Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 19:18

Приднестровье может обесточить Молдавию

Фото с сайта:
vk.com/public213493608
То, что происходит сейчас, для Молдавии — выстрел в ногу.

В Приднестровье жители встретили Майю Санду требованиями убираться в Кишинёв.

На самом деле, тому, что сейчас происходит в Приднестровье, власти Кишинёва не сказать чтобы сильно рады. И это объективно. Потому что если внимательно посмотреть на карту энергетики Молдавии, то ситуация с энергетическим кризисом Приднестровья предстаёт в несколько ином свете.

А на ней видно, что все энергетические линии от всех генерирующих мощностей этой бывшей советской республики сходятся в одной точке — на Молдавской ГРЭС. Включая линии, идущие из Румынии и с Украины.

Иными словами, без подстанций Молдавской ГРЭС никакого импорта электроэнергии в республику быть не может. В принципе. Технически. И даже в теории приднестровские власти, буде они зажаты в угол, могут легко обесточить всю остальную Молдавию. И часть Украины, а конкретно изрядный кусок Одесской области, в т. ч. некоторые южные районы самой Одессы.

Разумеется, предпринять подобный шаг в Приднестровье могут лишь только в самом пиковом случае. В ситуации абсолютной безысходности. И это не мудрено, так как последствия подобного шага даже в принципе не прогнозируемы.

К примеру, из-за такого решения вполне реальным и даже логичным может быть решение о попытке захвата контроля над Молдавской ГРЭС со стороны Кишинёва и Киева (не исключено, что даже совместно).

Опять же, глядя на карту, можно сделать вывод, что такой вариант решения вопроса практически напрашивается сам собою.

Однако здесь появляются дополнительные обстоятельства. К примеру, молдавская армия не вывезет в одиночку даже такого рода очень ограниченную операцию против Приднестровья: оно банально сильнее в военном плане. А чем сможет прямо сейчас помочь украинский режим — вопрос, конечно, интересный.

Конечно же, не стоит забывать, что рядом Румыния. Но полезет ли она в эту откровенно грязную, дурно пахнущую ситуацию, которая непонятно чем закончится, — ещё один интересный вопрос. Да плюс ещё, какова будет реакция России, совершенно не ясно. Есть мнение, что она всё же будет. Более чем.

Так что, коли в Приднестровье в самом деле решатся на отчаянный шаг, то ситуация мгновенно слетит с катушек и превратится в нечто абсолютно непрогнозируемое.

И такое развитие событий я бы со счетов не сбрасывал, так как перспектива замёрзнуть без света, тепла, газа и воды — это очень мощный двигательный фактор. И это отлично понимают даже в правительстве Майи Санду.

Фактически то, что происходит сейчас, для Кишинёва — выстрел в ногу. И в Кишинёве это понимают. А значит, есть хоть какая-то надежда на что-то вменяемое и позитивное по итогу всей этой дурной ситуации.

Павел Кухмиров
Печать
На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930