Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 19:18

Приднестровье может обесточить Молдавию

Фото с сайта:
vk.com/public213493608
То, что происходит сейчас, для Молдавии — выстрел в ногу.

В Приднестровье жители встретили Майю Санду требованиями убираться в Кишинёв.

На самом деле, тому, что сейчас происходит в Приднестровье, власти Кишинёва не сказать чтобы сильно рады. И это объективно. Потому что если внимательно посмотреть на карту энергетики Молдавии, то ситуация с энергетическим кризисом Приднестровья предстаёт в несколько ином свете.

А на ней видно, что все энергетические линии от всех генерирующих мощностей этой бывшей советской республики сходятся в одной точке — на Молдавской ГРЭС. Включая линии, идущие из Румынии и с Украины.

Иными словами, без подстанций Молдавской ГРЭС никакого импорта электроэнергии в республику быть не может. В принципе. Технически. И даже в теории приднестровские власти, буде они зажаты в угол, могут легко обесточить всю остальную Молдавию. И часть Украины, а конкретно изрядный кусок Одесской области, в т. ч. некоторые южные районы самой Одессы.

Разумеется, предпринять подобный шаг в Приднестровье могут лишь только в самом пиковом случае. В ситуации абсолютной безысходности. И это не мудрено, так как последствия подобного шага даже в принципе не прогнозируемы.

К примеру, из-за такого решения вполне реальным и даже логичным может быть решение о попытке захвата контроля над Молдавской ГРЭС со стороны Кишинёва и Киева (не исключено, что даже совместно).

Опять же, глядя на карту, можно сделать вывод, что такой вариант решения вопроса практически напрашивается сам собою.

Однако здесь появляются дополнительные обстоятельства. К примеру, молдавская армия не вывезет в одиночку даже такого рода очень ограниченную операцию против Приднестровья: оно банально сильнее в военном плане. А чем сможет прямо сейчас помочь украинский режим — вопрос, конечно, интересный.

Конечно же, не стоит забывать, что рядом Румыния. Но полезет ли она в эту откровенно грязную, дурно пахнущую ситуацию, которая непонятно чем закончится, — ещё один интересный вопрос. Да плюс ещё, какова будет реакция России, совершенно не ясно. Есть мнение, что она всё же будет. Более чем.

Так что, коли в Приднестровье в самом деле решатся на отчаянный шаг, то ситуация мгновенно слетит с катушек и превратится в нечто абсолютно непрогнозируемое.

И такое развитие событий я бы со счетов не сбрасывал, так как перспектива замёрзнуть без света, тепла, газа и воды — это очень мощный двигательный фактор. И это отлично понимают даже в правительстве Майи Санду.

Фактически то, что происходит сейчас, для Кишинёва — выстрел в ногу. И в Кишинёве это понимают. А значит, есть хоть какая-то надежда на что-то вменяемое и позитивное по итогу всей этой дурной ситуации.

Павел Кухмиров
Печать
В Чувашии формируют витрину кадрового резерва23:01Губернатор Кировской области анонсировал прямую линию22:56В Красноярске подвели итоги Всероссийского слета студенческих отрядов22:46Наталия Батаева назначена детским омбудсменом Костромской области22:34Артюхов и Патрушев обсудили вопросы экологии и развития АПК22:23Белгородская молодежь посетила Государственную Думу22:11Чибис подвел итоги рабочей поездки в Мончегорск21:54Глава Тывы встретился с ветеранами СВО Пий-Хемского района21:42В Курске стартовал II модуль региональной программы «Курск.Герои!»21:30Алексей Беспрозванных посетил Озерский округ21:19Форум молодых семей впервые прошел в Иркутской области21:07На «Прямой разговор» с главой Забайкалья поступило 900 вопросов20:56У бизнес-омбудсмена появятся общественные помощники в муниципалитетах20:44В Астраханской области избрали атамана окружного казачьего общества20:32В Госдуме прошел Круглый стол на тему биотехнологий в России20:20На премию «Служение» от Тамбовской области направлено 315 заявок20:12В Германии предсказали наступление РФ на Днепропетровскую область20:01Денис Паслер проведёт прямую линию со свердловчанами 26 ноября19:47Внешний долг России стал почти самым низким в истории19:30Ключевые события и тренды будущего года19:16У «Единой России» в Краснодаре сменилось руководство19:0375% россиян воспринимают рекомендации ИИ как совет18:41Истинная цель Трампа – силовое давление на режим Мадуро18:40Наши войска заняли Платоновку, над ВСУ в Северске нависла угроза котла18:35Тамбовщина - лидер конкурса организаций высокой социальной эффективности18:29Рейтинги власти: разноголосица в оценке поддержки единороссов18:21ЦБ разъяснил правила блокировки переводов «самому себе» по СБП18:20Стартовало голосование премии «Престиж-Алтай 2025»18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930