Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 09:01

Демешин возглавил Попечительский совет РО РВИО

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
Заседание Попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества, возглавляемого губернатором края, прошло в Комсомольске-на-Амуре.

Как отметил Дмитрий Демешин в приветственном слове, у России есть много памятных дат, связанных со становлением и развитием российской государственности, великими победами или, наоборот, невосполнимыми потерями. Эти даты – часть культурного кода каждого россиянина. К сожалению, сегодня не каждый молодой человек помнит об этих датах и не за каждую отвечает. Основная причина этого – снижение исторической грамотности молодого поколения.

– Для повышения исторической грамотности необходимы специальные проекты, которые будут подтверждать наши важнейшие исторические события, будут скреплять правильную транскрипцию этих событий. Иначе враг легкими корректировками, провокациями будет прошлые события корректировать в свою пользу, – заявил глава региона.

Большой вклад в решение этой задачи уже на протяжении 12 лет вносит Российское военно-историческое общество (РВИО).

Хабаровское региональное отделение было создано в 2013 году и является одним из самых крупных подразделений в России. Одно из значимых событий в его деятельности – проведение в этом году всероссийского форума "История для будущего. Дальний Восток ", который собрал свыше 5 тысяч очных участников, более 100 спикеров и более полумиллиона зрителей онлайн.

– Я вижу, как муниципальные, региональные подразделения консолидируют свои усилия. Деятельность общества направлена на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия всего населения России. Конечно, один из главных аспектов – это увековечивание памяти Героев Отечества и выдающихся исторических деятелей России, – подчеркнул глава Попечительского совета.

Как рассказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Хабаровском крае Владимир Буровцев, отделение активно взаимодействует с региональным отделением фонда "Защитники Отечества". В планах – изготовление и установка мемориальных досок Героям России, а также размещение передвижной уличной выставки "Защитники Отечества", посвященной участникам специальной военной операции.

РВИО с 2019 года в рамках федерального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура" проводит молодежные лагеря "Страна героев". Владимир Буровцев предложил организовать в 2025 году такой военно-исторический лагерь на территории Хабаровского края. Сейчас необходимо проработать вопрос площадки проведения.

Дмитрий Демешин поблагодарил региональное отделение военно-исторического общество за поддержку в открытии стелы "Город трудовой доблести" в Комсомольске-на-Амуре. А Владимир Буровцев вручил главе региона почетный знак Российского военно-исторического общества и подарил книгу "Собиратели земли русской" "Владимир Путин. Из летописи XXI века".

Также участники совета обсудили перспективы развития регионального отделения Российского военно-исторического общества и обозначили ключевые векторы, по которым необходимо усилить работу.
Печать
Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск13:43Калужский губернатор заявил о строительстве российско-индийского фармзавода13:03Чибис: Основная жизнь – это служение12:54Ивановская область достигла исторического максимума по вводу жилья12:34«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ11:52Алтайский край – в двадцатке регионов по самозапретам на кредиты11:35Макрон намерен провести переговоры с Путиным11:10Мифы о колледжах и рабочем классе10:35Венесуэльский «блицкриг» Трампа: три очевидных факта10:24История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031