Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 08:52

Съезд депутатов крымских татар пригласил Эрдогана в Крым

Фото с сайта: pixabay.com
Съезд депутатов всех уровней из числа крымских татар, выступающий от имени крымско-татарского народа, пригласил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана посетить полуостров и лично увидеть, как живут крымчане на своей родной земле. Об этом говорится в обращении к турецкому лидеру, принятом на съезде.

В Симферополе во вторник проходит съезд депутатов всех уровней из числа крымских татар в поддержку курса президента России Владимира Путина. В нем принимают участие около 400 человек, в том числе 250 депутатов всех уровней Республики Крым, представители МИД РФ, Федерального агентства по делам национальностей, депутаты Госдумы, руководство Духовного управления мусульман Крыма, делегаты от крымско-татарских общин Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Турции, общественники, участники СВО.

"Российский Крым сейчас – это республика, где реализуются уникальные инфраструктурные, социально-экономические культурные и туристические проекты, а люди живут в мире и согласии. Мы приглашаем Вас посетить Крым и лично увидеть жизнь крымчан на своей родной земле, их развитие и процветание, а также те положительные изменения, которые происходят в Крыму", - говорится в обращении.

Депутаты из числа крымских татар также выразили готовность приехать в Анкару и лично рассказать президенту Турции о том, как развивается российский Крым и как живут крымские татары на своей родине.

В обращении к Эрдогану также отмечается, что общекрымский референдум 2014 года и возвращение полуострова в состав России позволили избежать межнациональных столкновений и розни, сохранить межэтническое и межконфессиональное согласие в регионе, а также дать новый мощный импульс развитию народов Крыма.

Делегаты съезда подчеркнули, что указ президента России Владимира Путина "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" позволил народам обрести не только духовное возрождение, но и социальную, политическую, экономическую поддержку.

Авторы обращения также указали, что в российском Крыму вопросы крымско-татарского народа решаются: в местах компактного проживания развивается инфраструктура, строятся детсады и школы, представители народа из числа реабилитированных обеспечиваются жильем и земельными участками.

"Особое внимание уделяется развитию крымско-татарского языка и культуры. Наши дети могут не только изучать крымско-татарский язык, но и получать образование на своем родном языке, который, в соответствии с Конституцией Республики Крым, является государственным", - отметили делегаты съезда.
Кроме того, крымские татары принимают активное участие в общественно-политической жизни республики и вносят посильный вклад в консолидацию и укрепление межнационального единства на полуострове, указывается в обращении.

В частности, по итогам выборов в 2024 году крымчане избрали 247 муниципальных депутатов и семерых депутатов Госсовета Крыма из числа крымских татар. Также представители народа занимают должности в законодательной, исполнительной и муниципальной власти.
Печать
Маневр РФ с арктическим газом ошарашил Европу11:38Возвращение Европы в дореформационную эпоху11:31В России снизились цены на социально значимые товары11:30Облздрав Волгоградской области опроверг «приказ о выездных комиссиях»11:21Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36В Великобритании начались региональные выборы10:26Важнейший проект в контексте подготовки к столетию Магнитогорска10:15Экскурсии на пограничные корабли для детей участников СВО на Камчатке10:00Ненецкий АО присоединился к общероссийской акции «СВОи-родные»09:51Коммунисты назвали кандидатов на выборы в Госдуму от Приморья09:40Участник СВО из Анголы идет на выборы в горсовет Белгорода09:28Вологодчина стала лидером по приросту коэффициента рождаемости09:19К развитию коммунальных систем Ставрополья будут привлекать бизнес09:12На Чукотке появился первый государственный театр09:02Солодов и Пригоряну обсудили перспективы развития Тигильского округа08:52Экс-президент Франции Саркози досрочно вышел из тюрьмы08:45Более 360 несанкционированных свалок ликвидировали на юге Сахалина08:41Беспрозванных утвердил методику мониторинга эффективности работы УК08:31Справороссы могут выдвинуть в Госдуму Татьяну Москалькову08:19Магомед Рамазанов назначен врио главы правительства Дагестана08:03В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031