Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 09:01

Демешин возглавил Попечительский совет РО РВИО

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
Заседание Попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества, возглавляемого губернатором края, прошло в Комсомольске-на-Амуре.

Как отметил Дмитрий Демешин в приветственном слове, у России есть много памятных дат, связанных со становлением и развитием российской государственности, великими победами или, наоборот, невосполнимыми потерями. Эти даты – часть культурного кода каждого россиянина. К сожалению, сегодня не каждый молодой человек помнит об этих датах и не за каждую отвечает. Основная причина этого – снижение исторической грамотности молодого поколения.

– Для повышения исторической грамотности необходимы специальные проекты, которые будут подтверждать наши важнейшие исторические события, будут скреплять правильную транскрипцию этих событий. Иначе враг легкими корректировками, провокациями будет прошлые события корректировать в свою пользу, – заявил глава региона.

Большой вклад в решение этой задачи уже на протяжении 12 лет вносит Российское военно-историческое общество (РВИО).

Хабаровское региональное отделение было создано в 2013 году и является одним из самых крупных подразделений в России. Одно из значимых событий в его деятельности – проведение в этом году всероссийского форума "История для будущего. Дальний Восток ", который собрал свыше 5 тысяч очных участников, более 100 спикеров и более полумиллиона зрителей онлайн.

– Я вижу, как муниципальные, региональные подразделения консолидируют свои усилия. Деятельность общества направлена на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия всего населения России. Конечно, один из главных аспектов – это увековечивание памяти Героев Отечества и выдающихся исторических деятелей России, – подчеркнул глава Попечительского совета.

Как рассказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Хабаровском крае Владимир Буровцев, отделение активно взаимодействует с региональным отделением фонда "Защитники Отечества". В планах – изготовление и установка мемориальных досок Героям России, а также размещение передвижной уличной выставки "Защитники Отечества", посвященной участникам специальной военной операции.

РВИО с 2019 года в рамках федерального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура" проводит молодежные лагеря "Страна героев". Владимир Буровцев предложил организовать в 2025 году такой военно-исторический лагерь на территории Хабаровского края. Сейчас необходимо проработать вопрос площадки проведения.

Дмитрий Демешин поблагодарил региональное отделение военно-исторического общество за поддержку в открытии стелы "Город трудовой доблести" в Комсомольске-на-Амуре. А Владимир Буровцев вручил главе региона почетный знак Российского военно-исторического общества и подарил книгу "Собиратели земли русской" "Владимир Путин. Из летописи XXI века".

Также участники совета обсудили перспективы развития регионального отделения Российского военно-исторического общества и обозначили ключевые векторы, по которым необходимо усилить работу.
Печать
Глава Чувашии рассказал о новой программе переселения из аварийного жилья11:17Наследие Муаммара Каддафи10:57Убийственная политика народозамещения должна в корне измениться10:40Цифровизация транспорта, градостроительства, городской безопасности10:20Киевский режим возвел нарушение гуманитарного права в систему10:06Влияет ли одно нарушение на итоговый результат голосования?09:47И.о. ректора Вологодского университета стал членом Комитета ТПП09:25С каждым годом растет число регионов, где внедряется система ДЭГ09:03Первые итоги программы «Земский работник культуры»08:45Браконьерство препятствует восстановлению снежных барсов на Алтае08:21Балицкий уволил главу избиркома Запорожья из-за утраты доверия08:04Евгений Первышов проверил ремонт дорог в Тамбове22:57«Запас прочности» России22:39Электромобилизация трех экономик планеты22:24Новая парадигма для тех, кто работает с общественным мнением22:13«Единая Россия» укрепит сеть отделений перед думскими выборами21:42Власти ХМАО пересмотрят подход к реестру креативных предпринимателей21:27«Движение Первых» откроет передовую «первичку» на базе Донецкого РАНХиГС21:02Госдума одобрила план по увеличению финансирования донского АПК20:43В диалоге с жителями: аккаунты в соцсетях главы Тамбовщины и его замов20:36Доведение аргументации запретов до абсурда - это путь в никуда20:15«Лишние назначения», практикуемые в некоторых частных клиниках20:02Новая мера поддержки многодетных семей Вологодской области19:32В текущем созыве Госдумы количество женщин увеличилось на 2,2%19:18Премия РАПК – знак качества для профессионалов19:08Украинский конфликт входит в эндшпиль19:04Выборы в Аргентине станут проверкой на прочность действующего президента18:49Военные учения бундесвера закончились госпитализацией полицейских18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031