Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 09:01

Демешин возглавил Попечительский совет РО РВИО

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
Заседание Попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества, возглавляемого губернатором края, прошло в Комсомольске-на-Амуре.

Как отметил Дмитрий Демешин в приветственном слове, у России есть много памятных дат, связанных со становлением и развитием российской государственности, великими победами или, наоборот, невосполнимыми потерями. Эти даты – часть культурного кода каждого россиянина. К сожалению, сегодня не каждый молодой человек помнит об этих датах и не за каждую отвечает. Основная причина этого – снижение исторической грамотности молодого поколения.

– Для повышения исторической грамотности необходимы специальные проекты, которые будут подтверждать наши важнейшие исторические события, будут скреплять правильную транскрипцию этих событий. Иначе враг легкими корректировками, провокациями будет прошлые события корректировать в свою пользу, – заявил глава региона.

Большой вклад в решение этой задачи уже на протяжении 12 лет вносит Российское военно-историческое общество (РВИО).

Хабаровское региональное отделение было создано в 2013 году и является одним из самых крупных подразделений в России. Одно из значимых событий в его деятельности – проведение в этом году всероссийского форума "История для будущего. Дальний Восток ", который собрал свыше 5 тысяч очных участников, более 100 спикеров и более полумиллиона зрителей онлайн.

– Я вижу, как муниципальные, региональные подразделения консолидируют свои усилия. Деятельность общества направлена на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия всего населения России. Конечно, один из главных аспектов – это увековечивание памяти Героев Отечества и выдающихся исторических деятелей России, – подчеркнул глава Попечительского совета.

Как рассказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Хабаровском крае Владимир Буровцев, отделение активно взаимодействует с региональным отделением фонда "Защитники Отечества". В планах – изготовление и установка мемориальных досок Героям России, а также размещение передвижной уличной выставки "Защитники Отечества", посвященной участникам специальной военной операции.

РВИО с 2019 года в рамках федерального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура" проводит молодежные лагеря "Страна героев". Владимир Буровцев предложил организовать в 2025 году такой военно-исторический лагерь на территории Хабаровского края. Сейчас необходимо проработать вопрос площадки проведения.

Дмитрий Демешин поблагодарил региональное отделение военно-исторического общество за поддержку в открытии стелы "Город трудовой доблести" в Комсомольске-на-Амуре. А Владимир Буровцев вручил главе региона почетный знак Российского военно-исторического общества и подарил книгу "Собиратели земли русской" "Владимир Путин. Из летописи XXI века".

Также участники совета обсудили перспективы развития регионального отделения Российского военно-исторического общества и обозначили ключевые векторы, по которым необходимо усилить работу.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930