Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 23:04

В Карелии чествовали Человека и лауреатов 2024 года

Фото с сайта:
karelia.ru
Артур Парфенчиков поздравил жителей республики, удостоенных высокого общественного признания. Среди них – житель поселка Шавань Юрий Петров, который спас пятерых человек во время аварии на Беломорско-Балтийском канале. В списке лауреатов года - 20 жителей республики, проявивших себя в профессиональной и общественной деятельности.

Сегодня в Национальном музее Карелии чествовали Человека и лауреатов 2024 года. По традиции в декабре Глава республики поздравил земляков, удостоенных высокого общественного признания - тех, кто достиг высоких результатов в профессиональной и общественной деятельности, внес весомый вклад в развитие Карелии. Среди них – работники культуры, науки, образования и спорта, строители, активисты волонтерского движения, работники сельского хозяйства, промышленности и других сфер и отраслей.

Человеком 2024 года Карелии стал житель поселка Шавань Юрий Петров. Этим летом капитан теплохода «Грач» участвовал в ликвидации последствий аварии, которая произошла в результате размыва временной дамбы на Беломорско-Балтийском канале. Во время наводнения на территории Сегежского муниципального округа Юрий спас пятерых человек, включая двоих детей.

– Хочу выразить огромную благодарность всем людям, находившимся рядом в тот трагический день. Это экипаж теплохода «Волга-Балт», который прибыл на помощь по первому зову, нашим волонтерам – молодые ребята и девчонки не только помогали в первые часы аварии, но и расчищали завалы в последующие дни. Спасибо всем жителям Карелии. Эта беда объединила нас, нашу республику», – поделился Юрий Петров.

В соответствии с Указом Главы Карелии в 2024 году в число лауреатов вошли: врач-невролог Республиканской больницы им В.А. Баранова Александр Васьков – медучреждение по праву считается одним из лучших в Северо-Западном федеральном округе; передовики производства слесарь механосборочных работ машиностроительного завода «Росатома» «Петрозаводскмаш» Владимир Гущин и металлург Вяртсильского метизного завода Александр Плавинский; лесоруб с многолетним стажем Владимир Дашугин – он не только завоевал титул чемпиона России среди профессиональных вальщиков, но и активно помогает фронту; зоотехник-селекционер племсовхоза «Мегрега» Ирина Дундукова – благодаря ее труду создано высокопродуктивное стадо, а племсовхоз вошел в тройку лучших хозяйств России; учитель вепсского языка Шелтозерской средней школы Анастасия Евтушенко, которая стала победителем конкурса «Учитель года Карелии 2024» и лауреатом всероссийского конкурса профмастерства, а также другие достойные общественного признания жители республики.

Также среди лауреатов 2024 года – активисты волонтерского движения, участники патриотических проектов, жители Карелии, которые активно помогают фронту. В их числе – волонтер из Кондопожского района Вера Юдникова, сегежанка Елена Преминина, председатель благотворительного фонда «Живой город» Оксана Шаманская, генеральный директор ООО «Эдган» Эдуард Гафаров, поисковики отряда «Видлицкий рубеж» Николай и Тамара Механиковы.

В 2024 году общественное признание получили 20 лауреатов. Все они, как отметил Глава Карелии, помогают республике двигаться вперед.

– Год был непростым, но мы можем отметить целый ряд достижений и успехов. Ремонтируем школы, больницы, детские сады. Построили новые – в Кеми, Медвежьегорске и Суоярви, только что ввели в эксплуатацию современный садик на 330 мест в Калевале. Не сбавляем темпы дорожного строительства, развиваем промышленность, экономику и другие сферы. И все эти успехи – результат вашего труда. Огромное спасибо за ваше служение! – сказал Артур Парфенчиков. – Карелия достигла исторического максимума по количеству ввода жилья за последние тридцать с лишним лет – 330 тысяч квадратных метров. Очень важно, что значительная часть нового жилья – индивидуальные дома. Это значит, что люди уверены в будущем, они хотят в Карелии жить, работать и заводить семьи.
Печать
Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031