Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 18:36

В Южной Корее оппозиция намерена объявить импичмент премьер-министру

Автор:
Antonio Giordano/Anadolu via Getty Images
Ведущая южнокорейская оппозиционная Демократическая партия "Тобуро" поставила в парламенте на голосование вопрос об объявлении импичмента премьер-министру страны Хан Док Су, который сейчас исполняет обязанности президента страны.

Данное решение было принято после того, как Хан фактически отказался назначать трех судей в Конституционный суд, который должен определить судьбу президента РК Юн Сок Ёля. Напомним, что самому Юну 14 декабря уже был объявлен импичмент за попытку введения военного положения в ночь с 3 на 4 декабря и он временно до решения Конституционного суда отстранен с поста главы государства. Его обязанности выполняет премьер-министр Хан Док Су.

В четверг 26 декабря премьер-министр РК Хан Док Су обратился с посланием к нации, в котором определил свой подход к назначению трех судей Конституционного суда. Он пообещал, что назначит судей, если по этому вопросу будет достигнут консенсус и будет выработан компромиссный вариант между правящей и оппозиционной партиями. Хан подчеркнул, что в ситуации, когда "настоящий" президент временно смещен с поста, премьер должен сконцентрироваться на стабильном управлении страной, что, в свою очередь, требует согласия между правящей партией и оппозицией.

Таким образом премьер и и.о. президента РК Хан Док Су фактически отказался назначить трех судей КС, которые необходимы для полного состава суда, и так или иначе подыгрывает отстраненному президенту Юн Сок Ёлю. Дело в том, что окончательно вопрос об импичменте Юну должен решить КС, но в суде сейчас лишь шесть судей из девяти. Для решения вопроса об импичменте необходимо не менее шести судей, то есть КС может выносить решения, но в такой ситуации даже одного голоса против среди шести судей хватит, чтобы аннулировать импичмент и вернуть Юн Сок Ёля на пост президента. Наличие же полного состава, то есть девяти судей, позволяет одобрить импичмент, если "за" это решение будет не менее шести судей, а трое против.

Слова же Хан Док Су о необходимости наличия согласия между оппозицией и правящей партией являются заведомо нереализуемым условием. Оппозиция инициировала и провела импичмент президента, тогда как большинство правящей партии было категорически против этого шага. В этой связи действия КС, за которым теперь будет решающее слово, крайне важны, и интересы правящего и оппозиционного лагеря диаметрально противоположны, а потому компромисс крайне маловероятен. Технически для назначения трех дополнительных судей КС нужны были рекомендации парламента и одобрение президента. Парламент, где доминирует оппозиция, предложил свои кандидатуры судей для КС, но и.о. президента Хан Док Су де-факто заблокировал назначение, что играет на руку Юн Сок Ёлю.

С учетом всех этих раскладов становится понятной жесткая реакция оппозиционной партии "Тобуро". После заявления Хан Док Су представитель партии заявил, что они официально поставили на голосование в ходе ближайшей пленарной сессии Народного собрания (парламента) вопрос об импичменте премьер-министру Хан Док Су. Само голосование должно состояться не ранее, чем через 24 и не позже, чем через 72 часа после официальной постановки. Ожидается, что парламент на станет откладывать этот вопрос, и голосование по импичменту состоится уже в пятницу 27 декабря.

Тут, однако, хватает спорных вопросов: учитывая положение Хан Док Су как и.о. президента, сколько необходимо голосов для его импичмента - простое большинство как для премьер-министра или две трети голосов как для президента? "Тобуро" имеет в парламенте не менее 170 из 300 места, потому сама единолично сможет объявить импичмент Хан Док Су как премьер-министру, но не сможет, если потребуется минимум две трети. Другой вопрос: если Хана все же снимут завтра с поста, кто будет тогда руководить страной, учитывая, что и президент и премьер прекратили исполнение полномочий? Это беспрецедентная для политической истории Южной Кореи ситуация, а потому споров и неясностей много. Юристы считают, что скорее всего и.о. президента в случае импичмента Хан Док Су станет его заместитель - вице-премьер.
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031