Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 23:04

В Карелии чествовали Человека и лауреатов 2024 года

Фото с сайта:
karelia.ru
Артур Парфенчиков поздравил жителей республики, удостоенных высокого общественного признания. Среди них – житель поселка Шавань Юрий Петров, который спас пятерых человек во время аварии на Беломорско-Балтийском канале. В списке лауреатов года - 20 жителей республики, проявивших себя в профессиональной и общественной деятельности.

Сегодня в Национальном музее Карелии чествовали Человека и лауреатов 2024 года. По традиции в декабре Глава республики поздравил земляков, удостоенных высокого общественного признания - тех, кто достиг высоких результатов в профессиональной и общественной деятельности, внес весомый вклад в развитие Карелии. Среди них – работники культуры, науки, образования и спорта, строители, активисты волонтерского движения, работники сельского хозяйства, промышленности и других сфер и отраслей.

Человеком 2024 года Карелии стал житель поселка Шавань Юрий Петров. Этим летом капитан теплохода «Грач» участвовал в ликвидации последствий аварии, которая произошла в результате размыва временной дамбы на Беломорско-Балтийском канале. Во время наводнения на территории Сегежского муниципального округа Юрий спас пятерых человек, включая двоих детей.

– Хочу выразить огромную благодарность всем людям, находившимся рядом в тот трагический день. Это экипаж теплохода «Волга-Балт», который прибыл на помощь по первому зову, нашим волонтерам – молодые ребята и девчонки не только помогали в первые часы аварии, но и расчищали завалы в последующие дни. Спасибо всем жителям Карелии. Эта беда объединила нас, нашу республику», – поделился Юрий Петров.

В соответствии с Указом Главы Карелии в 2024 году в число лауреатов вошли: врач-невролог Республиканской больницы им В.А. Баранова Александр Васьков – медучреждение по праву считается одним из лучших в Северо-Западном федеральном округе; передовики производства слесарь механосборочных работ машиностроительного завода «Росатома» «Петрозаводскмаш» Владимир Гущин и металлург Вяртсильского метизного завода Александр Плавинский; лесоруб с многолетним стажем Владимир Дашугин – он не только завоевал титул чемпиона России среди профессиональных вальщиков, но и активно помогает фронту; зоотехник-селекционер племсовхоза «Мегрега» Ирина Дундукова – благодаря ее труду создано высокопродуктивное стадо, а племсовхоз вошел в тройку лучших хозяйств России; учитель вепсского языка Шелтозерской средней школы Анастасия Евтушенко, которая стала победителем конкурса «Учитель года Карелии 2024» и лауреатом всероссийского конкурса профмастерства, а также другие достойные общественного признания жители республики.

Также среди лауреатов 2024 года – активисты волонтерского движения, участники патриотических проектов, жители Карелии, которые активно помогают фронту. В их числе – волонтер из Кондопожского района Вера Юдникова, сегежанка Елена Преминина, председатель благотворительного фонда «Живой город» Оксана Шаманская, генеральный директор ООО «Эдган» Эдуард Гафаров, поисковики отряда «Видлицкий рубеж» Николай и Тамара Механиковы.

В 2024 году общественное признание получили 20 лауреатов. Все они, как отметил Глава Карелии, помогают республике двигаться вперед.

– Год был непростым, но мы можем отметить целый ряд достижений и успехов. Ремонтируем школы, больницы, детские сады. Построили новые – в Кеми, Медвежьегорске и Суоярви, только что ввели в эксплуатацию современный садик на 330 мест в Калевале. Не сбавляем темпы дорожного строительства, развиваем промышленность, экономику и другие сферы. И все эти успехи – результат вашего труда. Огромное спасибо за ваше служение! – сказал Артур Парфенчиков. – Карелия достигла исторического максимума по количеству ввода жилья за последние тридцать с лишним лет – 330 тысяч квадратных метров. Очень важно, что значительная часть нового жилья – индивидуальные дома. Это значит, что люди уверены в будущем, они хотят в Карелии жить, работать и заводить семьи.
Печать
Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32Высшее образование – между рынком и миссией17:30В Киеве обсуждают расселение части домов из-за блэкаута17:17Глава освобожденного Гуляйполя в Запорожье пока не определен16:57Свердловский избирком раскрыл данные о кампаниях 2026 года16:4118 января в Португалии состоятся президентские выборы16:26Еще три партии выдвинули кандидатов в ЗС Владимирской области16:13Как Заполярье стало флагманом Арктики15:59Попытка загнать коммунистический Китай в старую Чимерику15:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031