Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 12:14

Главы Москвы и Минска подписали совместное заявление о сотрудничестве

Автор:
Владимир Новиков/Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев подписали совместное заявление – документ, определяющий основные задачи взаимодействия Москвы и Минска. Подписание прошло в Минской городской ратуше в ходе рабочего визита мэра Москвы в столицу Республики Беларусь, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Города Минск и Москва – города-побратимы, города-герои, связанные общей многовековой историей. И, конечно, особенно в нынешнее время, наши связи, наши отношения становятся все более тесными. Причем это происходит практически во всех направлениях, во всех отраслях: промышленность, торговля, туризм, здравоохранение, образование. Мы по всем этим направлениям активно работаем и с правительством Республики Беларусь, и, конечно, с городом Минском. Сегодняшний документ, который мы подписываем, дает новый импульс работы в этих отраслях, углубляя экономические, социальные связи между нашими городами на благо жителей Москвы и Минска», – сказал Собянин.

Он выразил надежду, что дружба между двумя городами будет продолжаться вечно. «Спасибо за гостеприимство. Спасибо за дружбу. Уверен, что она будет продолжаться вечно», – подчеркнул мэр Москвы.

В свою очередь Владимир Кухарев заявил, что Москву и Минск связывает очень давнее и тесное сотрудничество, ведется работа по многим отраслям, реализуются совместные проекты и очень хорошо налажены торгово-экономические отношения. «Поэтому мы видим дальнейшую перспективу и надеемся, что она будет продолжена. Все для этого сегодня есть, и очень много направлений деятельности, по которым мы могли бы вместе сотрудничать. Хотелось бы сейчас предложить обсудить те вопросы, которые есть для обсуждения, и подписать наше совместное заявление», – сказал Кухарев.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, документ определяет задачи взаимодействия двух столиц в различных сферах экономики, социального развития и городского хозяйства, включая промышленность, транспорт, ЖКХ, информационные технологии, образование, здравоохранение, туризм, занятость населения, охрану окружающей среды и другие. В частности, Собянин и Кухарев приняли решение о регулярном проведении Дней Москвы в Минске и Дней Минска в Москве, а также других совместных мероприятий. Будет также продолжен обмен опытом между московскими и минскими специалистами по широкому спектру вопросов.

Московские предприятия поставляют в Белоруссию продукцию следующих товарных категорий: энергетическое машиностроение, строительные конструкции, изделия из пластмасс, косметика и бытовая химия, фармацевтика, медицинская техника, микроэлектроника, продукты для здорового питания, безалкогольные напитки и другое.

Со своей стороны, белорусские предприятия – основные зарубежные поставщики в Москву белого сахара (доля в импорте – 99,7%), молочной продукции (94%), мяса и мясопродуктов (69%), занимают второе место по поставкам пищевой соли (28%). За девять месяцев 2024 года объем поставок продовольствия из Республики Беларусь вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 1,95 млрд долл.

В Москве работает 317 торговых предприятий, реализующих товары производителей Белоруссии. Белорусская продукция также активно поставляется для городских нужд – в 2023–2024 годах были заключены контракты на общую сумму 11,8 млрд руб.

Кроме того, белорусские компании участвовали в строительстве информационных объектов Москвы, например, Солнцевской линии Московского метрополитена.

В материалах также сообщается, что за девять месяцев 2024 года Москву посетили более 115 тыс. туристов из Республики Беларусь, что на 43% больше чем за аналогичный период 2023 года.
Печать
Заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами на Чукотке08:34В Хакасии на 20 сентября назначены 14 муниципальных кампаний08:26Названы лидеры партсписка справороссов на выборах в Госдуму08:04Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031