Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 08:03

Срок переезда органов власти Ленинобласти в Гатчину перенесен

Фото с сайта:
flickr.com
Срок переезда органов власти Ленинградской области в новую столицу региона Гатчину из Санкт-Петербурга перенесен на 2030 год, когда будут решены имущественные вопросы. Об этом сообщил на пресс-конференции губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"От идеи мы не отказались. Столица у нас уже есть, она прописана и в уставе, и во всех наших нормативных документах. А вот когда мы завершим переезд - вопрос сложный. Пока мы ставим дату - 2030 год: мы ее отодвигаем до 2030 года. Основные структуры, включая губернатора, мы планируем, что будем переезжать, потому что столица должна быть столицей", - сказал он.

Гатчина официально стала столицей Ленинградской области в 2023 году. Изначально предполагалось, что переезд в Гатчину областных органов власти, которые сейчас располагаются в Санкт-Петербурге, завершится в 2024-2025 году.

"Почему у нас сейчас идет небольшая заминка. Стоим перед дилеммой: либо пойти по пути ряда субъектов, как, например, Московская область, и строить в Гатчине с нуля новодел - огромный административный корпус, и затем, продавая или передавая в аренду то, что у нас есть в Санкт-Петербурге, переезжать туда и окупать эти затраты, но это отвлечение средств. Кредит брать сейчас нереально. Либо договориться с Министерством обороны и забрать у них то, что они сегодня не используют", - сказал губернатор.

По словам Дрозденко, область претендует на старинные казармы, которые требуют реставрации, и здание военно-морского архива, однако договоренность с Минобороны об их передаче пока не достигнута.

Часть комитетов областного правительства будет размещена в старинных деревянных домах на территории Гатчины. "Мы сейчас уже "деревяшки" взяли в областную собственность, и мы выделили деньги на проектирование ремонтно-реставрационных работ и приспособление этих особняков под размещение профильных комитетов правительства Ленинградской области", - отметил губернатор.
Печать
Доверие в отношении к учителю становится избирательным13:52Замещение наших медиков прямо сказывается на качестве жизни13:37Некоторые избиратели становятся заложниками фейков о выборах13:19Делегации России и Украины могут разъехаться, не начав переговоры12:55ФСБ: в Ростове-на-Дону и других городах готовились насильственные акции12:41Курганский депутат облдумы Цховребов разочаровался в коллегах12:26В ДНР изучают возможность создания реабилитационных центров12:18Комитет ГД одобрил законопроект о поэтапном внедрении цифрового рубля11:57КПРФ ожидает результатов праймериз на Ямале11:51Трутнев намерен реанимировать проект самолета «Байкал»11:45На Вологодчине смертность снизилась почти на 50% в первом квартале11:38Депутат Ильтяков обратился к новому мэру Кургана11:05В Красноярске суд арестовал Алексея Аксютенко11:02Турчак разъяснил главам муниципалитетов цели реформы МСУ10:53В Приангарье появится Усть-Удинский муниципальный округ10:43Жаль, что поправки в законодательство не анонсировали в первом чтении10:36Аксенов: Отмена санкций Запада даст положительный эффект10:25Артамонов обсудил развитие Ельца с и.о. мэра города Жабиным10:03В Ленобласти поддержат братьев и сестер погибших участников СВО09:56«Единая Россия» планирует открыть филиалы ВПШ в регионах09:45Демешин провел совещание по развитию острова Большой Уссурийский09:33Генпрокуратура Албании расследует нарушения на выборах09:22В Красноярском крае приняли реформу МСУ09:1215 мая - День возвращения Северного Сахалина в состав России09:02Глава Камчатки выступил с отчетом в селе Мильково08:49Экс-главе района в Бурятии вынесли приговор по делу о подлоге08:47Определена главная тема Восточного экономического форума – 202508:39Общественность Чукотки одобрила отчет об исполнении бюджета08:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031