичным может быть решение о попытке захвата контроля над Молдавской ГРЭС со стороны Кишинёва и Киева (не исключено, что даже совместно).

Опять же, глядя на карту, можно сделать вывод, что такой вариант решения вопроса практически напрашивается сам собою.

Однако здесь появляются дополнительные обстоятельства. К примеру, молдавская армия не вывезет в одиночку даже такого рода очень ограниченную операцию против Приднестровья: оно банально сильнее в военном плане. А чем сможет прямо сейчас помочь украинский режим — вопрос, конечно, интересный.

Конечно же, не стоит забывать, что рядом Румыния. Но полезет ли она в эту откровенно грязную, дурно пахнущую ситуацию, которая непонятно чем закончится, — ещё один интересный вопрос. Да плюс ещё, какова будет реакция России, совершенно не ясно. Есть мнение, что она всё же будет. Более чем.

Так что, коли в Приднестровье в самом деле решатся на отчаянный шаг, то ситуация мгновенно слетит с катушек и превратится в нечто абсолютно непрогнозируемое.

И такое развитие событий я бы со счетов не сбрасывал, так как перспектива замёрзнуть без света, тепла, газа и воды — это очень мощный двигательный фактор. И это отлично понимают даже в правительстве Майи Санду.

Фактически то, что происходит сейчас, для Кишинёва — выстрел в ногу. И в Кишинёве это понимают. А значит, есть хоть какая-то надежда на что-то вменяемое и позитивное по итогу всей этой дурной ситуации.

Павел Кухмиров
Печать
В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30