Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 19:18

Приднестровье может обесточить Молдавию

Фото с сайта:
vk.com/public213493608
То, что происходит сейчас, для Молдавии — выстрел в ногу.

В Приднестровье жители встретили Майю Санду требованиями убираться в Кишинёв.

На самом деле, тому, что сейчас происходит в Приднестровье, власти Кишинёва не сказать чтобы сильно рады. И это объективно. Потому что если внимательно посмотреть на карту энергетики Молдавии, то ситуация с энергетическим кризисом Приднестровья предстаёт в несколько ином свете.

А на ней видно, что все энергетические линии от всех генерирующих мощностей этой бывшей советской республики сходятся в одной точке — на Молдавской ГРЭС. Включая линии, идущие из Румынии и с Украины.

Иными словами, без подстанций Молдавской ГРЭС никакого импорта электроэнергии в республику быть не может. В принципе. Технически. И даже в теории приднестровские власти, буде они зажаты в угол, могут легко обесточить всю остальную Молдавию. И часть Украины, а конкретно изрядный кусок Одесской области, в т. ч. некоторые южные районы самой Одессы.

Разумеется, предпринять подобный шаг в Приднестровье могут лишь только в самом пиковом случае. В ситуации абсолютной безысходности. И это не мудрено, так как последствия подобного шага даже в принципе не прогнозируемы.

К примеру, из-за такого решения вполне реальным и даже логичным может быть решение о попытке захвата контроля над Молдавской ГРЭС со стороны Кишинёва и Киева (не исключено, что даже совместно).

Опять же, глядя на карту, можно сделать вывод, что такой вариант решения вопроса практически напрашивается сам собою.

Однако здесь появляются дополнительные обстоятельства. К примеру, молдавская армия не вывезет в одиночку даже такого рода очень ограниченную операцию против Приднестровья: оно банально сильнее в военном плане. А чем сможет прямо сейчас помочь украинский режим — вопрос, конечно, интересный.

Конечно же, не стоит забывать, что рядом Румыния. Но полезет ли она в эту откровенно грязную, дурно пахнущую ситуацию, которая непонятно чем закончится, — ещё один интересный вопрос. Да плюс ещё, какова будет реакция России, совершенно не ясно. Есть мнение, что она всё же будет. Более чем.

Так что, коли в Приднестровье в самом деле решатся на отчаянный шаг, то ситуация мгновенно слетит с катушек и превратится в нечто абсолютно непрогнозируемое.

И такое развитие событий я бы со счетов не сбрасывал, так как перспектива замёрзнуть без света, тепла, газа и воды — это очень мощный двигательный фактор. И это отлично понимают даже в правительстве Майи Санду.

Фактически то, что происходит сейчас, для Кишинёва — выстрел в ногу. И в Кишинёве это понимают. А значит, есть хоть какая-то надежда на что-то вменяемое и позитивное по итогу всей этой дурной ситуации.

Павел Кухмиров
Печать
В Минске стартовала встреча министров образования ШОС12:30Армия РФ освободила Новый Донбасс в ДНР12:24Молодые специалисты Приморья получат до 22 тысяч рублей к зарплате12:12Доктрина «терпения и мощи» убийственна в эпоху гибридных войн12:05Сенатор встретился с молодыми политическими деятелями Латинской Америки12:02Михаил Евраев отметил ключевые достижения народной программы ЕР11:56Ветераны СВО и сторонники партии представят Москву на съезде «Единой России»11:5012 тысяч проектов полусили поддержку Президентского фонда культурных инициатив11:43Ленинградская область вошла в топ-10 по социально-экономическому развитию11:37Гольдштейн потребовал активнее решать вопрос ремонта подъездов к школам11:30Президент Ирана подтвердил подписание меморандума с США 19 июня11:23Релоканты, выступающие против интересов страны, могут лишиться имущества11:16Томский губернатор возглавил список ЕР на выборах в заксобрание11:02Парламент Венгрии ограничил срок для премьер-министра10:48СМИ сообщили о возможном уходе Нарусовой из Совфеда10:36Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42Парламент Тувы назначил выборы главы республики на 20 сентября09:32На въезде в Салехард заработало интеллектуальное видеонаблюдение09:30Каждый третий житель Камчатки получает меры социальной поддержки09:17Для казачьей молодежи Приморья открыли военно-прикладной класс09:07В Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей08:55Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45Все регионы ДФО представили результаты программ здоровьесбережения08:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930