Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 18:36

В Южной Корее оппозиция намерена объявить импичмент премьер-министру

Автор:
Antonio Giordano/Anadolu via Getty Images
Ведущая южнокорейская оппозиционная Демократическая партия "Тобуро" поставила в парламенте на голосование вопрос об объявлении импичмента премьер-министру страны Хан Док Су, который сейчас исполняет обязанности президента страны.

Данное решение было принято после того, как Хан фактически отказался назначать трех судей в Конституционный суд, который должен определить судьбу президента РК Юн Сок Ёля. Напомним, что самому Юну 14 декабря уже был объявлен импичмент за попытку введения военного положения в ночь с 3 на 4 декабря и он временно до решения Конституционного суда отстранен с поста главы государства. Его обязанности выполняет премьер-министр Хан Док Су.

В четверг 26 декабря премьер-министр РК Хан Док Су обратился с посланием к нации, в котором определил свой подход к назначению трех судей Конституционного суда. Он пообещал, что назначит судей, если по этому вопросу будет достигнут консенсус и будет выработан компромиссный вариант между правящей и оппозиционной партиями. Хан подчеркнул, что в ситуации, когда "настоящий" президент временно смещен с поста, премьер должен сконцентрироваться на стабильном управлении страной, что, в свою очередь, требует согласия между правящей партией и оппозицией.

Таким образом премьер и и.о. президента РК Хан Док Су фактически отказался назначить трех судей КС, которые необходимы для полного состава суда, и так или иначе подыгрывает отстраненному президенту Юн Сок Ёлю. Дело в том, что окончательно вопрос об импичменте Юну должен решить КС, но в суде сейчас лишь шесть судей из девяти. Для решения вопроса об импичменте необходимо не менее шести судей, то есть КС может выносить решения, но в такой ситуации даже одного голоса против среди шести судей хватит, чтобы аннулировать импичмент и вернуть Юн Сок Ёля на пост президента. Наличие же полного состава, то есть девяти судей, позволяет одобрить импичмент, если "за" это решение будет не менее шести судей, а трое против.

Слова же Хан Док Су о необходимости наличия согласия между оппозицией и правящей партией являются заведомо нереализуемым условием. Оппозиция инициировала и провела импичмент президента, тогда как большинство правящей партии было категорически против этого шага. В этой связи действия КС, за которым теперь будет решающее слово, крайне важны, и интересы правящего и оппозиционного лагеря диаметрально противоположны, а потому компромисс крайне маловероятен. Технически для назначения трех дополнительных судей КС нужны были рекомендации парламента и одобрение президента. Парламент, где доминирует оппозиция, предложил свои кандидатуры судей для КС, но и.о. президента Хан Док Су де-факто заблокировал назначение, что играет на руку Юн Сок Ёлю.

С учетом всех этих раскладов становится понятной жесткая реакция оппозиционной партии "Тобуро". После заявления Хан Док Су представитель партии заявил, что они официально поставили на голосование в ходе ближайшей пленарной сессии Народного собрания (парламента) вопрос об импичменте премьер-министру Хан Док Су. Само голосование должно состояться не ранее, чем через 24 и не позже, чем через 72 часа после официальной постановки. Ожидается, что парламент на станет откладывать этот вопрос, и голосование по импичменту состоится уже в пятницу 27 декабря.

Тут, однако, хватает спорных вопросов: учитывая положение Хан Док Су как и.о. президента, сколько необходимо голосов для его импичмента - простое большинство как для премьер-министра или две трети голосов как для президента? "Тобуро" имеет в парламенте не менее 170 из 300 места, потому сама единолично сможет объявить импичмент Хан Док Су как премьер-министру, но не сможет, если потребуется минимум две трети. Другой вопрос: если Хана все же снимут завтра с поста, кто будет тогда руководить страной, учитывая, что и президент и премьер прекратили исполнение полномочий? Это беспрецедентная для политической истории Южной Кореи ситуация, а потому споров и неясностей много. Юристы считают, что скорее всего и.о. президента в случае импичмента Хан Док Су станет его заместитель - вице-премьер.
Печать
В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29Несоответствие между реальностью и управлением16:19В Югре изменили закон о выборах депутатов окружной думы16:05В Кабардино-Балкарии отказались от массовых шествий 9 мая15:54Развитие малых городов и сел – стратегический приоритет России15:40Депутат ГД Пискарев намерен переизбраться от Курской области15:26В Дагестане выбрали главу Кулинского района15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930